Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Вместо Мутко

Курировать спорт в Самарском регионе будет госдеп от ЛДПР Дегтярев

Сергей Ромашов

12 октября депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ публично одобрил решение президента РФ Владимира ПУТИНА о переформатировании возглавляемого до 19 октября Виталием МУТКО (на фото) Министерства спорта РФ. Это стало одним из первых публичных заявлений Дегтярева в статусе председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Мутко — один из наиболее лояльных членов федерального правительства по отношению к Самарской обл. Дегтярев считается одним из активных оппонентов действующего руководства Самарской обл. Мутко в должности министра воспринимался в качестве главного организатора Чемпионата мира по футболу 2018 г. Заказчиков его отставки не волнует проведение ЧМ-2018.

Должность под Дегтярева

5 октября в ходе первого заседания Госдумы РФ VII созыва на пост председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи был назначен член фракции ЛДПР, депутат Михаил Дегтярев. Для понимания уровня этого назначения отметим, что первым заместителем Дегтярева в данном комитете назначен легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов (партия «Единая Россия» (ЕР)), заместителем — легендарный российский футбольный тренер Валерий газаев (партия «Справедливая Россия»). В качестве рядового члена в комитет был включен легендарный российский теннисист (первая ракетка мира 2000 г., член Международного зала теннисной славы с 2016 г.) Марат Сафин (ЕР). И это притом что фракция ЛДПР в Госдуме РФ VII созыва получила 5 комитетов из 26. Сложно сказать, что Дегтярев входит в первую пятерку рейтинга ЛДПР. Следовательно, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского должны были быть очень весомые аргументы для передачи самарскому политику Дегтяреву один из пяти доставшихся ЛДПР портфелей в Госдуме. Причем, по словам самого Дегтярева, доставшийся ему комитет по набору собранных в нем полномочий появился в Госдуме впервые с 90-х.

Дегтярева в Самаре называют креатурой одного из региональных кланов, транслирующего интересы Госкорпорации (ГК) «Ростех». В окружении генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова есть специалисты, способные договариваться с Жириновским. При этом Ростех нельзя назвать структурой, близкой министру спорта РФ Виталию Мутко, скорее наоборот.

Лоббисты перемен

11 октября президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта заявил: «Спорт, молодежь, туризм -все это сферы очень близкие. И мы полагаем, что нужно объединить это в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру правительства Российской Федерации. Правительство сделает конкретные, в т.ч. кадровые, предложения в ближайшее время. Подчеркну, что все это лишь первые шаги на пути преобразований, которые ждут спортивную сферу».

На следующий день, 12 октября, Информационный холдинг «РБК» озвучил позицию министра спорта Виталия Мутко, выступившего против создания нового агентства, которое должно объединить функции Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи.

Мутко предложил другой вариант — расширить полномочия своего министерства. «В нашей истории это уже было: с 2008 г. по 2012 г. было Министерство спорта, туризма и молодежной политики. В рамках него работало два агентства. Я считаю, самое главное, что Министерству спорта добавится еще ряд полномочий», — приводит РБК (rbc.ru/society/12/10/2016/ 57fe07b39a7947410cbe8807?from%3Dmain) слова Мутко. 19 октября Мутко освободил пост министра в связи с переходом в должность заместителя председателя правительства РФ.

Виталий Мутко является одной из влиятельнейших персон в руководстве страны, на поддержку которой не только может рассчитывать, но и опираться действующая в Самарской обл. власть. Мутко нередко наносил визиты в Самарский регион и проводил встречи с губернатором Николаем Меркушкиным. Например, в мае 2016 г. Меркушкин и Мутко общались на темы развития спорта в Самарской обл., подготовки региона к ЧМ-2018 и участия самарских спортсменов в XXXI летних Олимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро.

Формально находившееся в подчинении министра Мутко Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) по факту было проводником политики, исходящей от первого заместителя руководителя администрации президента (АП) РФ (27 декабря 2011 г.-25 сентября 2016 г.) Вячеслава Володина. 13 марта 2014 г. Росмолодежь с подачи Володина возглавил Сергей Поспелов. 7 октября 2016 г. председатель правительства РФ Дмитрий Медведев соответствующим распоряжением освободил Поспелова от должности руководителя Росмолодежи в связи с переходом его в Госдуму на должность первого заместителя руководителя аппарата. Переход был организован по личному приглашению Вячеслава Володина, избранного 5 октября в ходе первого заседания Госдумы VII созыва председателем заксобрания.

