Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

Откровение для Лукашенко

Азаров показал президенту Белоруссии специалистов по «бумажному» НДС

ИА «Центр-Инфо»

27 июня губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ обсудил с президентом Республики Беларусь Александром ЛУКАШЕНКО (на фото) партнерство регионов двух государств. В состав губернаторской делегации вошли те, кто не понаслышке знает, что такое «бумажный» НДС. Понятно, что в таком деле без представителей ООО НТФ «Бакс» с ИНН 6311007747 обойтись было сложно. За три недели до визита Азарова к Лукашенко было изготовлено судебное решение, свидетельствующее о высокой компетенции бенефициаров «Бакса» в указанной теме. Однако служба губернаторского протокола, видимо не глядя, вписала в свиту Азарова токсичных сопровождающих.

Трансфер технологий

Согласно сообщению департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (ДИП) (руководитель – Наталья Хлопунова), в рамках двухдневной рабочей поездки самарской делегации в Белоруссию Александр Лукашенко и Дмитрий Азаров обсудили вопросы «наращивания социально-экономического партнерства регионов двух стран» (https://www.sam-region. ru/ press_center/ events/ nas- svyazyvayut- sotni- tysyach- sudeb- dmitrij- azarov- o- sotrudnicliestve- s- regionami- belorassii/). Речь шла в т.ч. о таком направлении межрегионального сотрудничества, как «трансфер технологий и экспорт услуг в экономическом блоке». Технологиями и услугами с белорусскими партнерами должны были поделиться представители крупнейших компаний Самарской обл. Итогом обмена опытом в ходе деловых переговоров виделось заключение целого ряда партнерских соглашений в различных сферах торгового сотрудничества. В пресс-релизе ДИП были поименно перечислены самарские предприятия, на которые губернатор возлагал эту ответственную задачу. Некоторые из них, например ООО «Пегас-Агро», АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», ООО НТФ «Бакс», с легкой руки первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова еще 31 июля 2020 г., в разгар пандемии коронавирусной инфекции, были внесены в перечень системообразующих организаций региона. Как следствие, получили право работать в период осеннего локдауна 2021 г. (с 25 октября по 7 ноября) и при прочих ограничениях, связанных с противодействием вирусу. Субъекты, конечно же, извлекли из сделанных послаблений существенную выгоду. Не исключено, бонусом к выгоде стала поездка в составе губернаторской делегации на рандеву с Александром Лукашенко.

Впрочем, в целесообразности подобных преференций для НТФ «Бакс» той же осенью 2021 г. возникли серьезные сомнения. «Бакс», называющий себя производителем «хроматографов, газоанализаторов, расходомеров и аналитических комплексов для нефтегазовой отрасли», совершенно не к месту затеял жаркий спор с УФНС России по Самарской обл. В рамках нагрузившего судебную систему дела №А55-26067/2021 «Бакс» потребовал признать недействительным решение №5 МИФНС России №22 по Самарской обл. (бывшее ИФНС России по Промышленному р-ну г. Самары) от 15 февраля 2021 г. Указанным решением «Бакс» привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налоговой недоимки по налогу на прибыль за 2016, 2017 гг. в размере 15,3 млн р., НДС за 2016, 2017 гг. — в размере 10,7 млн р. (общая сумма — 26 млн р.), соответствующих пеней и штрафов. Именно столько, по мнению налогового органа, недополучили федеральный бюджет и бюджет региона. На фоне оборотов «Бакса» (выручка в 2019 г. — 1,836 млрд р., в 2020 г. -932 млн р., в 2021 г. -1,012 млрд р.) — сущие копейки.

