Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Три сосны Родионова

Бывший депутат СГД вернулся в регион для продвижения алкогольной продукции

Андрей Неретин

22 июня Арбитражный суд Республики Калмыкия рассмотрит дело о привлечении к административной ответственности ООО «Завод Трехсосенский» (пивзавод). Учредителем является депутат Самарской губернской думы (СГД) IV созыва (2007-2011 гг.), а ныне депутат Законодательного собрания Ульяновской обл. Михаил РОДИОНОВ (на фото). Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (МУ Росалкогольрегулирования по ЮФО) заподозрило пивзавод Родионова в производстве и сбыте нелегальной алкогольной продукции. Сейчас Родионов переводит бизнес из Димитровграда в Самару. Похоже, здесь он чувствует себя увереннее, чем в соседнем регионе, где стал фигурантом уголовного дела.

Между Самарой и Калмыкией

В Арбитражном суде Республики Калмыкия в настоящее время на рассмотрении находится дело, в рамках которого МУ Росалкогольрегулирования по ЮФО требует привлечь к административной ответственности одну из крупнейших компаний пивоваренной отрасли -ООО «Завод Трехсосенский». 1 июня этот же суд отказал госорганам в удовлетворении двух аналогичных жалоб. Единственным владельцем завода является бывший депутат СГД, а ныне депутат заксобрания Ульяновской обл. Михаил Родионов. Производственные мощности предприятия располагаются на территории Ульяновска и Димитровграда (Ульяновская обл.). В Димитровграде находился и юридический адрес пивоварни. Однако совсем недавно юридический адрес поменялся. По данным ЕГРЮЛ, с 6 октября 2017 г. местом регистрации ООО «Завод Трехсосенский» является г. Самара, Заводское ш., 17.

По каждому из трех дел ООО «Завод Трехсосенский» грозила административная ответственность по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. Указанная статья подразумевает штрафные санкции в отношении предприятия и должностного лица «с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за оборот данной продукции «без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота». С октября 2017 г. решался вопрос о том, в каком суде следует рассматривать заявления Росалкогольрегулирования (Арбитражный суд Самарской обл. или Арбитражный суд Республики Калмыкия). В материалах арбитража указывается, что «Завод Трехсосенский» изготовил сомнительную алкогольную продукцию по месту своего нахождения. Причем местом производства почему-то называлась Самара. Исходя из этого, суды первой инстанции направляли дела в самарский арбитраж, «указав при этом на необходимость рассмотрения... спора по месту нахождения общества и месту изготовления алкогольной продукции (г. Самара)».

Между тем административные правонарушения были выявлены на территории Калмыкии. Подозрительную продукцию обнаружили на стационарном посту дорожно-патрульной службы №3 Федеральной автомобильной дороги Р-216, 305 км. Судя по материалам арбитража, алкоголь был отгружен в г. Самару. Грузоотправителем значится некое ООО «Гермес». После долгих судебных споров судьи пришли к выводу, что дела по пивзаводу Михаила Родионова следует рассматривать в калмыцком арбитраже.

Нелегальное пиво

Дилеры продукции «Трехсосенского» ранее неоднократно уличались в сбыте нелегальной алкогольной продукции. Об этом говорят материалы многочисленных судебных разбирательств. В частности, речь о ведении незаконного бизнеса шла в Арбитражном суде Самарской обл. по делу №А55-29705/2015. В рамках этого дела МУ Росалкогольрегулирования по ПФО требовало привлечь к административной ответственности ряд организаций по той же самой статье (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ).

Согласно материалам дела, Росалкогольрегулирование в целях контроля за фактическими объемами производства и оборота алкогольной продукции провело комплексный сравнительный анализ объемов производства, оборота и розничной продажи пива производства ООО «Завод Трехсосенский» за 2013 г., 2014 г. и I кв. 2015 г. «Было установлено, что объем оптового оборота, а также розничная продажа пива торговых марок ООО «Завод Трехсосенский» существенно превышает объемы производства продукции ООО «Завод Трехсосенский», что свидетельствует о фактах нелегального оборота алкогольной продукции производства ООО «Завод Трехсосенский» либо оборота контрафактной алкогольной продукции с использованием торговых марок данного производителя», — говорится в материалах арбитража.

Основными поставщиками продукции, реализуемой под видом товара Трехсосенского завода, были названы 7 организаций. Причем пять из них были зарегистрированы в Самаре. Это ООО «Центр», ООО «Запад», ООО «Восток», ООО «Пирамида» и ООО «Континент». «Континент» был ликвидирован 12 марта 2018 г. Во всех ныне действующих самарских организациях руководителем значится Ольга Зубрилина, а учредителем Вадим Коломейцев. В ходе разбирательства выяснилось, что ООО «Завод Трехсосенский» не поставляло произведенную алкогольную продукцию в адрес ООО «Центр», ООО «Запад», ООО «Восток» и ООО «Континент». Это стало понятно после изучения данных, изложенных в декларациях ООО «Завод Трехсосенский». При этом самарские торговые посредники также почему-то не отражали закупки алкогольной продукции у производителя. Таким образом, суд установил, что ООО «Завод Трехсосенский» в 2013-2015 гг. не осуществляло поставок алкогольной продукции для перечисленных организаций.

