Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Неугомонная

Наталья Немых вновь засветилась в проблемах с земельными ресурсами

Сейдамет Абреков

4 февраля бывший руководитель управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти (1993-2007 гг.) Наталья НЕМЫХ (на фото) вновь оказалась в публичной политике. В этот день она выступала в Думе г.о. Тольятти (ТГД), где представила сразу два проекта, связанных с освоением территорий города. Более 10 лет назад Наталья Немых попала под уголовное преследование за превышение должностных полномочий при отчуждении земельных угодий. Спустя годы Немых вернулась к решению земельных проблем. Это произошло на фоне усиления влияния на деятельность ТГД и администрацию г.о. Тольятти со стороны депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира ДУЦЕВА.

Тяга к земле

4 февраля в ТГД прошло заседание постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. В ее повестку было включено сразу два вопроса, к которым самое непосредственное отношение имела бывший начальник управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Наталья Немых. Ее можно считать одним из самых крупных тольяттинских специалистов в области землепользования. Эти знания сильно повлияли на судьбу Натальи Немых. В частности, 8 апреля 2011 г. федеральный судья Центрального районного суда г. Тольятти Александр Кудашкин вынес обвинительный приговор Наталье Немых, ее бывшему заместителю, начальнику инспекции муниципального земельного контроля Сергею Чижову, а также мэру г. Тольятти Николаю Уткину (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Ранее 12 февраля 2008 г. был оглашен приговор по другому делу, где фигурировали Немых и Уткин. Там речь шла о вымогательстве 150 млн р. за предоставление в аренду земельного участка, т.н. Прибрежного парка, расположенного в Тольятти между ул. Спортивной и набережной Куйбышевского водохранилища.

Уткин, Чижов и Немых обвинялись в том, что незаконно распорядились частными земельными участками бывшего колхоза и совхоза в пользу физических и юридических лиц. Понятно, что подсудимые вряд ли были согласны с доводами обвинения и суда. Тем не менее приговором Центрального районного суда г. Тольятти Уткину было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Немых — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Чижову — 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Как видно, по тому делу Немых было назначено самое суровое наказание. Однако летом 2013 г. Наталья Немых воспользовалась опцией условно-досрочного освобождения. И вот спустя почти 6 лет она вновь окунулась в проблематику землеотводов, оформления земельных участков, расположенных в Тольятти и его окрестностях.

Любовь к искусству

5 сентября 2018 г. в администрации г.о. Тольятти прошло совещание по вопросу передачи в концессию инженерного центра МАУ «ДКИТ». Наталья Немых приняла участие в этом совещании как представитель Частного учреждения культуры (ЧУК) «Волжская картинная галерея».

Именно эта организация подразумевается в качестве будущего концессионера. Хотя пока еще не факт, что в итоге выбор будет сделан именно в пользу этой организации. Тем не менее высокие совещающиеся стороны уже поручили руководителю департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Тольятти Инне Сорокиной предоставить информацию о возможности передачи в аренду части земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0101173:509, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 8. Данный участок имеет площадь чуть более 7,8 га. Стоит напомнить, что ранее проекты по освоению этой территории у здания МАУ «ДКИТ» вынашивали такие компании, как ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC) и ООО «Строительная компания Евроальянс».

Последняя планировала построить здесь гипермаркет «Лента». Но городские власти сделали все, чтобы этого не произошло.

Но вернемся к инициативе «Волжской картинной галереи». В срок с 16 ноября по 14 декабря 2018 г. прошли публичные слушания. По каким-то причинам в них принял участие только один человек — некто Игорь Шушков. Причем, если судить по заключению о данных публичных слушаниях, от него не поступило каких-либо предложений или замечаний. В результате сегодня речь идет о том, что возле ДКИТ появится картинная галерея, под которую, судя по всему, планируется отвести часть участка площадью 7,8 га. Хорошо, если Тольятти действительно получит картинную галерею. Индустриальный город нуждается в подобных объектах. Однако пока существуют серьезные сомнения, что все закончится так, как задумано.

Дело в том, что учредителем ЧУК «Волжская картинная галерея» является ныне уже бывший президент — председатель правления АО «ГЛОБЭКСБАНК» (2009-2016 гг.) Виталий Вавилин. Показательно, что 2 августа 2018 г. ЧУК «Волжская картинная галерея» изменило наименование. Теперь это учреждение называется ЧУК «Музей актуального реализма». После отставки из ГЛОБЭКСБАНКа с Виталием Вавилиным случилось еще одно неприятное событие. 16 ноября 2018 г. постановлением Басманного суда г. Москвы Виталий Вавилин был арестован (см. «Хронограф» №37 (689) от 26.11.18). До сих пор он находится под арестом. Ему было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Якобы Вавилин пролоббировал выдачу кредита размером в EUR12,1 млн подконтрольной братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым компании ООО «Группа «Техносерв», который так и не был возвращен.