По поступившим осенью 2021 г. данным, фискалы, в частности, заподозрили, что у «Бакса» могут возникнуть возможности для использования ряда контрагентов в целях «зашива» т.н. «бумажного» НДС. С целью проверки данной версии Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил запрос на имя единственного владельца и генерального директора ООО НТФ «Бакса» Раиля Бибаева. Бибаев не нашел чем парировать вопрос о том, «как давно ваша организация увлекается формированием т.н. «бумажного» НДС, и делегировал право ответа своему заместителю в «Баксе» и по совместительству генеральному директору аффилированного ООО «Бакс-Сервис» с ИНН 6367005325 Рамилю Шарафутдинову.

Шарафутдинов продемонстрировал осведомленность и компетентность в поднятой проблеме и, для верности сославшись на официальный сайт ФНС России, заявил: «Бумажный» НДС — это получение у контрагента-«однодневки» или «транзитера» документов, которые учитываются компанией при определении затрат по налогу на прибыль и вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом деньги в адрес «однодневки» не переводятся. Т.е. ни товара, ни услуги, ни денег на самом деле нет, поэтому схема и называется «бумажный» НДС» (https:// www. nalog.gov.ru/rn27/ news/ activities_fts/ 8822695/). Далее Шарафутдинов добавил: «Изучив данную тему более внимательно, подтверждаем свою позицию и заявляем, что факты, подпадающие под определение «бумажный» НДС», в деятельности ООО НТФ «Бакс» отсутствуют».

Острое противоречие

8 июня 2022 г., за три недели до вояжа Азарова к Лукашенко, Арбитражный суд Самарской обл. составил по делу №А55-26067/2021 мотивированное решение. В требованиях «Бакса» об отмене доначислений на 26 млн р. было полностью отказано. Суд ожидаемо согласился с позицией УФНС о привлечении налогоплательщика к ответственности. «Установлена совокупность доказательств, подтверждающих введение во взаимоотношения между реальными поставщиками комплектующих

к нефтегазовому оборудованию (ООО «Зульцер Пампе Рус», ООО «Роснефтемаш», ООО «ТК Вымпел») и покупателем ООО НТФ «Бакс» номинальных посредников (ООО «Центр Стратегия», ИНН 6317081458; ООО «Волга Климат Сервис», ИНН 6317091946), имеющих признаки недействующих организаций и реально не участвующих в приобретении и поставках продукции, — говорится в судебном акте. — Основной целью применения ООО НТФ «Бакс» многоступенчатой схемы поставки продукции через транзитные звенья ООО «Центр Стратегия» и ООО «Волга Климат Сервис» с наращиванием ее стоимости являлось искусственное завышение затрат (налоговых вычетов) на приобретение товаров с формированием налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль и, как следствие, неуплата НДС и налога на прибыль организаций». Так, по ООО «Центр Стратегия» «Бакс» отразил в документах бухучета (и, соответственно, в книге покупок) сумму расходов 26,2 млн р., что составило 100% выручки, указанной данным контрагентом в декларации за 2017 г. (и значит, в книге продаж). В случае с ООО «Волга Климат Сервис» выручка, поступившая по документам от «Бакса», составила 92% от выручки, указанной этим контрагентом в декларации за тот же период.

Особое внимание налоговиков привлекло ООО «Астэк Инжиниринг» (А-И) с ИНН 1657128753 (г. Казань). Признаков нахождения его по месту регистрации и ведения финансово-хозяйственной деятельности установлено не было. По данному подрядчику «Бакс» отразил в документах бухучета расходы в 16 млн р., что составило 82% от выручки, указанной А-И в декларации за 2016 г. С 2013 г. А-И владел и руководил главный инженер «Бакса» и технический директор «Бакс-Сервиса» Раис Шафеев. Из капитала А-И Шафеев вышел в январе 2022 г., когда уже шло судебное разбирательство «Бакса» с УФНС.

