Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Многоходовка с участием Москалева

Прокуратура Тольятти поможет заработать фирме Рябчиковой

Егор Кошеров

Надзорный орган, похоже, инициировал процесс вынесения протеста в адрес администрации г. о Тольятти с требованием отменить постановление об образовании земельного участка, на котором в данный момент ООО «Строй-Торг» Татьяны РЯБЧИКОВОЙ возводит торговый центр. Если администрация действительно отменит постановление, то в этом случае бюджету Самарской обл. следует готовиться к незапланированным тратам в районе 270 млн р. — компенсации понесенных компанией Рябчиковой затрат. Получается, Рябчикова, вероятно используя свои связи в прокуратуре г. Тольятти, возглавляет которую Альберт МОСКАЛЕВ (на фото), в Думе г.о. Тольятти (ТТД) и в Управлении Росреестра по Самарской обл., может разыграть многоходовку ценой более четверти миллиарда. Открытым остается вопрос, каковы будут доли участников этой схемы.

Имитировали стройку

ООО «Строй-Торг» по адресу: г. Тольятти, ул. Баныкина, 25, возводит торговый центр. До начала строительства «Строй-Торг», бенефициаром которого является Татьяна Рябчикова, инициировал формирование земельных участков. Так, путем объединения нескольких участков был сформирован новый — с кадастровым номером (КН) 63:09: 0304060:1016. Казалось бы, довольно банальный процесс, подобных которому в одном лишь Тольятти можно найти десятки, если не сотни.

Тем не менее вокруг этой площадки вдруг стали разгораться нешуточные страсти. Так, Управление Россреестра по Самарской обл. довольно неожиданно отказало ООО «Строй-Торг» в регистрации договора аренды территории, предназначенной под застройку. И это притом, что в аналогичных ситуациях Росреестр практически всегда идет навстречу инвесторам и регистрирует договоры. Поговаривают, что инициатива по отказу «Строй-Торгу» исходила от руководителя Тольяттинского отдела Росреестра Анатолия Черныха. Вполне предсказуемо, «Строй-Торг» решил действия Росреестра оспорить.

Самое примечательное. В случае если бы в суде удалось доказать, что Росреестр прав, то тогда у «Строй-Торга» появлялась возможность на законных основаниях требовать компенсации понесенных затрат у органа — министерства строительства Самарской обл., выдавшего разрешение на строительство. Ведь при выдаче разрешительной документации проводится полный юридический анализ документов. Раз разрешение было выдано, значит, с документами все было в порядке. Соответственно, если бы «Строй-Торгу» удалось проиграть суд Росреестру, то у областного Минстроя наступала бы ответственность перед застройщиком. Видимо, в этом и состоял совместный план Черныха и Рябчиковой.

Если это и так, то в суде комбинацию разыграть не удалось. 29 марта 2017 г. Арбитражным судом Самарской обл. были все-таки удовлетворены исковые требования ООО «Строй-Торг» к Росреестру о признании незаконным уведомление об отказе в государственной регистрации от 9 января 2017 г. Суд обязал Росреестр зарегистрировать договор аренды земельного участка с КН 63:09:0304060:1016. 19 июня 2017 г. апелляционная инстанция оставила указанное решение суда без изменения. Наверняка Росреестр оспорит этот судебный акт в 3-й инстанции.

Судя по дальнейшему развитию событий, лица, мечтавшие получить из бюджета якобы понесенные затраты на строительстве, не успокоились и начали искать новые возможности. Благо суды — не единственный орган, через который можно реализовать задуманное.

Гринблат в своем репертуаре

Показательно, что заинтересованные стороны — «Строй-Торг» и Росреестр — максимально публично демонстрировали раздрай со всеми сопутствующими подобным процессам нюансами. Спрашивается, зачем? Становится понятным, что таким образом старательно формировался образ якобы имевшего место жесткого конфликта. Но, похоже, это была лишь внешняя картинка.

Истинный смысл же, как водится, стоило искать в плоскости материальных выгод, которые сулит конечный итог всей этой ситуации. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», компания «Строй-Торг» Татьяны Рябчиковой уже успела сформировать размер якобы понесенных затрат на строительстве торгового центра. Называется цифра 270 млн р. Насколько она соответствует реальным затратам — неизвестно.

