Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Макаки помогут

Ускорить смену собственника стадиона «Самара Арена»

Егор Кошеров

13 ноября «Российский футбольный союз» (РФС) подверг санкциям ЗАО «ПФК «Крылья Советов» за то, что клуб не смог предотвратить массовую драку болельщиков 4 ноября на стадионе «Самара Арена» во время матча Российской премьер-лиги (РПЛ). Скончался стюард (частный охранник), дежуривший в тот день на матче. По решению Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС «Крылья Советов» были оштрафованы на сумму более 500 тыс. р. Произошедшее можно списать на досадное стечение обстоятельств. Однако настораживает, что инцидент возник в момент подготовки передачи стадиона на баланс Самарской обл.

Наказаны за драку

13 ноября состоялось заседание КДК РФС, на котором были приняты решения по прошедшему матчу «Крылья Советов» — «Рубин» (г. Казань, Республика Татарстан). Матч состоялся 4 ноября, в День народного единства, и ознаменовался массовой дракой фанатов на трибунах стадиона «Самара Арена». Побоище получило большую огласку в федеральных СМИ. Сообщалось о том, что несколько человек получили увечья, а сотрудник частного охранного предприятия Михаил Орлов после столкновений скончался. Однако «Крылья Советов» поспешили заверить общественность в том, что причиной смерти охранника стала не драка. «Обращаем внимание СМИ, что смерть мужчины не связана с инцидентом, произошедшим во втором тайме между болельщиками», — говорится на сайте клуба (www.kc-camapa.ra/ cgi-bin/ newsprn.cgi?17703).

ПФК «Крылья Советов» как принимающая сторона подвергся жестким санкциям со стороны национальной футбольной ассоциации. Согласно раскрытой информации, КДК РФС принял решение оштрафовать ПФК «Крылья Советов» на общую сумму более 500 тыс. р. В т. ч. был наложен штраф размером 200 тыс. р. «за необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе». Также КДК РФ обязал ПФК «Крылья Советов» провести один домашний матч на нейтральном поле в другом городе условно (ст. 101 Дисциплинарного регламента РФС предусматривает санкцию в виде проведения матча на нейтральном поле «в случае наступления серьезных последствий»). «Установить для ФК «Крылья Советов» г. Самары испытательный срок до окончания Чемпионата России по футболу сезона 2019-2020 гг. Предупредить, что в случае очередного подобного нарушения к клубу будут применены более строгие санкции», — говорится в официальном сообщении РФС. Кроме того, «Крылья Советов» были оштрафованы на 300 тыс. р. «за неправомерные действия зрителей, в т. ч. направленные на возбуждение вражды». Еще 20 тыс. р. штрафа клуб получил «за скандирование зрителями оскорбительных выражений».

Охрана от Колобкова

По регламенту РПЛ обеспечение общественного порядка и общественной безопасности возлагается на организатора матча совместно с собственником, пользователем стадиона при содействии полиции. Регламент также допускает привлечение частных охранных организаций. Стоимость услуг частных охранных организаций оценивается многомиллионными суммами.

Следует отметить особенность проведения матчей РПЛ в Самаре. Стадион «Самара Арена» был построен к Чемпионату мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018) и пока еще находится в федеральной собственности. Оперативное управление осуществляет ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (ФГУП «Спорт-Ин»), которое находится в ведомственном подчинении Министерства спорта

РФ. Министром спорта РФ является Павел Колобков. Именно ФГУП «Спорт-Ин» заказывало услуги частных охранных организаций по обеспечению безопасности на стадионе «Самара Арена» как во время ЧМ-2018, так и после него. В марте 2018 г. ФГУП «Спорт-Ин» подвело итоги торгов, по результатам которых победителем было признано ООО «ЧОО «Рубеж» (г. Москва). ЧОО «Рубеж» согласилась выполнять работу по охране объекта за 49,1 млн р. Срок оказания услуг — с 9 марта по 31 декабря 2018 г. 27 декабря 2018 г. и.о. генерального директора ФГУП «Спорт-Ин» Алексей Милованов подписал приказ, по которому услуги по охране и обеспечению безопасности стадиона «Самара Арена» стало оказывать ООО «Охранная организация «АН Секьюрити Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург). Цена договора составляет 61,2 млн р. Срок исполнения — с 1 января по 31 декабря 2019 г.