Надо отметить, что и Поспелов оказывал руководству Самарской обл. должное внимание. Начиная с 2014 г. Поспелов в статусе главы Росмолодежи не пропустил ни одного молодежного форума iВолга, который проводится в Самарской обл. в районе Мастрюковских озер. На этом форуме Поспелов благодарил Меркушкина за пример, который тот подает руководителям других регионов в отношении к молодежной политике: «Если мы имеем возможность принимать решения при поддержке на столь высоком уровне, они быстро претворяются в жизнь, а проекты получают реальное развитие».

Напомним, что Володина в АП РФ было принято считать участником голубого лобби ПАО «Газпром» Алексея Миллера, как, впрочем, и всех зависимых от него людей. Газпрому приписывают качества конкурента Ростеха за право неформального влияния на регионы РФ (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). Самарская обл. находится в зоне экономических интересов двух этих федеральных кланов. С учетом этого можно прийти к выводу, что планы переформатирования минспорта и Росмолодежи выгодны скорее лоббистам Ростеха, чем Газпрома.

Отметим, что карьера в большом спорте у Виталия Мутко началась с футбольного клуба (ФК) «Зенит» (г. Санкт-Петербург). С 1997 г. по 2003 г. Мутко был президентом ФК «Зенит». В тот же период между Газпромом и «Зенитом» было налажено сотрудничество. Сегодня масштабы этого сотрудничества заметны всей стране.

Говорит ЛДПР

С учетом сказанного стоит ожидать, что процессы переформатирования не останутся незамеченными в Самарской обл. Ожидается, что самарскому «белому дому» придется иметь дело с уже совершенно другими персонами. Например, со свежеиспеченным председателем комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилом Дегтяревым. 12 октября он уже высказал одобрение по поводу грядущего переформатирования Минспорта РФ: «Я согласен, что можно присоединить к спорту туризм и молодежную политику, т.к. это смежные вещи. Госдума уже подготовилась: впервые с 1990-х туризм выведен в отдельную тему и объединен со спортом и молодежной политикой в нашем комитете. Часть функций по управлению массовым спортом, возможно, патриотическое воспитание, выработку политики в сфере туризма, можно передать новому ведомству» (http://ldpr.ru/events/Mikhail_ Degtyarev_we_can_not_speak_abou t_the_elimination_of_the_Ministry_ of_Sports_reformatting_it/). В том же официальном сообщении ЛДПР говорится: «Парламентарий также поддержал предложение президента России, что часть функций (минспорта. – Прим. ред.) нужно передавать Национальному олимпийскому и паралимпийскому комитетам. По мнению Михаила Дегтярева, это мировая практика». «Кстати говоря, во время дебатов похожую реформу предлагал Владимир Жириновский», — отметил Михаил Дегтярев. Наглядное подтверждение эффективности работы лоббистов Ростеха. Суть ее проста. Креатура Газпрома Володин, находясь в должности первого заместителя АП РФ, занимался формированием в Госдуме VII созыва квалифицированного большинства ЕР. Но сразу, после того как его самого переместили в Госдуму, распределением портфелей в ней занялись лоббисты Ростеха из числа новых руководителей АП РФ. Этим, судя по всему, и объясняется на удивление низкое количество портфелей, полученных квалифицированным большинством.

Мутко в должности министра воспринимался в качестве главного организатора ЧМ-2018. Получается, что заказчиков его отставки совершенно не волнует проведение мундиаля.

Новым министром спорта 19 октября стал олимпийский чемпион 2000 г. по фехтованию Павел Колобков, полковник ВВС РФ, ЦСКА. Партнер Сергея Чемезова по горнодобывающему проекту «Удокан» Алишер Усманов с 2008 г. является президентом Международной федерации фехтования. Более того, подконтрольный Усманову холдинг «Металлинвест» в свое время даже пытался выдвинуть от себя в совет директоров ОАО ГМК «Норильский никель» кандидатуру Сергея Чемезова. Впрочем, и Михаил Дегтярев причастен к этому виду спорта — президент Федерации фехтования Самарской обл. Вряд ли уместны в данной ситуации разговоры о случайностях.