Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

«Пилят» прибыль

ОСК рискует повторить судьбу Газбанка

Егор Кошеров

До 12 октября близкие холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) акционеры АО «Объединенная страховая компания» (ОСК) должны получить дивиденды из чистой прибыли компании за I полугодие 2018 г. Это первое распределение дивидендов, совершаемое ОСК, после отзыва лицензии у аффилированного АО АКБ «Газбанк». По совокупности признаков ОСК, возглавляемое Андреем РАЗДЬЯКОНОВЫМ (на фото), в ближайшее время может столкнуться с претензиями регулятора, которые способны закончиться для страховщика не менее ощутимо, чем для рухнувшего банка. Похоже, что вытаскивание денег из ОСК вместо направления их на развитие общества — свидетельство в пользу готовящегося бегства с рынка.

Претензии регулятора деятельности страховых компаний — Центрального банка РФ в лице Отделения по Самарской обл. Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ — к ОСК в последнее время заметно участились. Так, 23 октября 2017 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. по заявлению Центробанка ОСК было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности в сфере страхования с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. ОСК было назначено наказание в виде предупреждения (дело №А55-22800/2017).

Однако в ОСК, похоже, не сделали соответствующих выводов, продолжив привлекать внимание регулятора. До 27 сентября т.г. в Арбитражном суде Самарской обл. отложено судебное разбирательство по схожему заявлению Центробанка к ОСК о привлечении общества к административной ответственности по ч. Зет. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении №ТУ-36-ЮЛ-18-7782/1020-1 от 17 мая 2018 г. Третьим лицом к участию в деле привлечена Людмила Подъячева (дело №А55-14290/2018). Кроме того, на 25 октября т.г. в Арбитражном суде Самарской обл. назначено предварительное судебное заседание по еще одному схожему заявлению Центробанка к ОСК о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Третьим лицом к участию в деле привлечен Николай Климов (дело№А55-18747/2018).

Ожидается, что на этот раз Арбитражный суд Самарской обл. при достаточности доказательств вины ОСК во вменяемых административных правонарушениях не ограничится вынесением предупреждения.

Санкция ч. З ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает в т.ч. наложение штрафа на юридических лиц в размере от 30 до 40 тыс. р. Особенно такая мера актуальна при неоднократных нарушениях.

По мнению наблюдателей, в случае, если ОСК и дальше продолжит осуществлять свою деятельность с нарушением условий и требований, предусмотренных лицензией, регулятор способен инициировать процесс лишения ОСК одного или нескольких специальных разрешений. Как правило, сначала выдается предписание об устранении нарушений, а при его исполнении ненадлежащим образом действие лицензий на осуществление страхования приостанавливается.

На устранение нарушений дается несколько дней. Если их не устранить, то приостановленные лицензии отзываются. 6 сентября 2018 г. такое несчастье, к примеру, постигло АО «Крымский страховой альянс».

В пользу развития пессимистического сценария в отношении ОСК говорят обстоятельства недавней «расправы» Центробанка с аффилированной ОСК кредитной организацией, где ОСК к тому же держала свои счета: АО АКБ «Газбанк» (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). В числе акционеров Газбанка до последнего времени можно было заметить таких персон, как основатель холдинга ВПГ Владимир Аветисян и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов. Эти же лица контролируют ОСК. Аветисяну, по данным на 2 июля 2018 г., принадлежало 40,56% акций ОСК, столько же акций принадлежало Светлане Малаховой -родной сестре Андрея Кислова. Президент ОСК Андрей Раздьяконов на ту же дату распоряжался относительно скромным пакетом 5,39% акций общества.

Андрей Раздьяконов выступил секретарем внеочередного общего собрания акционеров ОСК, состоявшегося 27 августа, полтора месяца спустя после отзыва лицензии у Газбанка. Председателем собрания выбрали президента страхового холдинга «АСКО» Юрия Цветкова.

Напомним, ОСК входит в состав холдинга «АСКО», а сам Цветков имеет давние и очень доверительные отношения с основными владельцами Газбанка и ВПГ.

На повестке дня стоял единственный вопрос: о выплате дивидендов по результатам работы ОСК в I полугодии 2018 г. Было принято решение пустить на выплату дивидендов акционерам всю чистую прибыль ОСК, полученную по результатам полугодия, в размере свыше 130 млн р. Дивиденды планируется выплатить из расчета 0,29 р. на одну именную обыкновенную акцию в срок до 12 октября.

Не исключено, что основные акционеры ОСК решили заблаговременно вывести средства из страхового общества во избежание рисков, которые настигли Газбанк. По одной из версий, обладание инсайдерской информацией о, вероятно, приближающихся жестких санкциях в отношении ОСК могло побудить акционеров не направлять чистую прибыль на развитие общества, а незамедлительно делить ее между собой. Характерно, что год назад, 16 августа 2017 г., внеочередное общее собрание направило на выплату дивидендов всю чистую прибыль ОСК за I полугодие 2017 г. в размере 73,25 млн р. На годовом собрании 16 мая 2018 г. после обязательных отчислений в резервный фонд (8,89 млн р.) был «распилен» остаток нераспределенной чистой прибыли за 2017 г. в размере 93,8 млн р. И вот теперь акционеры забирают из ОСК еще 130 млн р. Напоминает подготовку к эвакуации с рынка страховых услуг. Причем происходит это на фоне судебных процессов о защите прав страхователей.

Может возникнуть мнение, что препятствовать привлечению ОСК к ответственности за действия, замеченные Центробанком, способна лишь лояльность руководства местного отделения регулятора бизнесу ВПГ. Напомним, что прежний начальник Отделения по Самарской обл. Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Константин Суриков уже ответил за это увольнением и утратой сколь-нибудь серьезных карьерных перспектив (см. «Хронограф» №8 (660) от 19.03.18). Надо полагать, что если и.о. начальника отделения Марина Мясникова не станет докладывать в федеральный центр о всех нюансах проверочных мероприятий в отношении ОСК, то повторит судьбу Сурикова.

Комментарии

Светлана СУСЛОВА, пресс-секретарь Отделения «Самара» Волго-Вятского ГУ Банка России

- Банк России не комментирует свою надзорную деятельность и поднадзорные организации.