Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Восхождение Бородина

Бывший владелец ЖКУ сумел пробиться во власть

Илья Ширтанов

19 сентября Территориальная избирательная комиссия г.о. Жигулевск объявила о том, что по итогам довыборов в Думу г.о. Жигулевск (ЖГД) по 10-му округу победу одержал бывший владелец ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ) Максим БОРОДИН (на фото). В последнее время Бородин позиционирует себя в качестве человека, способного влиять на одну из местных газет. Для многих очевидно, что продвижение Бородина в ЖГД могло быть организовано жигулевским олигархатом, к которому новоявленный депутат до последнего времени имел прямое отношение.

В качестве соперников Бородина на довыборах выдвинулись 4 человека. Самовыдвиженцу, сотруднику ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» Юлии Золотаревой было отказано в регистрации в качестве кандидата. Таким образом, в выборной кампании приняли участие 4 претендента на должность депутата ЖГД, включая Бородина. Свое желание стать депутатом представительного органа изъявили член КПРФ Андрей Скоморохов и еще один самовыдвиженец Андрей Батаев.

Наибольшие опасения у Бородина, выдвинутого Самарским региональным отделением ЛДПР, должна была вызвать кандидатура представителя сферы образования Елены Ребровой. Последняя заручилась поддержкой партии «Единая Россия» (ЕР), что должно было сыграть определяющую роль в победе кандидата. Тем не менее причастность к партии власти не принесли Ребровой успеха. В итоге по количеству набранных голосов она заняла второе место.

Подобный конфуз единороссы в Жигулевске уже испытывали в 2010 г. Тогда малоузнаваемый в деловых и неизвестный в политических кругах Андрей Евдокимов неожиданно для многих выиграл выборы ЖГД. Причем, что немаловажно, в ЖГД он прошел от территории пос. Яблоневый овраг.

В ходе выборов 2010 г. против Евдокимова в округе была выставлена представитель ЕР Татьяна Филатова. Она же была представлена как председатель профкома крупнейшего городского предприятия ОАО «Жигулевские стройматериалы». Т.е. и общественник, и промышленник в одном лице. Исход выборов в Яблоневом овраге можно было считать решенным. Но в противовес всем ожиданиям победил Евдокимов.

Даже мэр (2008-2013 гг.), бывший секретарь политсовета местного отделения ЕР в г.о. Жигулевск Александр Курылин в то время недоумевал по этому поводу. Последующие события приподняли завесу тайны успеха Евдокимова.

В 2011 г., спустя непродолжительное время после начала работы в ЖГД, Евдокимов как депутат городской думы на интернет-ресурсе дал интервью о ситуации в Яблоневом овраге (http://zhigra.zhigulevsk.ru/com-ponent/content/article/35-main/1287-2011-04-18-09-53-54). «Шел разговор о коммунальных проблемах и как сделать жизнь в поселке более комфортной. Обстоятельства сложились так, что у УК «Яблоневый Овраг» нет конкурентов. Видимо, отсутствие соревновательного момента расслабляет.

Вместе с жителями и администрацией постараемся изменить ситуацию», — такие слова приписываются Евдокимову.

Параллельно на коммунальном рынке Жигулевска бурную деятельность развило ООО Управляющая компания (УК) «Цель» Бородина. В качестве оппонента «Цели» была выбрана «УК Яблоневого оврага». Для большей отдачи появилась газета «Жигулевский Курьер», через которую Бородин начал транслировать свои мысли, в частности — о якобы бедственном положении жителей Яблоневого оврага. Так или иначе, но стало понятно, кто мог лоббировать продвижение Евдокимова в ЖГД и каков ресурс местного олигархата.

Что касается непосредственно Бородина, то свое вхождение в жигулевскую элиту он начал в середине 2000-х годов. К тому времени Бородин получил контроль над ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ). Видимо, понимая, что для укрепления своих позиций в Жигулевске необходимо иметь властные полномочия, Бородин пробует в 2005 г. избираться в ЖГД. Однако проигрывает.

Но уже в 2007 г. вновь проявляет свои амбиции, заявившись на выборы в СГД. И эта попытка не приносит Бородину успеха. Видимо, осознав, что электорат не привлекает его собственная фигура, Бородин мог начать подыскивать команду протеже для введения во власть. Похоже, Евдокимов, который успешно избирался в ЖГД в 2010 и в 2015 гг., стал одним из доверенных лиц Бородина.

На выборах в ЖГД 2015 г. было отмечено еще одно лицо, которое, как считается, получило поддержку Бородина. Речь идет о Романе Новикове. По данным избиркома, Новиков в настоящее время является финансовым директором ООО «Жигули-Медиа», т.е. сотрудником еще одного местного медийного проекта. Кроме того, участвовавший в довыборах Батаев представил в избирком информацию о том, что он является директором ООО «Жигули-Медиа». В связи с этим можно выстроить версию о том, что Батаеву могла быть изначально предоставлена роль технического кандидата, который впоследствии достойно проиграл Бородину.

По факту в настоящее время в ЖГД сконцентрировались 3 представителя независимых медиаресурсов. Бородин, по сведениям избиркома, занимает должность заместителя директора ООО «МВБ», которое является издателем газеты «Жигулевский курьер». О Новикове было сказано выше. Депутат ЖГД Сергей Ахметов — учредитель издания «Газета города Жигулевск». Т.е. теперь городская дума представляет собой некий оплот местного либерализма. И если сюда же присовокупить депутатский мандат Евдокимова, можно спрогнозировать, что у Бородина появился неплохой шанс создать в ЖГД собственную неформальную фракцию. Подобный союз единомышленников должен насторожить официальное руководство ЖГД, в частности — председателя думы Юрия Смеловского.