Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Колхозные будни

Дело АО «Северный ключ» пахнет поглощением

Татьяна Федорова

На 17 марта в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение искового заявления АО «Северный ключ» к департаменту ветеринарии Самарской обл. о взыскании 186,4 млн р. Это лишь малая часть последствий эпидемии африканской чумы свиней (АЧС), накрывшей свинокомплекс. Генеральный директор и крупнейший акционер АО «Северный ключ» Сергей ДЕНЩИКОВ (на фото) пытается спасти бизнес, действуя методами, свойственными председателю колхоза советских времен.

Забегал по судам

В картотеке Арбитражного суда Самарской обл. содержится информация о принятии к производству 17 декабря 2021 г. искового заявления АО «Северный ключ» к департаменту ветеринарии Самарской обл. о взыскании 186,4 млн р. Согласно материалам дела, это компенсация за изъятие сельскохозяйственных животных. Делу был присвоен №А55-36500/2021. Очередное заседание назначено на 17 марта.

21 декабря 2021 г. АО «Северный ключ» подало исковое заявление к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество) о признании бесхозяйными обыкновенных акций и передаче их в собственность предприятия. Речь идет о 18 029 акциях номинальной стоимостью 64 р., которые числятся на лицевых счетах т.н. спящих акционеров. По информации представителей АО «Северный ключ»: «В отношении этих акционеров отсутствуют какие-либо сведения, поскольку они в течение 5 лет не участвовали в общих собраниях, не получали направляемую им корреспонденцию, а также начисленные дивиденды». При этом истец в лице АО «Северный ключ» ссылается на то, что «информация о том, что данные акционеры умерли, получена от других акционеров, с даты предполагаемой смерти прошло более 5 лет». Арбитражный суд своим определением вернул исковое заявление, указав, что подобные споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

У экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не возникает сомнений в том, что предпринимаемые Сергеем Денщиковым действия направлены на спасение бизнеса АО «Северный ключ». Ранее предприятие содержало до 35 тыс. свиней. Однако под видом угрозы распространения АЧС весной 2020 г. представители уполномоченных органов государственной власти потребовали уничтожить поголовье. Возместить убыток не удалось: страховая компания отказалась выплачивать «Северному ключу» компенсацию. Предприятие подало два иска на сумму 226 млн р. к ООО «Страховая компания «Согласие», но Арбитражный суд Москвы в требованиях отказал.

И свиньи, и деньги

По итогам 2020 г. АО «Северный ключ» получило выручку в сумме 758 млн р., что на 74,8 млн р., или на 10,9%, больше, чем в 2019 г. По состоянию на 31 декабря 2020 г. совокупные активы организации составляли 990 млн р., это на 162 млн р. меньше, чем в 2019 г.

Результатом работы «Северного ключа» за 2020 г. стал убыток в размере 146 млн р., хотя в 2019 г. при меньшей выручке была получена прибыль 1,5 млн р. Сказались последствия АЧС.

Как видно из арбитражных процессов, для Сергея Денщикова сегодня важно избежать процедуры банкротства свинокомплекса АО «Северный ключ». В попытке найти управу на госорганы спешно рассылаются исковые заявления в суды разных инстанций. Тем не менее практика показывает, что такой метод в процессах, связанных с госструктурами, не приносит ожидаемого результата. Тем не менее создается впечатление, что Денщиков все еще надеется на чудо. По уровню наивности это сопоставимо с действиями председателя колхоза советских времен.

Согласно официальным данным, среднесписочная численность сотрудников АО «Северный ключ» — 720 человек. Это значит, что проблемы предприятия имеют острый социальный характер. Сергей Денщиков, воспитанный еще по советским лекалам, надеется на поддержку со стороны властей, не осознавая того, что его проблемы решать никто не намерен. Зато в случае необходимости найти виновника бед трудового коллектива он будет первым, кому придется отвечать по всей строгости закона. Более того, самого Денщикова могут обвинить в том, что он не сумел сберечь поголовье и довел хозяйство до убытков. При определенных навыках и поставленных задачах прокуратуре не составит труда найти основания и для уголовного преследования главы предприятия.

Изначально зарядить оптимизмом Денщикова мог губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Как типичный представитель губернаторов-хозяйственников с опытом комсомольско-партийной работы, Меркушкин всегда питал слабость к управленцам формата «председателя колхоза». На выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. Сергея Денщикова с подачи Меркушкина (см. «Хронограф» №17 (669) от 4.06.18) включили в партийный список партии «Единая Россия». На тот момент все свиньи были живы и деньги в хозяйстве имелись.

Холопский менталитет

Сергей Денщиков стал депутатом СГД, но не по итогам выборов, а в декабре 2017 г. к нему перешел мандат, ставший бесхозным после перехода предыдущего депутата СГД (2016-2017 гг.) Виктора Кузнецова на работу в администрацию губернатора. Депутатом Денщиков пробыл совсем недолго. Спустя полтора года он досрочно сложил свои депутатские полномочия, чтобы уступить мандат председателю правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.) Александру Нефедову. Хотя Денщиков вполне имел все основания отказать Нефедову.

Тем не менее он этого не сделал. Ведь в глазах таких, как Денщиков, Нефедов всегда будет выглядеть «большим начальником». Точно так же, как для любого председателя колхоза советского периода любой функционер из райцентра — начальник. Денщиков промолчал и подчинился, видимо, в надежде на будущие преференции. Однако время шло. Наступил 2020 г., а вместе с ним пришла АЧС. Денщиков остался с проблемой один на один. Нефедов о нем, естественно, даже не вспомнил. Хотя еще совсем недавно, будучи депутатом СГД, Денщиков всячески демонстрировал свою стабильность. Так, 19 апреля 2018 г. в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Сергей Денщиков с высоты своего статуса пафосно сообщил: «АО «Северный ключ», который я возглавляю (!), является стабильным предприятием сельскохозяйственной отрасли Самарской обл. Успехи и история нашего предприятия рождаются (!) в сельских полях и фермах, а не на полосах газет и журналов».

После уничтожения поголовья свиней и отказа выплаты страховки по логике вещей Сергей Денщиков должен был включить все ресурсы, чтобы ситуация максимально транслировалась в публичной плоскости. Тем не менее Денщиков продолжает надеяться на некую защиту и терпеливо молчит. Видимо, постепенно утрачивая чувство реальности.

«Товарищ» не понимает, что былые успехи, рожденные «в сельских полях и фермах», ничем не помогут. Так же, как не помогли они и другому агролидеру Самарской обл. — ООО «Тимашевская птицефабрика». Там тоже все началось с внезапно выявленной эпидемии птичьего гриппа (см. «Хронограф» №16 (797) от 11.05.21). Закончилось же тихой передачей бизнеса под контроль федерального холдинга ГАП «Ресурс» (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ДОРМИДОНТОВ, и. о. заместителя руководителя департамента ветеринарии правительства Самарской обл.

- АО «Северный ключ» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о взыскании ущерба, причиненного АО «Северный ключ» в результате изъятия сельскохозяйственных животных в связи с возникновением очага африканской чумы свиней. Позиция департамента будет отражена в отзыве на исковое заявление и направлена в суд ко дню судебного заседания. Сумма компенсации рассчитана представителями АО «Северный ключ». В судебных заседаниях по искам АО «Северный ключ» к ООО «СК «Согласие» департамент был привлечен в качестве третьего лица.