Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Непобедимый застройщик

Удовлетворение прав дольщиков «Радиала» столкнулось с новой проблемой

Илья Ширтанов

3 июня прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о мерах воздействия, примененных надзорным органом в отношении тольяттинского застройщика ООО ПСК «Радиал» и директора компании Алексея КАЖАЕВА В марте 2022 г. администрация Тольятти сообщала об инициации процедуры банкротства ПСК «Радиал» с целью удовлетворения прав граждан — участников долевого строительства. По данным арбитражного суда, уполномоченный орган до сих пор не добился возбуждения производства по делу о банкротстве «Радиала».

В публикации надзорного органа от 3 июня 2022 г. отмечается: «Прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти выявлено нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении договоров участия в долевом строительстве жилья, заключенных ООО ПСК «Радиал». Далее приводится детализация нарушений, допущенных «Радианом». В частности, речь идет о текстах договоров долевого участия, заключенных в 2021 г. с дольщиками на строительство многоквартирного дома на ул. Гидротехнической в г. Тольятти.

«Выявленные нарушения выразились в возложении на дольщиков обязанности по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за коммунальные услуги с момента получения объекта от застройщика по акту приема-передачи под отделку, что прямо противоречит требованиям гражданского и жилищного законодательства, поскольку такая обязанность возникает после государственной регистрации права собственности», — уведомили представители прокуратуры.

В качестве мер реагирования указывается: «Прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти в адрес директора ООО ПСК «Радиал» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении организации по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района».

Примечательно, что в октябре 2021 г. прокуратура уже сообщала о том же, что и в последнем пресс-релизе, т.е. «о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО ПСК «Радиал» и его директора по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ».

За исключением итогов реагирования. Осенью прошлого года прокуратура уведомила, что «постановлениями Роспотребнадзора Самарской обл. должностное и юридическое лицо ООО ПСК «Радиал» признаны виновными в указанных нарушениях и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. р. и 10 тыс. р. соответственно».

Тогда же стала известна позиция директора и единственного участника ООО ПСК «Радиал» Алексея Кажаева по данной ситуации. Кажаев в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил: «Представление об устранении нарушений требований законодательства о правах участников долевого строительства и защите прав потребителей от прокуратуры Комсомольского р-на г. Тольятти, в котором было установлено, что в договорах участия в долевом строительстве содержатся положения, ущемляющие права граждан, в настоящий момент нами обжалуется по всем приведенным прокуратурой пунктам» (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21).

В новейшей биографии «Радиала» есть еще один любопытный эпизод. В марте 2022 г. администрация Тольятти сообщила следующее: «В связи с высоким риском срыва ввода в эксплуатацию объекта «Многоэтажный жилой дом повышенной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями по ул. Гидротехнической, квартал 11, Шлюзовой жилой массив, Комсомольский р-н, г. Тольятти, застройщиком которого является ООО ПСК «Радиал», и в целях удовлетворения прав граждан — участников долевого строительства объекта 25 января 2022 г. правительством Самарской обл. направлено ходатайство в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (с января 2022 г. — ПКК «Фонд развития территорий». – Прим. ред.) об инициировании процедуры банкротства в отношении застройщика ООО ПСК «Радиал».

Впоследствии данное сообщение по каким-то причинам было удалено с официального сайта администрации Тольятти, однако при желании в сети Интернет можно отыскать следы данного пресс-релиза. Тем не менее ПКК «Фонд развития территорий» (ФРТ) действительно предприняла попытку обанкротить ПСК «Радиал». Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Самарской обл. 29 марта 2022 г. Через неделю, 5 апреля, суд выносит определение о возвращении заявления (дело МА55-9023/2022). В мотивировочной части суд ссылается на действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, веденного в соответствии с Федеральным законом №98 от 1 апреля 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Также суд указал: «На момент рассмотрения заявления ПКК «Фонд развития территорий» сведения об отказе ООО ПСК «Радиал» от применения моратория в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствуют, а также должник не находится в процедуре добровольной ликвидации, согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении должника по состоянию на 5 апреля 2022 г. Кроме того, ООО ПСК «Радиал» в едином реестре проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 г. не состоит».

14 апреля суд вновь проинформировал о поступлении заявления от ФРТ о признании «Радиала» банкротом (дело №А55-11251/2022). 21 апреля было вынесено аналогичное предыдущему определение с уточнениями дат. Т. е. на момент рассмотрения заявления, 21 апреля 2022 г., ООО ПСК «Радиал» не состояло в едином реестре проблемных объектов, от применения моратория не отказывалось, добровольную ликвидацию не инициировало. На этот раз представители ФРТ предприняли попытку обжаловать акт суда первой инстанции в апелляции.

Принимая во внимание описанные обстоятельства, можно прийти к выводу, что бенефициары ПСК «Радиал», похоже, не намерены примерять на себя роль жертвы. О заявленном удовлетворении прав дольщиков, видимо, пока речь не идет.