Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (849) | 25 июля 2022г.
 

«Тихая гавань» Кордита

Бенефициар «Адверса» не комментирует призыв президента РФ

ИА «Центр-Инфо»

В августе продолжатся разбирательства ПАО «T Плюс» с ТСЖ «Тихая Гавань-1» о взыскании неустойки по договору теплоснабжения. Одной из причин могли стать несвоевременные платежи в адрес ТСЖ со стороны жильца Евсея КОРДИТА. Эта весьма непубличная персона является собственником бизнеса с оборотами свыше 18 млрд р. за последние пять лет. Предприятие под вывеской ООО «Адверс» с ИНН 6316039326 причислено к системообразующим для Самарской обл. Однако делиться планами по вложению миллиардной чистой прибыли в Россию, в соответствии с недавним призывом президента РФ Владимира ПУТИНА, Кордит почему-то не спешит. Не исключено, что с февраля 2022 г. он связывает свое будущее с другим государством.

Злостный неплательщик

ТСЖ «Тихая Гавань-1» с ИНН 6316069360, председателем правления которого числится Михаил Очковский, управляет 13-этажным кирпичным многоквартирным жилым домом по адресу: г.о. Самара, ул. Лесная, И, постройки 2001 г. В указанном здании в основном проживают очень состоятельные, если не сказать суперсостоятельные, люди. Тем не менее 28 декабря 2021 г. поставщик тепла и горячей воды в лице ПАО «Т Плюс» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании ТСЖ «Тихая Гавань-1» банкротом. В рамках дела №А55-38600/2021 поставщик мотивировал свои требования наличием остатка задолженности в размере 2,13 млн р. по пяти судебным решениям о взыскании в общей сложности 2,6 млн р. (500 тыс. р. было погашено ТСЖ до обращения «Т Плюс» с требованием о банкротстве. – Прим. ред.). Весной т.г. «Т Плюс» уточнило требования, снизив их размер до 727 тыс. р. По-видимому, ТСЖ удалось собрать с богачей еще часть нужных для оплаты долга денег. Определением от 7 июля 2022 г. во введении наблюдения в отношении «Тихой Гавани-1» было отказано, поскольку представитель должника принес копии платежных поручений, подтверждающие полную оплату задолженности. Однако радоваться ТСЖ пока рано. 6 июня вынесено решение по делу №А55-9756/2022 о взыскании с «Тихой Гавани 1» в пользу «Т Плюс» очередной задолженности в размере 271,5 тыс. р. Кроме того, поставщик решил взыскать с ТСЖ неустойку за различные периоды, начисленную на задолженность, установленную вступившими в законную силу судебными актами. В данный момент один иск уже удовлетворен, рассмотрение двух других ожидается в течение июля.

Характерно, что в большинстве случаев у ТСЖ получалось договориться с собственниками помещений на Лесной, 11, о компенсации затрат на оплату задолженности в адрес «Т Плюс» в досудебном порядке. Тем не менее в отдельных случаях собственников, которых по ряду критериев допустимо отнести к злостным неплательщикам, пришлось пугать судом. В картотеке арбитражных дел пока зарегистрировано три таких прецедента. 18 октября 2021 г. «Тихая Гавань-1» вынуждена была подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание 147,5 тыс. р. с ИП Ирины Никоновой (дело №А55 30852/2021). Взыскание требовалось в счет погашения задолженности Никоновой за поставленную тепловую энергию, в свою очередь взысканной с ТСЖ в пользу «Т Плюс» по решению арбитражного суда. Аналогичные заявления были поданы в отношении Евсея Кордита и его сына — ИП Петра Кордита. С Евсея Кордита в рамках дела №А55-30851/2021 ТСЖ потребовало то ли 61,5 тыс. р., то ли 691,5 тыс. р. задолженности за поставленное тепло (размер претензий в одном и том же судебном определении расходится. – Прим. ред.). С Петра Кордита — 86 тыс. р. (дело №А55-30849/2021). Во всех трех случаях суд определил вернуть заявления взыскателю. По каким причинам это произошло, не уточняется. То ли должники поспешили исполнить свои обязательства, то ли надавили на Очковского, чтобы тот отозвал иски, и продолжили не платить. Хотя, как показывает расследование Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», денег у Кордитов столько, что они могли бы позволить себе скупить всю дебиторскую задолженность «Т Плюс» за 2021 г. в пределах г.о. Самара, чтобы затем не спеша выколачивать долги вместе с хорошими процентами с незадачливых абонентов.