Из показаний уволившегося вслед за Шафеевым в феврале 2022 г. директора А-И Рафаэля Кулмакова следовало, что он не владеет информацией по взаимоотношениям своей бывшей организации с «Баксом». Это позволило суду назвать Кулмакова «номиналом» и подтвердить выявленные фискалами «целенаправленные действия участника фиктивного документооборота ООО «Астэк Инжиниринг» по искусственному созданию условий, позволяющих налогоплательщику учитывать для целей налогообложения налоговые вычеты по НДС, расходы по налогу на прибыль по сделкам (хозяйственным операциям)». Эти условия «фактически не порождали соответствующих правовых и экономических последствий при отсутствии факта оказания услуг (выполнения работ), что привело к неправомерному уменьшению ООО НТФ «Бакс» налоговых обязательств» (цитата из материалов дела №А55-26067/2021).

Вопиющее незнание «технических» контрагентов, к несчастью для «Бакса», на допросе продемонстрировал и сам Раиль Бибаев. «Не смог вспомнить организации ООО «Центр Стратегия», ООО «Волга Климат Сервис», ООО «Астэк Инжиниринг», представителей данных организаций назвать не смог, какие финансово-хозяйственные взаимоотношения связывали ООО НТФ «Бакс» с вышеперечисленными организациями пояснить не смог, лично с руководителями контрагентов не общался, где располагаются офисы контрагентов не знает», — написано в материалах дела№А55-26067/2021.

В итоге суд пришел к выводу, что основной целью сделок «Бакса» с ООО «Центр Стратегией», ООО «Волга Климат Сервис» и А-И является «не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии, результатом которой является неуплата налога на прибыль организаций и завышение вычетов по НДС». Суд пришел к выводу, что экономия была достигнута через создание схемы «наращивания цены товара, фактически приобретаемого от реальных поставщиков, путем создания цепочки поставщиков, оказывающих фиктивные услуги, которые финансово подконтрольны и взаимозависимы по отношению к проверяемому налогоплательщику».

22 июня ОАЕ «Хронограф» направил на имя Раиля Бибаева новый запрос. С учетом деталей из мотивированного решения суда вопрос звучал так: «Подтверждаете ли вы в данный момент ранее заявленную Рамилем Шарафутдиновым позицию, что в деятельности ООО НТФ «Бакс» отсутствуют факты, подпадающие под определение «бумажный» НДС»? Почему эта позиция противоречит материалам арбитражного дела №А55-26067/ 2021?». Однако Бибаев опять затаился, да и Шарафутдинов тоже куда-то пропал. Хотя нельзя исключать, что в эти дни их мысли были целиком заняты тем, чем сидящие на чемоданах представители «Бакса» могут прихвастнуть перед президентом Республики Беларусь Лукашенко.

Бастрыкин тут как тут

29 июня на официальном сайте Следственного комитета России (СКР), как раз когда самарская делегация собиралась из Белоруссии домой, было опубликовано интервью председателя СКР Александра Бастрыкина. Интервью Бастрыкин дал информагентсву ТАСС в кулуарах юбилейного — X Санкт-Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), который проходил с 29 июня по 1 июля в Северной столице. Бастрыкин, рассказывая об уголовной ответственности за использование инструментов ухода от налогообложения, образно говоря, передал «привет» знатокам понятия «бумажный» НДС». «Мы столкнулись с новым вызовом — так называемыми площадками по продаже «бумажного» НДС,

где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. С использованием таких площадок заинтересованные предприниматели все чаще и чаще уклоняются от уплаты налогов. И вот это явление требует принятия строгих ответных мер, в т.ч. для защиты экономических интересов добросовестных предпринимателей», — подчеркнул председатель СКР (https://sledcom. ru/press/interview/item/1702090/). Там же содержался намек на скорое введение уголовного наказания за услуги оптимизации и подделку отчетности.

