Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Кирюшин недоглядел

Налоговая задолженность дала повод для банкротства турбазы создателя СМАРТС

Илья Ширтанов

27 апреля 2021 г. суд возбудил производство по делу о банкротстве компании ООО «Регион-Т», некогда находившейся под прямым контролем семьи создателя АО «СМАРТС» Геннадия КИРЮШИНА (на фото). Есть основания полагать, что ООО «Регион-T» может исполнять роль оператора нескольких баз отдыха (БО) на п-ве Копылово в г.о. Тольятти. В т.ч. БО «Лада». Потеря управляемости бизнесом происходит в самый неподходящий момент — в канун летних отпусков.

С инициативой о признании ООО «Регион-Т» банкротом вышла Межрайонная ИФНС №19 по Самарской обл. Было возбуждено дело №А55-11240/2021. На 18 июня Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по рассмотрению обоснованности заявления налогового органа. Из раскрытых данных известно, что поводом для судебной тяжбы стала относительно небольшая сумма. Представители ФНС настаивают, что у ООО «Регион-Т» имеется просроченная задолженность по обязательным платежам в размере 452 тыс. р.

Однако даже несмотря на, казалось бы, незначительный долг ООО «Регион-Т» перед фискалами, на сегодняшний день трудно предугадывать исход судебного разбирательства. Похоже, действия представителей ФНС способны изменить оптимистичные бизнес-планы бенефициаров ООО «Регион-Т».

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «Регион-Т» зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Бурлацкая, 33, по месту нахождения БО «Лада» на п-ве Копылово. Основным видом деятельности компании записана «деятельность по предоставлению прочих мест для временно проживания». Следует полагать, что ООО «Регион-Т» является оператором указанной БО и, возможно, не только «Лады». Об этом может, например, свидетельствовать совпадение контактных данных в официальном источнике и на сайте БО «Лада».

В частности, ООО «Регион-Т» и БО «Лада» имеют один и тот же адрес электронной почты. Также стоит отметить, что в качестве дополнительных координат ООО «Регион-Т» указаны адреса: ул Бурлацкая, 9, и ул. Бурлацкая, 13. По Бурлацкой, 9, расположен пансионат «Волна». Судя по информации, размещенной на сайте «Волны», пансионат специализируется на предоставлении услуг по уходу за пожилыми и маломобильными гражданами.

Что касается адреса: ул. Бурлацкая, 13, по указанным координатам размещена БО «Островок». Почти не удивляет то, что в качестве контактных данных на сайте «Островка» размещен все тот же адрес электронной почты, используемый для связи с БО «Лада» и компанией ООО «Регион-Т».

Данные ЕГРЮЛ говорят о том, что с 27 января 2021 г. должность генерального директора ООО «Регион-Т» занимает Васико Ароян. Его предшественником на указанном посту с 2020 г. был Алексей Архипов, который, в свою очередь, унаследовал кресло гендиректора от Юлии Кирюшиной, дочери бывшего бенефицара АО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина.

Также следует отметить, что, согласно записи в ЕГРЮЛ, с 2014 по 2016 г. ООО «Регион-Т» на 100% принадлежало Ольге Кирюшиной, после чего компания полностью отошла Юлии Кирюшиной. Скорее всего, БО «Лада» до сих пор остается активом семьи Кирюшиных. Хотя формально Юлия Кирюшина перестала числиться учредителем ООО «Регион-Т» в августе 2020 г. Собственником фирмы был записан резидент Республики Татарстан Андрей Дудин.

О формальности перестановок можно судить по тому, что Юлии Кирюшиной как единственному владельцу ООО «Регион-Т» принадлежало 100% в уставном капитале фирмы, который составлял 1 млн р. С появлением нового собственника в лице Дудина уставный капитал был увеличен до размера 1,01 млн р. Доля Дудина была определена в размере 10 тыс. р., а на само общество переписана доля в сумме 1 млн р.

Еще один примечательный момент. Тогда же, в августе 2020 г., Дудин был наделен полномочиями генерального директора трех фирм различных сфер деятельности: ООО «Амели» специализируется в предоставлении парикмахерских услуг, ООО «Магнат логистик» официально занято в сфере торговли электрической бытовой техникой,

видом деятельности ООО «Капитал-М» записано «Оптовая торговля металлами и металлическими рудами». Все указанные фирмы зарегистрированы в Москве.

Профессиональная занятость Арояна, если опираться на данные из ЕГРЮЛ, также имеет весьма разностороннюю направленность как по видам деятельности, так и в плане географического разброса. Официальные данные говорят о том, что Васико Ароян является руководителем или участником организаций, зарегистрированных в Москве и Московской обл, в г. Вологде и г. Красноярске. Похоже, Ароян и Дудин — профессиональные ликвидаторы юрлиц.

Кроме того, в качестве связующего звена Кирюшиных с БО «Лада» можно рассматривать присутствие Юлии Кирюшиной в ООО «Меркурий» в роли единственного собственника и генерального директора. ООО «Меркурий», зарегистрировано в Тольятти, на Бурлацкой, 33. Только в отличие от ООО «Регион-Т» «Меркурий» специализируется в сфере общепита по организации деятельности ресторанов и доставке продуктов питания.

Как вариант можно предположить, что семье Кирюшиных по недоброй воле пришлось расстаться с привлекательным местом на берегу Волги. Однако, зная принципиальную позицию основателя АО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина по отношению к своим активам, в указанную версию верится с трудом. Как пример можно привести историю с попыткой недружественного приобретения акций АО «СМАРТС» (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15). По итогам противостояния Кирюшин, похоже, сумел сохранить контроль над своей компанией и сегодня занимает пост председателя совета директоров АО «СМАРТС».

Вероятно, угроза банкротства ООО «Регион-Т» стала следствием хозяйственной деятельности. Насколько известно, на сегодняшний день в отношении ООО «Регион-Т» возбуждено 8 исполнительных производств на сумму порядка 1,2 млн р. Наверное, самое неприятное заключается в том, что процесс банкротства фирмы стартовал в канун начала летних отпусков, когда спрос на услуги баз отдыха достигает пика.