Банкир эпохи Титова

Евсей Кордит — крайне непубличная персона. Единственное упоминание о нем в медийном пространстве датировано концом июня 2000 г. и размещено в архиве пресс-релизов АО КБ «Солидарность». Сообщение касалось планируемого ухода Максима Сойфера с поста вице-президента этого банка на должность директора ОАО КБ «Самарский кредит» с ИНН 6316032507 (СК), занимаемую Кордитом. Предложение о переходе Сойферу якобы делал лично Кордит от имени акционеров СК, одним из которых являлся он сам. В воздухе витал замысел сделать СК кредитным учреждением,

чьи крупные клиенты одновременно стали бы его собственниками. В некотором роде это удалось. По состоянию на конец октября 2002 г. в составе акционеров СК пребывали такие статусные лица, как Алексей Титов (сын губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова), Андрей Ищук (основатель долотного холдинга «Волгабурмаш»), Денис Машков (будущий председатель правления ныне обанкроченного ОАО Банк «Приоритет»), топ-менеджеры ОАО «Моторостроитель» Игорь Шитарев (1939-2014 гг.) и Валерий Николаев. Также долями в капитале СК владели будущий директор печально известного ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило и будущий заместитель управляющего директора РАО «ЕЭС России», а впоследствии советник председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Василий Никонов (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Кроме того, доля в СК принадлежала Евсею Кордиту и созданному им в 1995 г. для экспансии на рынок климатического оборудования ООО «Адверс».

Центральной фигурой, через сына определявшей кредитную политику СК до середины нулевых годов XXI в. (момента слияния СК с ЗАО «НОВА Банк» с образованием ОАО «Первый объединенный банк». – Прим. ред.), являлся губернатор Константин Титов. Евсей Кордит свои отношения с Титовым в те времена не комментирует. В этой связи вспоминается скандальная пенталогия Кирилла Шелестова «Укротитель кроликов» о становлении самарского бизнеса в 90-е гг. XX в., выполненная в жанре криминального романа. Одним из главных героев пенталогии является «президент банка «Потенциал», приближенный семьи губернатора Лисецкого» Ефим Гозданкер. Прототипом этого вымышленного образа многие знатоки-краеведы считают Евсея Кордита.

Логично, что при Титове «Адверс», не исключено, с помощью бюджетных вливаний закрепился в секторе производства предпусковых подогревателей для автомобильных двигателей и автономных воздушных отопителей салона. Другой опорой Кордита в развитии бизнеса выступил Василий Никонов, некогда трудившийся в СК его первым заместителем. Родственницы Кордита Людмила Кордит и Татьяна Кордит вместе с родственницей Никонова Валентиной Никоновой являлись акционерами ЗАО Инвестиционная компания «Энфикор» с ИНН 6316044615, ликвидированной только в ноябре 2019 г. Из «Энфикора» в «Адверс» могли идти займы для пополнения оборотных средств.

Кроме того, Никонов имел доли в производственных активах Кордита. Так, в ООО «Теплаир» с ИНН 6316130166 (правопредшественник «Адверса», ликвидирован в июне 2010 г.) Никонову принадлежало 40% долей. В ООО «Теплостар» с ИНН 6316098280 (второй право-предшественник «Адверса», ликвидирован в ноябре 2015 г.) Никонов распоряжался уже 44,6% долей. Владел Никонов долями и в самом «Адверсе». В декабре 2015 г. Никонов вышел из капитала «Адверса», дав Кордиту возможность замкнуть на тот момент уже миллиардные финансовые потоки на его семье.

Куда утекает прибыль?

Сегодня доли в капитале «Адверса» распределены между Евсеем Кордитом (46%), его сыном Петром Кордитом (39%) и внуком Александром Кордитом (15%). Евсей Кордит с мая 2019 г. возглавляет предприятие, сменив в должности генерального директора Сергея Комарова. Помимо основного офиса на территории бывшего завода «ЗИМ» «Адверс» имеет производственную площадку в пгт Безенчук Самарской обл., а также два обособленных центра продаж — в г. Санкт-Петербурге и г.о. Хабаровск. Среднесписочная численность персонала завода Кордита на 1 января 2022 г. достигла 1 227 чел. По-видимому, из-за такого критерия, как количество созданных рабочих мест, «Адверс» очутился в перечне системообразующих организаций в Самарской обл., утвержденном распоряжением первого вице-губернатора — председателя правительства Виктора Кудряшова от 31 июля 2020 г. №392-р. В списке системообразующих «Адверс» расположился на 91-й позиции.