В отношении ООО «Пирамида» выяснилось, что компания под видом продукции Трехсосенского завода реализует алкоголь в намного большем объеме, чем по документам закупки. «По итогам анализа сделан вывод о нахождении в нелегальном обороте алкогольной продукции (обороте контрафактной алкогольной продукции) с использованием торговых марок производителя ООО «Завод Трехсосенский», -говорится в решении арбитражного суда.

Ульяновский перевертыш

Похоже, что Михаил Родионов «переехал» в Самару не просто так. Во-первых, именно в Самаре, если верить материалам арбитражного суда, могло быть налажено изготовление нелегальной алкогольной продукции. Отсюда же она отгружается и сбывается в другие регионы. Так это или нет, но пиво сомнительного происхождения реализуется с использованием торговых марок производителя (ООО «Завод Трехсосенский»).

Вполне возможно, что ООО «Завод Трехсосенский» скрывает реальные объемы производства пива, чтобы уйти от акцизных сборов. Похоже, реализация неучтенной продукции была передана в руки подставных фирм. Как известно, летом 2015 г. правоохранительные органы Ульяновской обл. обвинили предприятие в неуплате акцизов на 2 млрд р. В отношении Михаила Родионова было заведено уголовное дело, наложен арест на имущество. Однако Родионов, судя по всему, нашел способ, чтобы уйти из-под юрисдикции налоговых органов.

15 октября 2015 г. в Самаре было зарегистрировано ООО «Трехсосенский», где Михаил Родионов значится гендиректором. Единственным учредителем является ООО «ВСК», где 99% уставного капитала принадлежит его родственнице Лилии Родионовой. Показательно то, что юридический адрес ООО «Трехсосенский» совпадает с адресом ООО «Центр», которое реализует нелегальную алкогольную продукцию (г. Самара, пр-т Кирова, 73в).

По официальным данным, оборот «новодела» практически сопоставим с оборотом ульяновского пивзавода. По итогам 2016 г. выручка ООО «Завод Трехсосенский» составила 6,7 млрд р. За тот же период выручка ООО «Трехсосенский» достигла 8,7 млрд р. (!). И это уже в первый год существования ООО «Трехсосенский». Возникает повод задуматься над вопросом: не помогает ли создание ООО «Трехсосенский» минимизировать выплаты акцизов и НДС? Смена прописки ООО «Завод Трехсосенский», которое в прошлом году зарегистрировалось в Самаре, похоже, производилась с той же целью.

По мнению наблюдателей, деятельность ООО «Завод Трехсосенский» и ООО «Трехсосенский» в ближайшее время может стать предметом пристального внимания со стороны Управления ФНС по Самарской обл. и силовых структур. В Самаре Михаил Родионов хорошо известен (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11). Следует напомнить, что Родионов в 2007 г. избирался депутатом СГД от партии «Справедливая Россия» (СР). В следующем, 2008 г. он участвовал в выборах в Законодательное собрание Ульяновской обл. И вновь при поддержке СР. В партийных списках СР на ульяновских выборах Родионов шел на 4-м месте. Однако по списку в Заксобрание Ульяновской обл. прошел лишь один «эсер» — Николай Доронин. Было похоже на то, что в тех ульяновских выборах Родионов участвовал в качестве одного из спонсоров команды СР. В апреле 2012 г. Доронин по предложению губернатора Ульяновской обл. Сергея Морозова занял пост главы министерства внутренней политики. В результате политсовет ульяновского реготделения СР решил передать мандат Доронина Михаилу Родионову. Отметим, к тому моменту у Родионова уже закончились полномочия депутата СГД. Вскоре Родионов поменял свой политический окрас — стал членом партии «Единая Россия». Это позволило ему 8 сентября 2013 г. избраться в ульяновское заксобрание.

По информации ульяновских СМИ, Михаил Родионов якобы заручился покровительством со стороны губернатора Ульяновской обл. Сергея Морозова, выходца из Димитровграда, бывшего руководителя спецподразделения УВД Ульяновской обл. по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, бывшего начальника УВД по г. Димитровграду (1995-1999 гг.). В октябре 1999 г. Морозов был отстранен от должности начальника Димитровградского УВД, что стало следствием действий его подчиненных по линии отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, избивших до смерти подозреваемого, оказавшегося невиновным. Об этом 27 октября 1999 г. написала газета «КоммерсантЪ». Сразу после этой скандальной истории Морозов пошел работать адвокатом и уже в 2000 г. сумел одержать победу на выборах мэра Димитровграда. Похоже, наставник у Родионова не просто авторитет, а пример для подражания у «решальщиков» Ульяновской обл. всех поколений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.