Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

От расстрела до пиара

Вернувшемуся из небытия сызранскому депутату вручили некролог

Георгий Кизельгур

6 июня получила развитие ситуация, начало которой было положено сообщениями о расстреле под Тольятти сызранского депутата Сергея ИВАНОВА. В думе г.о. Сызрань (СыГД) ему вручили некролог. Это можно считать началом предвыборной пиар-кампании в СыГД, ведь лучшего кандидата в депутаты, чем получивший сейчас «большую прессу» Сергей Иванов, сложно представить.

6 июня информресурс «КТВ-Луч» сообщил: «Статья памяти депутата была подготовлена пресс-службой думы в прошедшие выходные после того, как в СМИ распространилась информация о расстреле Сергея Иванова под Тольятти. «Дума... сообщает о безвременной кончине 2 июля 2022 г. депутата, председателя комитета по физической культуре и спорту Иванова Сергея Александровича... Светлая память о Сергее Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах. Скорбим вместе с родными и близкими и выражаем искренние соболезнования», — говорится в тексте некролога» (https: //ktv-ray. га/ novost/ deputatu- ivanovu- v- dume- vrucliili- podgotovlennyy- v- svyazi- s- ego- smer- tyu- nekrolog/ 103947/).

Изначально предложенная 2 июля сетевыми ресурсами информация о расстреле у серьезных наблюдателей вызывала если не сомнения, то вопросы. Тем более что и некролога, о котором неожиданно вспомнили 6 июля, ни 2-го. ни 3-го, ни даже 4-го июля в официальных источниках ОМС не появилось.

Первая официальная версия событий была представлена в 15.00 4 июля следственным управлением Следственного комитета (СУ СК) РФ по Самарской обл. В СУ СК сообщили: «Третьим отделом по расследованию особо важных дел... возбуждено уголовное дело в отношении одного из предпринимателей г. Сызрани, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на совершение убийства по найму). По версии следствия, у подозреваемого, находившегося на территории региона, возник умысел на организацию убийства по найму председателя комитета физической культуры и спорта думы г.о. Сызрань.

Действуя во исполнение задуманного, подозреваемый обратился к ранее знакомому местному жителю с предложением о совершении указанного преступления за денежное вознаграждение в размере 1 млн р. На указанное предложение последний ответил согласием. Подозреваемый передал предполагаемому исполнителю преступления информацию о месте проживания потерпевшего, распорядке его дня, используемом транспортном средстве. Далее он передал последнему денежные средства в размере 700 тыс. р., сотовый телефон, а также огнестрельное оружие, необходимое для совершения преступления» (https: //samara. sledcom. ru/ news/ item/ 1703185/).

Также в СУ СК добавили: «В рамках проводимых сотрудниками управления ФСБ России по Самарской обл. оперативно-разыскных мероприятий предполагаемый исполнитель убийства сообщил заказчику о якобы совершенном преступлении. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается». Информацию СУ СК можно понимать так, что непосредственно до покушения и тем более до расстрела дело не дошло, а маскирующие реальное течение дел сообщения сетевых ресурсов объясняются проведением операции ФСБ.

Сергей Иванов был избран в СыГД в сентябре 2018 г. от ВПП «Единая Россия» по одномандатному округу №10. В СыГД Сергей Иванов входит в комитеты по здравоохранению и социальной политике, по обеспечению общественной безопасности населения. С сентября 2019 г. Иванов является председателем комитета по физической культуре и спорту.

В официальной биографии Сергея Иванова отмечено: «С марта 2016 г. по настоящее время является председателем общественной организации «Федерация бокса г. Сызрани»... Принимал непосредственное участие в создании федерации Смешанного боевого единоборства (ММА), Федерации армейского рукопашного боя, Федерации национальной борьбы корэш...

С 2016 г. — вице-президент Федерации бокса Самарской обл., с 2017 г. — член президиума региональной общественной организации Федерация смешанных боевых единоборств Самарской обл.» (http://syzran.samgd.ru/ deputies_list/x8195/about/). Также Сергей Иванов имеет статус индивидуального предпринимателя.

5 июля правительственный портал «Волга Ньюс» сообщил об аресте на два месяца предполагаемого «заказчика» Иванова: «Суд Самарского р-на региональной столицы рассмотрел ходатайство правоохранителей об аресте жителя Сызрани Вадима Пантюхина. По версии следствия, он заказал киллеру депутата городской думы Сызрани Сергея Иванова. В отношении Пантюхина возбудили уголовное дело об организации покушения. Сам он вину не признал» (https://volga.news/article/ 626264.html).

После всего случившегося, учитывая ряд тонкостей, можно сказать, что Сергей Иванов становится как бы неприкасаемым, не подверженным критике. Очередные выборы в СыГД не так уж и далеко: они пройдут в сентябре 2023 г. Вручение некролога можно считать началом предвыборной пиар-кампании. Лучшего кандидата в депутаты, чем получивший сейчас «большую прессу» Сергей Иванов, сложно представить. Тем более что все это пока еще далеко не конец истории.

Следует понимать, что богатое спортивное прошлое Иванова, преимущественно связанное с единоборствами, обеспечило его не менее богатым информационным багажом. Вполне возможно, что включение в разработку силовиков такого носителя информации может дать старт серьезному переформатированию политического и делового полей как непосредственно в Сызрани, так и в Самарской обл. в целом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.