За десять дней до начала ПМЮФ в Санкт-Петербурге завершился ПМЭФ-2022 (такой же солидный по статусу гостей форум, но с экономическим уклоном). В ПМЭФ-2022 принял участие губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Публичная составляющая пребывания Азарова на ПМЭФ широко обсуждалась в государственных СМИ и интернет-ресурсах Самарской обл. Не возникает сомнений, что Азаров в ходе форума в узком кругу консультировался по поводу механизмов искоренения ситуации с «бумажным» НДС, которая в самарском регионе одна из самых неблагоприятных в России. Памятен скандал образца лета 2020 г., когда налоговыми органами совместно с полицией, СКР и ФСБ была выявлена и пресечена преступная деятельность группы лиц, предоставляющих услуги по формальному документообороту (https://www.nalog.gov.ru/ rn63/ news/ activities_fts/ 9925824/). Шум тогда поднялся на всю страну.

Отсюда следует, что особую бдительность накануне следующего выезда должны были проявить осведомленные о негласных задачах Азарова департамент внешних связей администрации губернатора под руководством Веры Щербачевой, ДИП под руководством Натальи Хлопуновой и управление организационной работы секретариата губернатора. От них требовалось не допустить, чтобы за шефом, собравшимся в гости к Лукашенко, тянулся шлейф из токсичных сопровождающих. В частности, при комплектовании группы сопровождающих губернатора лиц нужно было исключить любую оплошность. В случае с тем же «Баксом» подсказку службе протокола и пиарщикам мог бы дать простой мониторинг судебных процессов, в которых участвует компания. Тем более что злополучное судебное решение было готово аж за три недели до визита Азарова в Минск.

Возникает две версии. Согласно первой, ответственные за имидж региона на межгосударственном рауте лица, не утруждая себя, по недогляду сформировали Азарову такую свиту, от которой не стесняющийся резких суждений Лукашенко мог как минимум скривиться. И сделать соответствующие выводы о том, какие «технологии» развития белорусской промышленности ему предлагают.

Во вторую версию верить не хочется совсем. Если окружение Азарова знало о нюансах, приведших «Бакс» к спору с налоговыми органами, и все равно включило его представителей в делегацию, то иначе как провоцированием Бастрыкина на очередные показательные разборки с «бумажным» НДС в Самарской обл. это назвать сложно.

Справка:

Незаконные схемы оптимизации налогов и исчисления сумм налога на добавленную стоимость, уменьшения налоговой базы, подтверждения вычетов НДС в требуемом размере помогают выявить современные программные комплексы, стоящие на службе налоговых органов. Это касается одной из таких распространенных схем незаконной оптимизации, как «бумажный» НДС.

Для видимости реальности сделки контрагент-«однодневка» отражает операцию в книге продаж и сдает налоговую декларацию, в которой отражает реализацию в адрес компании. Налогоплательщик также отражает операцию у себя в книге покупок и в налоговой декларации.

Программный комплекс управления рисками при оценке плательщиков налога на добавленную стоимость АСК «НДС-2» позволяет сопоставить операции купли-продажи, отражаемые в декларациях контрагентами, а также вычет у покупателя с налогом, исчисленным продавцом с налоговой базы, в автоматизированном режиме, используя принцип зеркального отображения сведений о записях по счетам-фактурам в налоговых декларациях контрагентов.

Благодаря АСК «НДС-2» можно точно установить, где произошел налоговый разрыв, его величину, с кого начинать мероприятия налогового контроля, определить выгодоприобретателя в установленной схеме, который за совершенное налоговое правонарушение может быть привлечен не только к штрафам, пеням, доначисленным суммам налога, но и к уголовной ответственности за мошеннические действия, неуплату налога.

(Источник: официальные разъяснения ФНС России)

Комментарии

Рамиль ШАРАФУТДИНОВ, заместитель генерального директора ООО НТФ «Бакс»

- Учитывая, что решение судом принимается в динамике всего процесса, а для детального изучения позиции и оценки действий ООО НТФ «Бакс» суду понадобится время, считаем, оценивать шансы на данном этапе рано. Но очень надеемся, что суд во всем разберется и примет правильное и объективное решение. Предоставим приоритетное право суду решать обоснованность претензий налоговой службы.