Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Мошенничество неискоренимо

Претензии прокуратуры не мешают «СамараТрансСтрою» сохранять госконтракты

Татьяна Федорова

12 июля на сайте прокуратуры Самарской обл. была раскрыта информация о передаче в суд уголовного дела в отношении директора ООО «СамараТрансСтрой» (CTC). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело было возбуждено еще в декабре 2016 г. Однако руководству CTC это не помешало в мае и апреле этого года вновь получить крупные госконтракты.

Прокуратура на своем официальном сайте сообщает: «По версии следствия, в 2015 г. директор ООО «СамараТрансСтрой» заключил с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. государственный контракт на выполнение работ по строительству подземных пешеходных переходов, расположенных на Московском шоссе (от ул. Мичурина до АЗС № 15 «Роснефть») в г. Самаре, не имея намерений по исполнению условий данного контракта в полном объеме». По данным ЕГРЮЛ, директором СТС является Сергей Сурков. СТС заподозрили в прокладке кабеля не той марки (см. «Хронограф» №4 (614) от 13.02.17). «Таким образом директор организации, используя свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные денежные средства на общую сумму более 3 млн р., причинив министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. материальный ущерб в особо крупном размере», — говорилось в сообщении прокуратуры.

Примечательно, что о возбуждении уголовного дела прокуратура Самарской обл. сообщила еще в декабре 2016 г.: «В результате 20 декабря 2016 г. УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «СамараТрансСтрой» в особо крупном размере» (http://www.samproc.ru/news/129/15639/?sphrase_id=4509). По окончании расследования уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Напомним, что ч. 4 ст. 159 «мошенничество» УК РФ предусматривает: «наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового».

Между тем наличие уголовного дела не помешало СТС продолжать регулярно выигрывать дорогостоящие госконтракты. Например, в июне этого года СТС выиграло два аукциона на капитальный ремонт Красноглинского ш. в Самаре. Начальная стоимость первого контракта — 480, 3 млн р., второго — 618, 35 млн р. Срок окончания работ — до 15 сентября 2018 г. Дорогу требуется отремонтировать на участке от моста через р. Сок до Волжского ш. Подрядчику предстоит отремонтировать дорожное полотно и тротуары, обустроить автобусные остановки, нанести дорожную разметку, установить знаки, светофоры и ограждения. Согласно сайту Госзакупки.ру СТС также стало победителем в тендере на капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской обл. «Борма-Кошки-Погрузная» на участке км 27+000 — км 31+032, расположенной в Кошкинском р-не, стоимостью 120,45 млн р. Итоги конкурса были подведены в мае этого года. СТС был готов выполнить работы за 105,39 млн р. Конкуренцию СТС составило только ООО «МЗС». В апреле 2017 г. СТС получило тендер на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения в Самаре, по ул. Куйбышева на участке от ул. Л. Толстого до ул. Некрасовской; по ул. Галактионовской на участке от ул. Венцека до ул. Красноармейской и по ул. Молодогвардейской на участке от ул. Вилоновской до ул. Невской. Максимальная цена этого контракта составляла 429,78 млн р. Кроме СТС на торги за этот госзаказ подавало заявку ООО «Самарадорстрой». Причем обе компании заявили идентичную цену — 427,63 млн р.

Но победителем признали СТС. Заказчиком по двум этим тендерам выступает ГКУ СО «Региональный Телекоммуникационный Центр» (РТЦ).

Можно предположить, что у СТС имеются влиятельные покровители. Несмотря на уголовное преследование, им удается выигрывать многомиллионные тендеры. Номинально СТС принадлежит Олегу Лайченкову, директором записан Сергей Сурков. Однако существует мнение, что работу СТС способен негласно контролировать депутат Самарской губернской думы (СГД) Андрей Myрзов. Правда, сам он полностью отрицает свою причастность к деятельности этой компании (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10. 16).

Также известно, что СТС является спонсором ПФК «Крылья Советов». На официальном сайте футбольного клуба 5 июля сообщалось: «Между ПФК «Крылья Советов» и компанией «СамараТрансСтрой» был продлен договор о дальнейшем сотрудничестве. Свои подписи под соглашениями поставили финансовый директор нашего клуба Игорь Поваров и директор ООО «СамараТрансСтрой» Сергей Сурков, а само подписание состоялось на одной из самых масштабных строек Самары — на возведении двухуровневого путепровода тоннельного типа на пересечении Московского и Ракитовского ш.» (http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/ newsprn.cgi?15064). Видимо, роль обвиняемого Суркову не мешает принимать участие в публичных мероприятиях и позировать перед теле- и фотокамерами. Подобное поведение может означать то, что руководство СТС уверено, что сможет избежать наказания.