Не стоит сомневаться, что Татьяна Рябчикова знает в подобных делах толк. Достаточно вспомнить историю с так и не построенным силами ООО «Планета Союз» торговым центром на территории парка Победы Автозаводского р-на г. о. Тольятти (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). В свое время Татьяна Рябчикова была участником ООО «Планета Союз», которое в 2011 г. отсудило у мэрии г.о. Тольятти 55 миллионов бюджетных рублей, которые эта компания якобы затратила на строительство торгового комплекса «Труба».

ООО «Планета Союз» был предоставлен в аренду земельный участок с КН 63:09:0101177:0006, расположенный по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, напротив квартала 6, восточнее ул. Революционной, предназначенный для строительства универсального комплекса с инженерно-техническим обеспечением, сроком на 54 месяца. Но вскоре после подписания договора аренды мэрия Тольятти, возглавляемая на тот момент Анатолием Пушковым, «передумала» и вынесла решение об изъятии указанного земельного участка в связи с необходимостью строительства водопровода.

Особой активностью в истории с компенсацией затрат «Планете Союз» выделялся депутат ТГД Борислав Гринблат, который выступал против строительства торгового центра в парке Победы. Т.е. инициатива Гринблата была как будто против стройки, но в итоге все это привело к тому, что компания Рябчиковой получила 55 млн р., так ничего и не построив. Наверняка Гринблат получил соответствующую благодарность.

Похоже, история повторяется. Сегодня Борислав Гринблат — председатель постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Насколько известно, после того как Росреестру не удалось выиграть суд у «Строй-Торга», т.е. не удалось создать возможность для получения компенсации из бюджета, якобы лично Гринблат инициировал обращение в прокуратуру г. Тольятти касательно необходимости опротестовать постановление об образовании земельного участка, на котором в данный момент ООО «Строй-Торг» возводит торговый центр. Якобы участок с КН 63:09:0304060:1016 был сформирован в нарушение земельного законодательства. Наверняка консультировал Гринблата по этой теме Анатолий Черных. Как подобное соотносится с решением Арбитражного суда Самарской обл., детально разобравшегося во всех нюансах, связанных с данным участком, пока непонятно. Видимо, в прокуратуре г. Тольятти во главе с Альбертом Москалевым прониклись словами Гринблата, раз идея с протестом, похоже, получила бурное развитие. Якобы администрация Тольятти уже успела отменить спорное постановление.

Подруга прокурора

Странным является то, что обычно прокуратура, пока идут судебные разбирательства, осторожничает и отмалчивается, мотивируя свое поведение тем, что идут суды и именно суд обязан ответить о правомерности тех или иных решений органов местного самоуправления и исполнительной власти. В данной же ситуации, имея судебный акт, вступивший в законную силу, в котором со всех сторон был рассмотрен спорный вопрос, и суд в двух инстанциях указал на то, что нарушений при формировании земельного участка допущено не было, речь все-таки зашла именно о протесте.

Все указывает на то, что Татьяна Рябчикова, похоже, опять нашла общий язык с теми, кто может ловко повернуть процессы так, что в итоге проигравшей стороной окажется бюджет, в данном случае — бюджет Самарской обл. Более того, похоже, у Тятьяны Рябчиковой сложился довольно плотный контакт с новым прокурором г. Тольятти Альбертом Москалевым, раз прокуратура вольно или невольно может способствовать столь легкому повышению доходной части компании «Строй-Торг» по схеме, когда-то реализованной «Планетой Союз».

Пока открытым остается только один вопрос: какова же будет доля каждого из участников этой многоходовки при разделе тех 270 млн р., о которых пока еще мечтают в «Строй-Торге». Наверное, все будет зависеть от того, как Татьяна Рябчикова оценит вклад Анатолия Черныха, Борислава Гринблата и Альберта Москалева в общее дело.

Комментарии

Вадим МАЛИКОВ, руководитель Управления Росреестра по Самарской обл.

- Вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Самарской обл., принятое по заявлению ООО «Строй-Торг» к Управлению Росреестра по Самарской обл... будет исполнено в срок, установленный действующим законодательством.