Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Чужой каравай

«Пеликан» умеет защищать свои резервы

ИА «Центр-Инфо»

7 июля 2021 г. УФАС России по Самарской обл. отказало ООО «Перспектива» Сергея ДЕВЯТКИНА в рассмотрении жалобы на действия администрации г.о. Тольятти при проведении торгов за право аренды земельного участка. Описанные в заявлении Девяткина события напоминают действо, характерное для 90-х гг. прошлого века. Есть основания полагать, что участок изначально мог быть зарезервирован в интересах бенефициаров сети магазинов «Пеликан» Дмитрия и Артура ШЕВЕЛЕВЫХ.

2 июля 2021 г. самарское УФАС приняло к рассмотрению жалобу ООО «Перспектива», в которой Сергей Девяткин от имени компании просил признать недействительными результаты аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0201062:5848, расположенного в Тольятти в пос. Жигулевское Море, на ул. Куйбышева, 18д.

Содержание жалобы было раскрыто на официальном сайте самарского УФАС. Из раскрытого документа известно, что ООО «Перспектива», в котором Девяткин числится директором и единственным учредителем, намеревалось устроить на указанном аукционе конкуренцию. Вместе с тем, если верить доводам жалобы, побороться за участок «Перспективе» не пришлось. По независящим от нее причинам. «В качестве участников аукциона было зарегистрировано 17 лиц (протокол рассмотрения заявок прилагается). Уполномоченные представители участников аукциона — ООО «Перспектива» заблаговременно прибыли в здание администрации по ул. Белорусской, 33, о чем имеется отметка в журнале посещений, однако третьи лица физически закрыли доступ в кабинет 209, чем не позволили им участвовать в аукционе», — сообщаются подробности инцидента.

Также в жалобе подчеркивается, что ООО «Перспектива» было не единственным претендентом, которому воспрепятствовали принять участие в торгах.

«От ООО «Перспектива» были направлены жалобы в прокуратуру г. Тольятти и главе администрации г.о. Тольятти», — подчеркивается в письме Девяткина в УФАС России по Самарской обл.

Детализированная информация об аукционе доступна на портале «Официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов» (torgi.gov.гu). Решение о проведении конкурентной процедуры принималось в соответствии с постановлением администрации г.о. Тольятти от 5 мая 2021 г. №1758-п/1 «О проведении аукциона в отношении земельного участка с КН 63:09:0201062:5848, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Куйбышева, уч. 18Д», подписанного главой города.

В извещении №140521/0124157/01 от 15 мая 2021 г. о проведении аукциона сообщалось, что площадь участка, выставляемого на торги, 1108 кв. м. «Цель использования земельного участка: для строительства объекта торговли», — уточнялось в документе. Также были отмечены нюансы проведения самой процедуры торгов: «Место проведения аукциона: г. Тольятти, ул. Белорусская, 33, каб. 209. Дата и время проведения аукциона: 16 июня 2021 г. 9 ч. 00 мин. по местному времени. Порядок проведения аукциона: Аукцион проводится не в электронной форме. Начальная цена предмета аукциона (начальный размер ежегодной арендной платы): 313 900 (триста тринадцать тысяч девятьсот) р.». По завершении торгов было объявлено, что победителем аукциона признан «Емельянов Антон Викторович. Краснодарский край, г. Сочи, ул. Удачи, 6-119», поднявший цену до 385,9 тыс. р.

Выписки из ЕГРЮЛ свидетельствуют о том, что по адресу: г. Сочи, ул. Удачи, 6-119, было зарегистрировано ООО «Вариант +» (ИНН 6321142061). До 2016 г. указанное юрлицо было зарегистрировано в Тольятти, на б-ре Гая, 25-363. Основным видом деятельности фирмы была: «Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт».

Директором и единственным учредителем ООО «Вариант +» числился Антон Емельянов. В марте 2019 г. ООО «Вариант +» было исключено из ЕГРЮЛ.

Однако более примечательно присутствие Емельянова в качестве ликвидатора в компании ООО «Квебек» (ИНН 6321071540). Единственным учредителем «Квебека» числился бенефициар сети магазинов «Пеликан» Дмитрий Шевелев. Уместно предположить, что Емельянов как профессиональный ликвидатор мог быть востребован и у других бизнес-групп. Однако вряд ли семья Шевелевых доверилась бы Емельянову не будучи убежденной в надежности такого спеца.

С учетом вышесказанного рождается версия о том, что Шевелевы также могли довериться Емельянову в вопросе приобретения прав на участок с КН 63:09:0201062:5848. Территория как нельзя лучше подходит для организации магазина «Пеликан». При таких обстоятельствах существует вероятность, что ни прокуратура, ни администрация Тольятти не пойдут навстречу ООО «Перспектива». Участники, которые согласно жалобе ООО «Перспектива» не были допущены к аукциону и были свидетелями произошедшего, способны одномоментно изменить свои показания.

Что касается позиции самарского УФАС, то 7 июля антимонопольный орган сформировал решение, в котором сообщается: «Жалоба заявителя поступила в самарское УФАС России 29 июня 2021 г. вх. №5206 нарочно, т.е. по истечении законодательно установленного срока». Далее в самарском УФАС сделали вывод: «На основании вышеизложенного у самарского УФАС России отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы ООО «Перспектива» на действия администрации г.о. Тольятти при проведении Аукциона».