Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Бартер с Балтером

У Ростеха появился новый союзник в борьбе за контроль над Самарской областью

Егор Кошеров

14 июля победитель праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) за право попасть в Самарскую губернскую думу (СГД) по избирательному округу №2 Роман БАЛТЕР (на фото) заявил, что жители округа уже стали для него «большой семьей». Важная роль в раскрутке Балтера принадлежит депутату Государственной думы (ГД) РФ, лоббисту ГК «Ростех» Александру ХИНШТЕЙНУ. Хинштейн втягивает Балтера на территорию исторического центра Самары как представителя клана олигарха Алишера УСМАНОВА. У гендиректора Ростеха Сергея ЧЕМЕЗОВА и бенефициара холдинга «Металлоинвест» Усманова почти во всем совпадают взгляды и интересы.

Галантерея Ромы

1 июня были раскрыты итоги предварительного голосования партии ЕР в Самарской обл. Список на попадание в СГД по Самарскому избирательному округу №2 возглавил до этого никому не известный Роман Балтер. В ходе праймериз Балтеру позволили «обогнать» ближайшего преследователя Светлану Ильину. В итоге ему удалось «набрать» 10 932 голоса выборщиков, Ильиной — 10 446 голосов. В ближайшие дни ожидается выдвижение Балтера на выборы депутатов СГД VII созыва (2021-2026 гг.) по указанной территории.

Представителей местных элит взлет скромного галантерейщика Балтера по результатам праймериз. мягко говоря, ошеломил. До минувшей весны Балтер, не хватая звезд с неба, был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ИНН 631603777147. Согласно документам он занимался оптовой и розничной торговлей одеждой и обувью, косметическими товарами и товарами личной гигиены в специализированных магазинах. Тем же самым «грешило» принадлежащее на 100% Балтеру ООО «РОН» с ИНН 6316034173. Общество имеет регистрацию по адресу г. Самара, ул. Советской Армии, д. 201, кв. 17, а его директором числится стоящий на учете в налоговых органах Краснодарского края Курбонали Одинаев. Несмотря на столь непривычный для участника предвыборной гонки бэкграунд, продвижение Балтера взвалил на себя лично депутат ГД

РФ Александр Хинштейн. По сути, Балтер прилип к Хинштейну в ходе избирательной кампании последнего по избирательному округу в ГД РФ №158. Аккаунт Балтера в одной из социальных сетей пестрит совместными фотосессиями с мероприятий, где первую скрипку, по задумке политтехнологов, должен был играть Хинштейн. По факту Балтер смотрится на всех фото гораздо выгоднее «ведущего звена»: он мужественнее, спортивнее, харизматичнее «подуставшего от многолетней политической возни» Хинштейна. Кроме того, Балтер в отличие от однообразного парламентария не стесняется примерять на себя самые характерные роли. То он предстает перед избирателями в маске зоозащитника, то щеголяет имиджем спортивного функционера, то поливает газоны как рачительный управдом, то на камеру демонстрирует плечо, куда только что вошла игла якобы с вакциной от COVID-19. В общем, делает все, чтобы надлежащим образом легендировать ожидаемый триумф на выборах перед Администрацией президента (АП) РФ.

Впрочем, в случае с Балтером можно было, наверное, обойтись и без этого. От внимания самарских элит почему-то ускользнули родственные отношения Балтера с одним из влиятельнейших предпринимателей эпохи президента РФ Владимира Путина, долларовым миллиардером Алишером Усмановым. При связях Усманова в АП РФ и влиянии на политические расклады Балтеру вряд ли нужно вообще напрягаться. Достаточно было просто плыть по течению. Однако, похоже, Хинштейн решил найти в этом течении занятие и для себя.

Рома в галантерее

В начале июля Балтер, видимо, достиг такого уровня раскрутки, что ограничил появление на одних фото с Хинштейном до минимума. 14 июля Балтер, позируя со специально подогнанными для таких целей статистами, самонадеянно заявил: «Жители второго избирательного округа уже стали для меня большой семьей! Приезжаю на встречи и понимаю, что у нас есть одна цель — сделать наш город комфортнее и красивее!»

После такой оговорки окончательно стало ясно, что Балтер меняет в СГД по Самарскому округу №2 Виктора Егоршина, являющегося креатурой заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова, не только для выгодного освоения средств по линии партийных проектов. Шефство над «Детским спортом» и «Летом с футбольным мячом» Балтер, как следует из социальных сетей, уверенно увел из под Фетисова с Егоршиным еще несколько месяцев назад. А вот главный мотив грядущего депутатства Балтера проявился всего пару недель назад. Таковым считают установление контроля над процессом реновации исторического центра Самары в интересах покровительствующих Балтеру финансово-промышленных групп. С одной стороны, это ГК «Ростех» Сергея Чемезова, чьим послом в регионе пока еще принято считать Хинштейна (хотя это уже давно не так). С другой — холдинг «Металлоинвест» (USM Holdings), бенефициаром которого является Алишер Усманов.