Местные приготовились

Между тем федеральный центр уже запустил процесс передачи на баланс регионов стадионов, построенных к ЧМ-2018. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 5 ноября 2019 г. подписал распоряжения, по которым стадионы «Ростов Арена» и «Нижний Новгород» безвозмездно передаются в собственность Ростовской и Нижегородской обл. Ждут передачи имущества и в Самарской обл. 25 октября 2019 г. было зарегистрировано ГАУ Самарской обл. «Самара Арена», учредителем которого является министерство спорта Самарской обл. (см. «Хронограф» №35 (728) от 28.10.19). В региональном бюджете на текущий год для ГАУ «Самара Арена» уже заложена сумма в размере 87,9 млн р.

В то же время переход стадиона «Самара Арена» на баланс региона не означает, что его должны покинуть столичные частные охранные организации, за которыми прослеживаются интересы реальных стейкхолдеров проведения мундиаля в России. До сих пор на стадионе массовых беспорядков не наблюдалось, в силу чего не было повода для отказа от услуг «АН Секьюрити С-3». Теперь же такой повод есть.

Министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин и заместитель председателя правительства, председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов могут смело говорить о своих намерениях заниматься вопросом безопасности на стадионе «Самара Арена». Вполне ожидаемо, что после этого московские и питерские охранные организации сменят местные. К слову, Александр Фетисов в этом вопросе большой специалист. Существует мнение, что на заре своей карьеры в 90-х гг. он был «начальником охраны» в одной

из самарских групп влияния. Примечательно, что ГАУ «Самара Арена» возглавил человек, хорошо знакомый с нравами местных бизнес-сообществ. Директором ГАУ «Самара Арена» был назначен Виталий Иванов. В 2009-2010 гг. вместе с такими громкими деятелями КПРФ, как Елена Нацкая и Сергей Ракитин, он входил в состав учредителей Самарской городской общественной организации защиты прав потребителей «Самарское знамя». Как тут не вспомнить, что Сергей Ракитин был одним из тех людей, кому было поручено задание организовать т.н. «инициативу с низов», чтобы губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину было сподручнее принять «волевое решение» и перенести строительство стадиона со стрелки р. Волги и Самары на то место, где в итоге была построена «Самара Арена».

Принимая вышесказанное во внимание, нельзя исключать версию о том, что 4 ноября беспорядки на стадионе возникли не случайно. Они возникли как раз в тот момент, когда объект готовят к переводу на баланс региона, а у «АН Секьюрити С-3» истекает контракт по его охране. Тут-то и пригодилась страсть футбольных фанатов почесать кулаки.

Любой эксперт по массовым беспорядкам подтвердит, что срежиссировать столкновение футбольных фанатов на стадионе несложно. К этому может привести любая провокация. А далее вступают законы поведения толпы, т. н. эффект макак. Систему мотивации подобных инстинктов (а значит, и способы их стимулирования) уже почти два века изучают в рамках многочисленных научных дисциплин, таких как этология, социальная психология, бихевиоризм и т.п. Достаточно лидеру «стада» проявить агрессию, как все остальные тут же обрушатся на объект агрессии. Движущей силой масс становятся подсознательные инстинкты, коллективные эмоции и психоз. Поэтому для тех, кто обладает специальными научными познаниями в области поведения толпы, нет ничего сложного в моделировании массовых беспорядков по заданному руслу (см. справку).

Сотрудники частных охранных организаций, в отличие от Росгвардии, не обладают ни спецсредствами, ни навыками подавления деструктивного поведения масс. Так или иначе, но произошедшее 4 ноября побоище на стадионе становится дополнительным аргументом местных элит на переговорах по вопросу ускорения передачи «Самара Арены» и обеспечения безопасности на нем. Остается лишь признать, что этот весомый «аргумент» был сформирован вовремя. Похоже, самарские авторы этого аргумента были отличниками на уроках по этологии и особенно при изучении т.н. «эффекта макак».