О замыслах «Волжской картинной галереи» Наталья Немых рассказала 4 февраля в стенах ТГД. «С заявлением обратился Виталий Вавилин... Планируем использовать под картинную галерею здание хладоцентра ДКИТ, которое сейчас не используется. Планируем облагородить внутренний двор. В т.ч. появятся там павильоны детского творчества. Также там будет организована выставка ретро-автомобилей. В течение года Виталий Вавилин планировал провести реконструкцию здания», — пояснила Наталья Немых. Однако учитывая положение, в котором оказался Виталий Вавилин, вряд ли его сейчас волнует вопрос, получит или нет «Волжская картинная галерея» возможность реализовать задуманное. Хотя, если отталкиваться от пояснений Натальи Немых на этот счет, Виталий Вавилин пока не отказался от реализации обозначенных планов. Это, впрочем, не исключает того, что теперь уже ЧУК «Музей актуального реализма» сможет сформировать весь пакет документации, после чего к деятельности данной организации вместо Виталия Вавилина подключатся иные лица.

Под присмотром Дуцева

Возможное развитие событий как раз и следует рассматривать в свете актуального реализма. Совпадение или нет, но возвращение после долгого перерыва Натальи Немых к публичной деятельности случилось на фоне возросшей активности депутата СГД Владимира Дуцева. В последнее время он часто появляется в стенах ТГД, где якобы раздает инструкции сотрудникам аппарата и отдельным депутатам.

Недавно Владимир Дуцев получил еще один ресурс для решения вопросов и проблем. 28 января состоялась конференция местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в г.о. Тольятти, на которой был избран новый секретарь политсовета местного отделения. Им стал депутат Государственной думы РФ Владимир Бокк.

Уже 4 февраля Владимир Дуцев был утвержден первым заместителем секретаря политсовета местного отделения ЕР по взаимодействию с депутатскими объединениями. С учетом того, что Владимир Бокк является депутатом Госдумы и много времени проводит в Москве, именно Владимир Дуцев, по сути, станет основным оперативным управляющим городских процессов по линии ЕР.

Более того, в последнее время Владимиру Дуцеву все активнее прочат и еще один карьерный успех. Его называют будущим главой г.о. Тольятти. В частности, 1 февраля интернет-издание «Неслухи.рф» по этом поводу сообщило: «Советник главы Тольятти Сергея Анташева депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев в скором времени может занять должность градоначальника» (https: / /nesluhi. info/sluhi/ vladimir-ducev- mozhet-zanjat-mesto- sergeja-antasheva/ ?fbclid= IwAR15_ cbHGfGW98CpSE kDkOMl WolYjz0unR- z271t6zyylhI7r8-Zubqjtjg). Вряд ли решение таких вопросов, как передача на концессию объектов ДКИТ и передача в аренду земельного участка, имеющего площадь 7,8 га, могла пройти без учета мнения советника главы г.о. Тольятти. Да и с Натальей Немых Владимир Дуцев прекрасно знаком. По крайней мере, Владимир Дуцев был депутатом ТГД IV созыва (2005-2009 гг.), т.е. застал период, когда Наталья Немых еще была руководителем управлением земельных ресурсов мэрии г. Тольятти.

В этом смысле показательно, что и вторую тему, которую 4 февраля озвучила Наталья Немых, также при желании можно связать с Владимиром Дуцевым. Суть ее в том, что Наталья Немых указала на неправомерность присутствия в действующем генплане Тольятти сведений о водных объектах, а именно об о. Машкино в районе Федоровских лугов. Позиция заявителя по данному вопросу была поддержана прокуратурой г. Тольятти. Прокурор г. Тольятти Альберт Москалев выпустил представление «Об устранении нарушений градостроительного законодательства». По версии Натальи Немых, действующей в интересах собственников садового дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, пос. Федоровка, садоводческое товарищество «Урожай», участок №98, данное озеро не является реестровым водным объектом. А значит, из Генплана г.о. Тольятти следует исключить береговую полосу в отношении данного объекта. По причине того, что участок №98 подпадал в береговую полосу, собственник дома не мог приватизировать земельный участок под ним. Важно отметить, что Владимир Дуцев многократно избирался депутатом сначала ТГД, а затем и СГД именно от мкрн Шлюзового и пос. Федоровка. Так или иначе, но проект, презентованный Натальей Немых относительно «Волжской картинной галереи», пока не был принят депутатами. Он был отправлен на доработку. Что же касается садового участка, то представление прокурора на этот счет было принято к сведению. Таким образом, впереди у Натальи Немых еще есть время, чтобы добиться нужного результата. И вполне возможно, что Владимиру Дуцеву придется помочь ей решить вопросы в необходимом русле. Выходы и на администрацию г.о. Тольятти, и на ТГД у него для этого имеются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья НЕМЫХ, представитель ЧУК «Волжская картинная галерея» («Музей актуального реализма»)

- Виталий Вавилин был одним из инициаторов этой идеи. Переговоры по этому зданию ведутся уже на протяжении многих месяцев. Но вы же понимаете, что такое концессия? Далеко не факт, что он выиграет торги. Если выиграет условный Сидоров, Петров или Иванов, он в любом случае будет реализовывать предложенную концепцию.