Согласно постановлению губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова от 21 октября 2021 №256. «Адверс», обозначивший себя разработчиком, производителем и экспортером подогревателей под марками «Теплостар» и «Бинар», а также отопителей под маркой «Планар», получил право функционировать с 25 по 7 ноября 2021 г. в период локдауна и при прочих ограничениях, связанных с противодействием COVID-19.

Из сделанных послаблений «Адверс» извлек существенную выгоду. Если его выручка за 2020 г. составила 3,487 млрд р. при чистой прибыли 774,3 млн р., то в 2021 г. выручка «Адверса» выросла почти на 60% и поставила рекорд: 5,547 млрд р. при чистой прибыли 1,32 млрд р. В целом за последние пять лет «Адверс» выручил 18,2 млрд р., показав совокупную чистую прибыль в размере 3,8 млрд р. Из чистой прибыли наверняка были выплачены дивиденды всем трем совладельцам. Кордит держит эти выплаты в секрете. Хотя еще в октябре 2021 г. ему предлагалось поделиться информацией, какая часть чистой прибыли, в соответствии с рекомендацией президента РФ Владимира Путина, была направлена на развитие производственных мощностей.

В этой связи в целесообразности преференций, выданных «Адверсу» правительством Самарской обл., возникают сомнения. Сомнения укрепляются при изучении материалов арбитражных дел №№ А55-18284/2017 и А55-952/2020. Судя по этим разбирательствам, «Адверс» допустил неверную классификацию товаров с целью снижения таможенных пошлин. В результате таможенный орган произвел доначисления таможенных платежей, оспорить которые у «Адверса» не вышло.

Не менее примечательны материалы дел №№ А60-31898/2017 и А55-594/2017, в которых исследовались обстоятельства и причины возникновения пожаров на грузовых транспортных средствах на территории России, где были установлены произведенные «Адверсом» воздушные отопители марки «Планар». По первому делу была выявлена прямая причинно-следственная связь между аварийным режимом работы отопителя и пожаром, оспорить наличие которой не удалось. Во втором случае отвести от себя угрозу признания связи между производственным недостатком оборудования, возникновением пожара и ущербом перевозимому грузу у «Адверса» получилось только после возврата дела на пересмотр. На вопрос ОАЕ «Хронограф», не возникает ли претензий к качеству продукции «Адверса» у зарубежных потребителей, Евсей Кордит промолчал. Похоже, сказать было нечего.

С февраля 2022 г. многие крупнейшие предприятия реального сектора столкнулись с падением оборотов из-за экономической турбулентности, выхода из тренда старых логистических цепочек, проблем с экспортом и импортом из недружественных государств, отсутствия локализации производства комплектующих для выпуска конечного продукта. Кроме того, сильно ограниченными оказались возможности по свободному распоряжению заработанными за 2021 г. денежными средствами. Теперь вывести доходы в офшорную юрисдикцию или каким-то образом размыть их в России затруднительно. Согласно рекомендациям, озвученным высшим руководством страны, требуется инвестировать в высокие технологии и развитие социальной инфраструктуры внутри России. Так, в рамках Петербургского международного экономического форума, завершившегося в середине июня, президент РФ Владимир Путин, обращаясь к бизнесменам и управленцам, озвучил очередной программный призыв: «Настоящий успех, самоуважение приходят, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих детей с Родиной. Наша страна обладает высоким потенциалом. Вкладывайте в нее».

Евсей Кордит мог интерпретировать призыв президента по-своему. 10 июня 2022 г. им было учреждено ООО «ДД-Информ» с ИНН 6316279261. Фирма с уставным капиталом 5 млн р. выбрала своим видом деятельности ГТ-технологии. Можно предположить, что это реакция на тезис властей о вложениях в развитие собственных высоких технологий. Хотя, скорее всего, «ДД-Информ» будет оказывать услуги только «Адверсу». Например, за высокую цену поддерживать базы данных предприятия и обновлять его информационные ресурсы. Такой подход способен привести к оптимизации налогообложения.

О готовности реализовать какие-то социальные проекты в связи с призывом президента Евсей Кордит не говорит. Более того, он не ответил на вопрос, поддерживает ли в целом линию, обозначенную Владимиром Путиным. Вероятно, Кордиту есть что скрывать по части своей связи с другими странами. Так, июль т.г. некоторые члены его семьи, судя по аккаунтам в социальных сетях, проводят на территории Латвии — государства — члена Евросоюза (ЕС). Распоряжением правительства РФ от 5 марта 2022 г. №430-р Латвия, как и другие члены ЕС, внесена в перечень иностранных государств, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия.