Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Поищут крайних

На замену Николаю Лядину может понадобиться грамотный пиар-менеджер

Георгий Кизельгур

Завершается отопительный сезон. По словам главы г. о. Сызрань Николая ЛЯДИНА, корректировка начисления платы за тепловые ресурсы со стороны МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС) будет произведена после его окончания. Это заявление прозвучало на фоне неисправления ЖЭС еще зимних платежек, а также информации прокуратуры о том, что в действиях внешнего управляющего ЖЭС Натальи ГАСАНОВОЙ могут иметься признаки мошенничества, совершенного лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Внешнее управление в отношении ЖЭС было введено 9 ноября 2018 г. Внешним управляющим утверждена Наталья Гасанова. С января 2019 г. ЖЭС выступает в Сызрани исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

1 апреля Николай Лядин сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия администрации г.о. Сызрань как собственника имущества, за исключением принятия следующих решений: об обращении с ходатайством о продаже предприятия-должника; о замещении активов должника; о заключении соглашения с третьим лицом или третьими лицами об условиях предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника. Учредителем МУП «ЖЭС» остается муниципальное образование г.о. Сызрань в лице администрации...».

Ранее, 7 февраля 2019 г., официальный сайт администрации (http://adm. syzran.ru/) сообщал: «...Полномочия собственника в отношении МУП «ЖЭС» у администрации г.о. Сызрань были прекращены 9 ноября 2018 г. (с момента ввода на предприятии процедуры внешнего управления)». Понятно, какую цель могло иметь такое сообщение.

Впрочем, у администрации, судя по ответу Николая Лядина (на фото), и сейчас достаточно полномочий, чтобы изменить ситуацию. ЖЭС, однако, по-прежнему находится в процедуре банкротства. По большому счету основной массе сызранцев вряд ли есть дело до юридических тонкостей. А вот за что и сколько платить — вопрос для них актуальный. Тут стоит отметить, что прокуратура, в частности, заподозрила руководство предприятия в необоснованном завышении платы за горячее водоснабжение, применении неправомерных нормативов потребления тепловой энергии на подогрев воды. Ею же были упомянуты и двойные квитанции (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Далее Николай Лядин сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В феврале 2019 г. администрацией г.о. Сызрань, а также прокуратурой города рекомендовано МУП «ЖЭС» признать выставленные... квитанции за январь 2019 г. недействительными, напечатать новые квитанции, жителям, уже оплатившим данную услугу, сделать перерасчет. Жителям... рекомендовано воздержаться от уплаты по квитанциям МУП «ЖЭС» за отопление за январь 2019 г. Анализ полученных в марте 2019 г. квитанций за февраль 2019 г. показал, что часть ранее возникших недочетов устранена, по информации руководства МУП «ЖЭС», корректировка начисления платы за тепловые ресурсы... будет произведена по окончании отопительного сезона...». Отбрасывая казуистику, это нужно понимать так: несмотря на то, что ЖЭС и не подумал исправлять свои «ошибки» в полной мере, глава города, пусть и со ссылкой на руководство предприятия, обещает корректировку (а не перерасчет, кстати) начисления платы именно после окончания сезона. Оценивать, в т.ч. и по срокам исполнения обещаний, это можно как угодно.

Николай Лядин при этом сообщает: «С даты введения внешнего управления Гасанова Н.В. является ответственным лицом за ведение производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в т.ч. начисление платы за отопление ГВС, сбор и расходование денежных средств за услуги по поставке тепловой энергии населению города». Учредителем предприятия, как говорит сам глава, является администрация. А к ее полномочиям относится и организация теплоснабжения населения. Просто интересно, кто же в результате окажется крайним: первое (пусть и только официально) лицо Сызрани или никому ранее неведомый здесь внешний управляющий.

Глава города также сообщил: «...Подготовка к отопительному периоду 2019-2020 гг. ...МУП «ЖЭС» по закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения объектам будет производиться внешним управляющим Гасановой Н.В...». Судя по смыслу других его высказываний, это можно понять и так, что местная власть эту подготовку контролировать не сможет. Ранее высказанные опасения по поводу этих работ только возрастают.

Кстати, финальный этап подготовки к зиме в Сызрани совпадет с довыборами в Самарскую губернскую думу по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19, куда входит и значительная часть г. Сызрани (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19).

Если недовольство ситуацией вокруг ЖЭС уже докатилось до регионального уровня и, как поговаривают, вызвало определенную реакцию со стороны первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, то на фоне резких революционных движений в Новокуйбышевске в отношении сызранских чиновников могут быть приняты вполне конкретные меры (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

Дело даже не в том, что Николаю Лядину вряд ли доверят от лица ВПП «Единая Россия» (ЕР) руководить кампанией противодействия партии власти набирающим силы коммунистам. Наоборот, на него незадолго перед выборами будет заманчиво списать все грехи и недостатки, чем и повысить уровень доверия к ЕР. В качестве замены в город могут командировать не столько опытного управленца, сколько грамотного пиар-менеджера, который будет способен в кратчайший срок погасить страсти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Процедура внешнего управления носит реабилитационный характер и позволяет предотвратить запуск конкурсного производства... Администрация... участвует в рамках установленных полномочий по предотвращению ликвидации предприятия в результате банкротства и недопущения неблагоприятных последствий...