Модель взаимодействия Ростеха и «Металлоинвеста» по дальнейшему получению еще более жесткого контроля над Самарским регионом для приема т.н. отраслевых субсидий из федбюджета уже видна невооруженным глазом. Ее можно охарактеризовать как бартер: Балтер продает свои услуги, а Хинштейн встречно — свои. Истинное лицо связки вскрылось 23 июня т.г., когда Хинштейн давал пресс-конференцию, а Балтер примостился в зале под видом радеющего за избирательный округ депутата-слушателя.

«Одно из ограничений — строительство зданий не выше 21 м в историческом центре. Соответственно, мы понимаем, что, с экономической точки зрения, застройщикам сейчас будет невыгодно строить. И это замедлит развитие и приведение в нормальный вид и коммуникаций, и сетей, и вообще всего исторического поселения. За счет чего, по вашему мнению, мы можем ускорить эту работу, потому что тот же Самарский р-н на 70% состоит из ветхого жилья, это дома 6-7-й категорий?» — задал Балтер, похоже, заранее согласованный вопрос Хинштейну. «Исторический центр города — это не какая-то застывшая история. Конечно, это живой организм, который должен меняться, должна быть и культурная реновация, как в других регионах это происходит. Соответственно, потребительское и хищническое отношение застройщиков к своей земле нужно менять», — отозвался Хинштейн. И как будто с намеком продолжил: «Еще в 2018 г. президент Владимир Путин дал соответствующее поручение в части выделения финансовыми институтами развития кредитов, в т.ч. и частично невозвратных, на создание крупных инфраструктурных проектов. В Самаре эта работа пока ведется не очень активно... Зато у нас есть примеры других регионов, где историческое поселение превратилось в успешный проект и сегодня выступает драйвером развития».

В завершение Хинштейн недвусмысленно указал и на администратора, который должен бы взять в свои руки управление реновацией в историческом центре Самары: «Я слышал, что вопрос развития исторического поселения переходит в КРСО (АО «Корпорация развития Самарской обл.». – Прим. ред.). Со мной этот вопрос не обсуждался, хотя я, разговаривая с губернатором, предлагал другую концепцию, исходя из опыта иных регионов. Это создание структуры, которая будет самостоятельно заниматься развитием и управлением территорией старого города. В той же Казани создана целая администрация их исторического поселения, которая де-факто работает на правах одного из районов г. Казани. Т.е., на мой взгляд, должна быть структура, которая занимается управлением и развитием старого города. Это вопрос, который на сегодня не решен, но требует незамедлительного решения. Уверен, что решение по КРСО не является окончательным».

Гутенев уже не тот

Напрашивается вывод, что Хинштейн разошелся с губернатором Дмитрием Азаровым во мнениях относительно оператора реновации (работу КРСО курирует правительство Самарской обл. – Прим. ред.) и ее исполнителей. Одним из ключевых претендентов на пост «администратора» реновации у руля специально созданной структуры наблюдатели называют Романа Балтера. У этого кандидата благодаря запилу, сделанному Хинштейном, сегодня все есть.

Что касается подрядчиков реновации, то ими вместо компаний, знакомых Егоршину, Фетисову и Азарову, по всей вероятности, назначат профильные подразделения холдинга «Металлоинвест». Если от реновации отодвинут еще и КРСО, то губернатор в принципе рискует полностью утратить влияние на ситуацию. По примеру того, как случилось в истории со «свержением» в феврале 2021 г. с поста министра культуры Самарской обл. Бориса Илларионова, являвшегося креатурой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21).

Если заглядывать еще дальше, то одним только вознесением Балтера в лидеры реновации исторического поселения Самары дело грозит не закончиться. Уместно вспомнить, как зимой 2016 г., в период расцвета губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, Ростех затеял стратегическую операцию под кодовым названием «Поменяй Меркушкина на Гутенева». Первому вице-президенту патронируемой Ростехом общественной организации «Союз машиностроителей России» Владимиру Гутеневу тогда так сильно внушили мысль о способности из депутатов переместиться во главу Самарского региона, что он принялся пиариться накануне выборов в ГД РФ. В итоге Ростеху почти удалось вернуть утраченный с уходом губернатора (2007-2012 гг.) Владимира Артякова контроль над Самарской обл. «Почти» — потому что Меркушкина снесли, но вместо него утвердили не Гутенева, а продукт местных элит — Азарова.

Сегодня Ростех, заручившись столь тяжеловесным партнером, как «Металлоинвест», только усилил намерения развивать областной центр и регион в целом по собственным лекалам. В условиях, когда Гутенев уже не тянет на губернатора, а Хинштейн стать таковым отказывается (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21), выбор вполне может пасть на Романа Балтера. Эта компромиссная для двух федеральных кланов фигура радикально путает карты пока еще остающимся на плаву самарским элитам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.