Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Секреты Развеева

Судьба пожертвований на реконструкцию стадиона «Восход» овеяна тайной

Андрей Неретин

31 мая Александр ШИКУНОВ покинул ЗАО «ПФК «Крылья Советов». У него истек срок контракта, по которому он работал в должности директора по развитию клуба. С каждым днем все громче слышны разговоры о том, что на его место придет обанкротившийся бизнесмен Виктор РАЗВЕЕВ (на фото). Ранее, в период с 10 марта 2010 г. по 26 декабря 2011 г., Развеев уже возглавлял ПФК «Крылья Советов». При нем клуб организовал сбор средств на реконструкцию самарского стадиона «Восход», которые аккумулировались на счету лопнувшего ОАО Банк «Приоритет», находившегося под контролем предпринимателя. О судьбе этих денег Развеев предпочитает не вспоминать.

Место освободилось

«Нужны изменения. Какие именно, решим после окончания сезона», -говорил заместитель председателя правительства Самарской обл. и по совместительству председатель Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов. Эти слова он произнес 19 мая после неудачного домашнего матча ПФК «Крылья Советов» с ФК «Спартак-Москва». Уже тогда стало ясно, что бюджетные инвестиции в укрепление состава команды оказались несоразмерны результату. В итоге «Крылья Советов» вынуждены были проводить стыковые матчи за выживание в Российской премьер-лиге.

Обещанные изменения не заставили себя долго ждать. «Крылья Советов» покинул Александр Шикунов, занимавший должность директора по развитию клуба. У него 31 мая истек контракт, который продлевать не стали. Об этом сайту «Рейтинг букмекеров» рассказал генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков. 7 июня губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров дал по этому поводу интервью федеральному изданию «Спорт-Экспресс»: «Спортивный директор (директор по развитию) в клубе больше работать не будет. Фамилия его Шикунов. Понятно, что такой результат не устраивает; соответственно, спортивного директора мы отправляем в отставку. Планируется провести основательную проверку деятельности клуба, и после этого определимся по генеральному директору» (https:// www.sport-express.ru/ football/ rfpl/news/gubernator-samarskoy-oblasti-s- bozhovichem-provedem- peregovory-shikunov- uvolen-iz- krylev-1553327/).

Известная кандидатура

Сейчас набирают силу разговоры о том, что на вакантное место может прийти человек-банкрот Виктор Развеев. Такая рокировка выглядит сомнительной. В подобных случаях размен сравнивают с обменом шила на мыло. Дело в том, что Виктор Развеев уже возглавлял ПФК «Крылья Советов».

С 10 марта 2010 г. Развеев пребывал в качестве и.о. президента клуба, а с 26 апреля по 26 декабря 2011 г. был полноправным президентом ПФК «Крылья Советов». После себя он оставил немало загадок. Один из таких секретов до сих пор не поддается разгадке.

Под руководством Развеева ПФК «Крылья Советов» восемь лет назад заявил о своем намерении осуществить реконструкцию стадиона «Восход» в целях его использования для подготовки молодежных команд клуба. Для этой цели был организован сбор пожертвований. «Футбольный клуб «Крылья Советов» открыл специальный счет для перечисления денежных средств на реконструкцию стадиона «Восход». На этом стадионе будут тренироваться все возраста футбольной школы «Крыльев Советов» им. Виктора Замятина. На расчетный счет уже перечислены первые денежные средства в размере 500 000 р. На нашем сайте еженедельно будет публиковаться информация о пополнении этого счета», — говорилось на официальном сайте ПФК «Крылья Советов» в сообщении от 4 марта 2011 г. (http://www.kcca-mapa.ru/cgibin/newsprn.cgi?5173). В том же сообщении указывалось, что из 500 тыс. р. на реконструкцию стадиона «Восход» 300 тыс. р. пожертвовал ПАО «Сбербанк России».

Как следует из официального сообщения, пожертвования принимались на расчетный счет Региональной общественной организации «Самарская областная федерация футбола» (РОО СОФФ) №40703810200000000136 в банке «Приоритет», который в то время был подконтролен Виктору Развееву. По стечению обстоятельств Виктор Развеев в то же самое время возглавлял РОО СОФФ, державшее счет в банке «Приоритет». С 28 мая 2010 г. по 31 мая 2012 г. Развеев был председателем РОО СОФФ. В дополнение к этому Развеев в то же время возглавлял самарское представительство ООО «Сбербанк Капитал» (дочерняя компания Сбербанка). Складывается впечатление, что Виктор Развеев под прикрытием пафосных слов о планах реконструкции стадиона «Восход» имел возможность вывести денежные средства Сбербанка в подконтрольный ему банк «Приоритет».

Следует заметить, что обещание о еженедельной публикации информации о пополнении счета по сбору пожертвований вскоре было забыто. При этом, как известно, ПФК «Крылья Советов» к реконструкции стадиона «Восход» так и не приступил ни при Развееве, ни после его ухода.

Похоже, жирную точку в этом деле поставил Центральный банк РФ, который 30 сентября 2014 г. отозвал лицензию у банка «Приоритет». 30 октября 2014 г. банк «Приоритет» был признан банкротом. Впоследствии сообщалось, что Банк России обнаружил признаки вывода активов из банка «Приоритет».

Тайна пожертвований

Возникает вопрос о сумме и дальнейшей судьбе пожертвований, которые при содействии ПФК «Крылья Советов» аккумулировались на расчетном счете РОО СОФФ. И.о. министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», пояснила: «Вопрос о сумме пожертвований, привлеченных на реконструкцию стадиона «Восход», и их расходовании, необходимо адресовать прежнему менеджменту ПФК «Крылья Советов», инициировавшему сбор средств в 2011 г., а также в РОО СОФФ, на банковский счет которой, согласно информации, опубликованной на официальном сайте ПФК «Крылья Советов» 4 марта 2011 г., принимались средства на указанные цели». Впрочем, ни менеджмент ПФК «Крылья Советов», ни РОО СОФФ каких-либо пояснений по вопросу о судьбе собранных пожертвований так и не представили.

В настоящее время правительство Самарской обл. разделяет концептуальный подход, при котором реконструкция стадиона «Восход» будет производиться на частные инвестиции в рамках концессионного соглашения с потенциальным инвестором. Однако инвесторов пока нет (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19). На фоне разговоров о вероятном возвращении в ПФК «Крылья Советов» Виктора Развеева вполне уместно вспомнить о его инициативе по реконструкции стадиона «Восход». Было бы логично, чтобы «Крылья Советов» приступили к выполнению взятых на себя восемь лет назад обязательств и приняли бы участие в модернизации данного спортивного сооружения. Тем более стадион «Восход» по замыслу региональных властей должен стать местом для проведения тренировок и матчей центра подготовки футболистов «Крылья Советов». Тем самым клуб инвестирует бюджетные деньги в развитие своего молодежного футбола, что предпочтительней, чем содержание дорогостоящих футбольных «пенсионеров», которых пригласил Александр Шикунов.

Александр Фетисов в свою очередь, как председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» и член правительства, курирующий спортивную тематику, просто обязан проследить за тем, чтобы эта задумка воплотилась в жизнь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.