Справка:

«У макаков есть одна очень гнусная инстинктивная программа (встречающаяся и у некоторых других стайных животных, например у собак). Стоит доминанту начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат ему помочь: кричат, кидаются в наказываемого калом, норовят ткнуть чем-нибудь сами. Этологи разобрались, как возникает такое поведение. Это переадресованная агрессия, накопившаяся из-за страха перед доминантой. Она по обычному иерархическому принципу переносится на того, кто слабее нас... Такой простой механизм позволяет доминанту без особого риска для себя подавлять нижестоящих. Стоит только начать, а дальше общество докончит.

Вы согласны, что сходная программа срабатывает и у нас? Вы замечали в очередях, как продавщица (доминант в нашем подсознании, раз она что-то распределяет, чем-то руководит) моментально натравливает чуть ли не всю очередь на покупателя, попытавшегося потребовать что-нибудь, в т. ч. и полезное для всей очереди, — работать быстрее, не обсчитывать, не хамить и т.п.? Вы думаете, продавщицу этому тонкому психологическому приему нужно учить? Нет, она его быстро находит в своем подсознании.»

В. Дольник «Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей», ЧеРо на Неве. ПСИ. Паритет, Спб, М, 2004.

Комментарии

Виталий ШАШКОВ, генеральный директор ЗАО «ПФК «Крылья Советов»

- При каких обстоятельствах скончался стюард Михаил Орлов, обеспечивавший безопасность на стадионе «Самара Арена» 4 ноября 2019 г. во время матча «Крылья Советов» — «Рубин»?

- Контролер-распорядитель Михаил Орлов во время матча обеспечивал безопасность на стадионе «Самара Арена». Он работал на секторе С-519 (5-й этаж) и в момент драки между болельщиками команд находился на своем месте, в прекращении драки участия не принимал. Перед окончанием матча (за 10 мин. до финального свистка) сотрудника переместили в сектор В-530 (5-й этаж) для контроля выхода потока болельщиков со стадиона. После окончания матча в проходе сектора В-530 Орлов потерял сознание, несмотря на оказанную медицинскую помощь и реанимацию, скончался.

- Каково наименование юридического лица частной охранной организации, в которой был трудоустроен Михаил Орлов?

- Для обеспечения общественного порядка клубом на матче привлекались сотрудники трех частных охранных организаций. В связи с тем что договоры являются двусторонними, без согласия второй стороны разглашать подобную информацию клуб не имеет права.

- По каким причинам сотрудники МВД и Росгвардии не смогли своевременно вмешаться во вспыхнувший конфликт между болельщиками команд «Крылья Советов» и «Рубин»?

- Болельщики ФК «Рубин» во время второго тайма покинули отведенные для них места, не исполнив требования контролеров-распорядителей. Затем прорвали барьерные ограждения, отделяющие их от болельщиков ФК «Крылья Советов», вышли на стилобат, где устроили драку с болельщиками ФК «Крылья Советов»... После получения информации о противоправных действиях болельщиков ФК «Рубин» в течение одной минуты к месту драки прибыли сотрудники полиции, а также Росгвардии и пресекли локальные кратковременные драки между болельщиками, которые продолжались около 7 мин. При этом контролеры-распорядители оказывали силам правопорядка содействие.

- Какой ущерб был нанесен имуществу стадиона «Самара Арена» и имуществу клуба ЗАО «ПФК «Крылья Советов» в результате массовых беспорядков, произошедших 4 ноября 2019 г. на матче «Крылья Советов» — «Рубин»?

- В результате конфликта между болельщиками ущерб стадиону не причинен.

- Какие меры планирует предпринять ЗАО «ПФК «Крылья Советов» для предотвращения в дальнейшем подобных ситуаций, которая имела место 4 ноября 2019 г. на стадионе «Самара Арена»?

- Клубом совместно с другими структурами, обеспечивающими безопасность во время матчей, проведен детальный анализ случившегося. Скорректирована общая система безопасности, исключающая допустимость повторения подобных ситуаций.