Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Погуляли в «Ренессансе»

Руководство ФБУ «Самарский ЦСМ» умеет жить на широкую ногу

Егор Кошеров

15 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отложил судебное разбирательство по заявлению ООО «Эталон-К» (г. Казань) к ФБУ «Самарский ЦСМ» (С-ЦСМ). Компания из Татарстана планирует взыскать с подведомственного Росстандарту бюджетного учреждения свыше полумиллиона рублей убытков, связанных с неисполнением обязательств. Данный факт должен насторожить прочих заказчиков услуг С-ЦСМ, среди которых, к примеру, есть предприятия и организации из системы ПАО АК «Транснефть». Вероятно, вместо отладки качества работы С-ЦСМ руководство учреждения предпочитает думать о том, как весело провести очередной корпоратив. Недавнюю «гулянку» под Новый год бюджетники-стандартизаторы провели в самарском отеле «Ренессанс».

Согласно данным официального сайта, С-ЦСМ занимается предоставлением услуг в области стандартизации, метрологии, аккредитации и сертификации, в т. ч. осуществляет поверку, калибровку, испытания и ремонт средств измерения. В основном с С-ЦСМ имеют дело те, кто работает с ГСМ или иными жидкостями на основе углеводов. Надо понимать, люди это не бедные и цену каждому часу простоя знают не понаслышке. Но есть и те, кто вместо раздачи презентов предпочитает идти в суд.

Претензии «Эталон-К», производящего строительные металлоконструкции, к С-ЦСМ связаны, скорее всего, с ненадлежащим исполнением обязательств по договору на оказание этих самых услуг. Следующее судебное заседание намечено на 12 марта. Иск от «Эталон-К» поступил в самарский арбитраж 11 января. А тремя неделями ранее, 21 декабря 2017 г., как стало известно редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в пятизвездочном отеле «Ренессанс-Самара» за счет средств С-ЦСМ было организовано проведение корпоратива, по своему размаху мало уступающего знаменитым своей печальностью банкетам государственных и муниципальных чиновников прошлых лет. Корпоратив предусматривал для сотрудников С-ЦСМ питание из расчета около 5,5 тыс. р. на одну персону и развлекательную программу. При этом новогодние посиделки якобы для рядовых сотрудников С-ЦСМ во многом были заточены под пожелания и.о. директора учреждения Наталии Тимофеевой.

Так, 22 декабря 2017 г. Тимофеева встретила очередной день рождения. Кроме того, корпоратив знаменовал два месяца нахождения Тимофеевой у руля С-ЦСМ. Согласно ЕГРЮЛ, запись о ней как об и.о. директора была внесена 25 октября 2017 г. До этого Тимофеева занимала пост начальника информационного отдела С-ЦСМ.

Примечательно, что деньги на корпоратив без всякого тендера были проведены через профсоюзную организацию под видом направления их на «цели спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы». Запрос ОАЕ «Хронограф» об этом, как поясняют источники редакции, застал Тимофееву врасплох — еще не были заметены все следы новогоднего необоснованного и непрофильного для С-ЦСМ расходования средств.

И.о. директора попыталась оправдаться старым проверенным способом — свалить все на предыдущего руководителя. Из ответа Тимофеевой следует, что решение о проведении новогоднего корпоратива было принято на ежемесячном итоговом совещании 4 сентября 2017 г. «лично бывшим директором Е.А. Стрельниковым». «На проведение культурно-массового мероприятия были затрачены денежные средства от приносящей доход деятельности, т.к. бюджетные денежные средства в центр не поступают. Перечисление денежных средств на различные цели отражено в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения, утвержденном Росстандартом», — прокомментировала руководитель бюджетной организации Тимофеева. И то, и другое утверждение весьма сомнительно. Если бы бюджетные средства в С-ЦСМ не поступали, то, наверное, учреждение не имело бы организационно-правовую форму ФБУ. Также маловероятно, что Росстандарт мог санкционировать выделение денег именно на корпоратив С-ЦСМ.

Любопытно поясняет Тимофеева и проведение денег на корпоратив через профсоюз.

Она ссылается на «Коллективный договор на 2016-2017 гг.» и Отраслевое соглашение по организациям Росстандарта на 2015-2017 гг.», где якобы содержится следующая формулировка: «Работодатель обязуется перечислять на проведение культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на расчетный счет профсоюзной организации средства в размере не менее 0,15% от годового фонда оплаты труда». «С учетом изложенного и на основании служебной записки председателя первичной профсоюзной организации С-ЦСМ директору С-ЦСМ были перечислены денежные средства на р/с первичной профсоюзной организации» , — пишет в ответе на запрос «Хронографа» Тимофеева. При этом она так и не призналась, сколько всего средств было потрачено на корпоратив. Также остается за кадром, на чье имя профсоюзный лидер писал служебную записку о выделении средств — Стрельникова либо уже Тимофеевой? Получатель записки, скорее всего, и есть реальный «бенефициар» корпоратива.

Самый тонкий момент состоит в том, почему Тимофеева, возглавив С-ЦСМ, не отозвала инициативу о корпоративе, если та все-таки исходила от Стрельникова. Ведь в случае отмены корпоратива Тимофеева могла бы доложить об этом наверх и заработать себе репутацию рачительного руководителя, заботящегося об экономии средств бюджетного учреждения. Однако этого, судя по всему, сделано не было. Корпоратив состоялся, а Евгений Стрельников, освобожденный, согласно ответу Тимофеевой, от должности директора С-ЦСМ приказом Росстандарта еще от 25 сентября 2017 г., продолжил свою работу в структуре С-ЦСМ. В настоящий момент, если верить данным Росстата, Стрельников числится директором Сызранского филиала С-ЦСМ.

Существует предположение, что о происхождении денег на корпоратив может быть известно одному из заказчиков услуг С-ЦСМ, пожелавшему провести поверку своих средств измерения быстро и без замечаний. На документально оформленном «продлении» срока службы оборудования без необходимости его замены крупные предприятия (из той же системы «Транснефть»), как правило, способны экономить значительные денежные средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.