Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

За казенный счет

«Ресурсный центр» закупил для чиновников правительства путевки на море

Татьяна Федорова

В течение лета работники структур правительства Самарской обл. смогут отдохнуть за счет областной казны в Туапсе на берегу Черного моря. Путевки для чиновников закупили в санаторий, который ранее являлся муниципальным учреждением Новокуйбышевска. На данный момент средства облбюджета будет осваивать частный бизнес. Выход санатория «Автотранспортник» из муниципальной собственности г.о. Новокуйбышевск и наполнение его бюджетными средствами началось при бывшем председателе правительства Самарской обл. (2007-2018 гг.) Александре НЕФЕДОВЕ (на фото).

Для особой категории лиц

20 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация открытого конкурса №0142200001322008549, связанного с приобретением путевок. Заказчиком выступило ГКУ Самарской обл. «Ресурсный центр». Объект закупки — «Оказание услуг по санаторно-курортному лечению болезней общего профиля отдельным категориям граждан в 2022 г. в соответствии с законом Самарской обл. от 30 декабря 2005 г. №255-ГД «Об обеспечении работников организаций бюджетной сферы Самарской области путевками на санаторно-курортное лечение» для нужд ГКУ Самарской обл. «Ресурсный центр»». Начальная цена контракта — 7,035 млн р. Заявки принимались до 16 мая.

Судя по техническому заданию, исполнитель должен предоставить лечебно оздоровительные услуги с применением: бальнеолечения, рефлексотерапии, лечебных душей, прессотерапии, грязелечения и т.д. Отдыхающие должны проживать в отремонтированных двухместных номерах с наличием удобств, кондиционера и балкона. Кроме того, должно быть обеспечено трехразовое сбалансированное питание. Стоимость одной путевки — 46,9 тыс. р. на 14 дней. Финансироваться отдых будет бюджетом Самарской обл. На конкурс была подана всего одна заявка — от АО «Санаторий «Автотранспортник» (ИНН 2365000772), которое и было признано победителем.

Также 20 апреля были размещены условия идентичного конкурса стоимостью 7,77 млн р. Ранее, 25 марта, для нужд ГКУ СО «Ресурсный центр» закупались путевки на сумму 6,4 млн р. Во всех случаях победителем признавалось АО «Санаторий «Автотранспортник», расположенный в Туапсинском р-не Краснодарского края.

Родом из Новокуйбышевска

АО «Санаторий «Автотранспортник» образовано в феврале 2005 г. Директор – Роман Бугайцов. Уставный капитал — 47,98 млн р. До 2005 г. санаторий имел форму собственности

- Новокуйбышевское муниципальное предприятие «Санаторий Автотранспортник России». Санаторий становился поставщиком в 248 государственных контрактах на сумму 1,01 млрд р. В топ заказчиков входит ГКУ СО «Ресурсный центр», с которым было заключено 74 контракта на сумму 359 млн р., а также Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В 2021 г. санаторий Бугайцова показал выручку 337 млн р., что на 49,8%, больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 311 млн р. (это на 56,6 млн р больше, чем в 2020 г.). За 2021 г. получило прибыль в размере 45,8 млн р., при этом в 2020 г. был получен убыток 8,6 млн р.

Из годового отчета общества за 2020 г. следует, что председателем совета директоров санатория «Автотранспортник» является Владимир Ведехин. Члены совета директоров — Роман Бугайцов, Владимир Падалка и две жительницы Новокуйбышевска – Галина Сергеева и Алина Канаева. «Всеми акциями ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» владеет ОАО «ИНРОС», — написано в отчете. 27 января 2022 г. было изменено название с ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» на АО «Санаторий «Автотранспортник».

В 2008 г. 25,04% акций ОАО «ИНРОС» находилось в собственности комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Новокуйбышевска, остальные 74,96% акций принадлежат ООО «Сам Лайн». КУМИ г. Новокуйбышевска внесло свою долю в уставный капитал ОАО «ИНРОС» акциями на тот момент ОАО «Санаторий «Автотранспортник России». Основным активом ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» был 12-этажный санаторный корпус в г. Туапсе, на берегу Черного моря. В эксплуатацию этот объект был введен в 1988 г. (см. «Хронограф» №13 (228) от 7.04.08). По сути, приватизация муниципального санатория произошла в период, когда главой г.о. Новокуйбышевск был (1991-2007 гг.) Александр Нефедов. Причем накачка уже ОАО «Санаторий «Автотранспортник России» бюджетными деньгами за счет закупок путевок для чиновников правительства Самарской обл. началась в период, когда Нефедов был председателем правительства Самарской обл.

26 января 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о выходе ООО «Сам Лайн» и КУМИ г. Новокуйбышевска из состава учредителей ОАО «ИНРОС». За несколько лет до этого ООО «Сам Лайн» было ликвидировано.

Закрытый клуб

На данный момент генеральным директором ОАО «ИНРОС» записан Владимир Ведехин. Уставный капитал общества составляет 253,6 млн р. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 11,7 млн р., что на 1,9 млн р. больше, чем в 2020 г. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 293 млн р. Чистые активы ОАО «ИНРОС» оцениваются в 254 млн р. За 2021 г. ОАО «ИНРОС» получило прибыль в размере всего 4 тыс. р. (это на 100% меньше, чем в 2020 г.). На сайте ОАО «ИНРОС» о своей деятельности указало: «Один из ведущих производителей алюминиевых и пластиковых конструкций в Самарской обл. Мы представляем большой выбор окон ПВХ и входных дверей, проводим остекление объектов любой сложности» (https://inros63.ru/o-kompanii/). Владимир Ведехин был директором ООО «Ремонтно-строительная компания «Стелла», на данный момент организация ликвидирована. Он также был учредителем ООО «Управляющая компания «Справедливость», где собственниками выступали сам Ведехин (89,3%), Сергей Корсунцев (5,35%) и ООО «Лукоморье» (5,35%). Ведехин был учредителем ООО «Кольцо», ООО «Нов-Строй» и ООО «Конуевское». Все компании ликвидированы. Директором ООО «Кольцо» был записан Ренат Шафиков. Это бывший директор скандально известной управляющей компании ООО «Новоградсервис». 8 сентября 2019 г. Шафиков был избран депутатом думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) VII созыва по одномандатному избирательному округу №7 от партии ЛДПР. На данный момент он заместитель председателя комитета ДГОН по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике.

В бухгалтерской отчетности санатория «Автотранспортник» за 2021 г. указано, что «на оплату труда Анастасии Вячеславовны Ферапонтовой» было потрачено 1,2 млн р. Не исключено, что она является родственницей председателя ДГОН Юрия Ферапонтова. Фактически, санаторий из муниципальной собственности перешел под контроль представителей новокуйбышевского бизнеса, которые осваивают на нем бюджетные средства. Сегодня Нефедов живет малозаметной жизнью очень обеспеченного пенсионера в элитном коттеджном пос. Гранном, на берегу р. Волги между Самарой и Новокуйбышевском.