Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Максимова сняли

Продажа ТЕВИСа будет проходить при новом гендиректоре

Илья Ширтанов

На 9 сентября 2022 г. назначена дата проведения торгов по продаже 100% акций АО «ТЕВИС», а также 100% в уставном капитале ООО «Автоград-водоканал» (АВК). Предыдущие торги, на которых предпринималась попытка реализовать указанные компании, 25 июля 2022 г. были объявлены несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Следом произошла смена руководителей АВК и ТЕВИСа, обе компании возглавил налоговый резидент Москвы Александр БЛАНКОВ. Надо полагать, Бланкову могла быть поставлена задача дипломатически решить вопрос с потенциальными покупателями. При бывшем гендиректоре ТЕВИСа Глебе МАКСИМОВЕ компания неоднократно отмечалась в конфликтных ситуациях, в т.ч. с участием ПАО «T Плюс».

Информация о продаже ТЕВИСа и АВК размещена на официальном сайте ООО «РТ-Капитал», являющейся частью группы Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В настоящее время ООО «РТ-Капитал» -единственный собственник АВК. Сумма реализации АВК определена в размере 1,361 млрд р. ТЕВИС на 100% принадлежит другой компании группы «Ростех» — ООО «РТ-Энерго». ТЕВИС выставлен на продажу за 2,205 млрд р.

На предыдущих торгах АВК пытались продать за 1,815 млрд р. Ценник на акции ТЕВИСа был определен в 2,941 млрд р. Как видно, из-за того что торги были проигнорированы, продавцу пришлось согласиться на существенный дисконт. Параллельно была проведена кадровая ротация. 5 августа 2022 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что новым генеральным директором АВК стал Александр Бланков, который сменил в этой должности Михаила Михайлина.

Михайлин работал гендиректором АВК с апреля 2021 г., т.е. немногим более года. В отличие от своего коллеги Глеб Максимов продержался в должности гендиректора ТЕВИСа около шести с половиной лет. В ЕГРЮЛ данные все еще не обновлены, тем не менее на официальном сайте ТЕВИСа в качестве генерального директора компании уже указан Бланков.

За время работы Максимова ТЕВИС успел засветиться в различных конфликтных историях. В определенный период губернатору Самарской обл. пришлось лично вмешиваться в разбор ситуации. Инцидент получил широкую огласку в течение зимы 2020-2021 гг. благодаря массовым обращениям потребителей коммунальных услуг, жителей многоквартирных домов (МКД) Автозаводского р-на Тольятти, на то, что в квартиры подается некачественная горячая вода с отвратительным запахом. Поставщиком ГВС на указанной территории является ТЕВИС.

Жалобы горожан стали поступать в различные инстанции в декабре 2020 г. Несмотря на остроту проблемы и социальную нагрузку вопроса, ресурсники оказались не готовы оперативно отреагировать на претензии потребителей.

Продажа АО «ТЕВИС» назначена на 9 сентября.
Продажа АО «ТЕВИС» назначена на 9 сентября.

Спустя месяц, в конце января 2021 г., на масштаб вопроса и необходимость выработки системного решения указал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. «Дмитрий Азаров потребовал в кратчайшие сроки установить причины низкого качества воды, исправить их, а также провести перерасчет стоимости за ненадлежащим образом оказанные населению услуги», — сообщил 26 января 2021 г. официальный информационный источник правительства Самарской обл.

Примечательно, что в указанный период главой г.о. Тольятти (апрель 2017 г. — март 2021 г.) был бывший директор по маркетингу и сбыту энергоресурсов АО «ТЕВИС» (2000-2012 гг.) Сергей Анташев. Анташев проработал в ТЕВИСе не меньше 15 лет, уволился из компании в 2016 г. с должности генерального директора. Максимов стал его сменщиком. Анташев перешел в оппонирующую ТЕВИСу организацию, заняв место генерального директора самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В 2017 г. по протекции губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина Анташева водрузили в кресло главы г.о. Тольятти.

Анташев со своей стороны пытался включать административный ресурс. «Нужно привлечь надзорные органы и помочь разобрать коллегам и потребовать соблюдения норм по качеству воды. Так дальше продолжаться не может: жалоб за выходные было достаточно по Автозаводскому р-ну», — с таким призывом на первом аппаратном совещании 2021 г. в администрации обращался Анташев к своим подчиненным. Однако Анташева ожидал очередной пердимонокль. Спустя неделю после аппаратного совещания, состоявшегося 11 января, вместо какой-либо ясности в процессе установления причин ухудшения качества горячей воды произошла авария на сетях ТЕВИСа.

18 января 2021 г. без тепла осталась больница. Ситуацию спасали переносными обогревателями. Информационного шума удалось избежать, а компетентные органы продолжили исследовать проблему качества ГВС в Автозаводском р-не (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02.21). В марте 2021 г. Анташев попросил отставку и покинул администрацию Тольятти, вернувшись на руководящий пост в структуру «Т Плюс». Вряд ли в «Т Плюс» смогли забыть и простить выходки Максимова.

К этому моменту ТЕВИС под руководством Максимова успел не только настроить против себя жителей МКД (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19) и городскую власть,

но и развязать перманентные распри с ПАО «Т Плюс», которое сегодня называют единственной компанией, реально заинтересованной в покупке ТЕВИСа и имеющей возможность выложить необходимую сумму. Однако характер годами выстроенных отношений между ТЕВИСом и «Т Плюсом» (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19) вряд ли оставлял шансы на достижение взаимопонимания в таком коммерческом вопросе, как продажа сетевого бизнеса.

Безнаказанность Максимова, несмотря на все его выходки в должности гендиректора ТЕВИСа, можно объяснить без труда. До июня 2012 г. Максимов был руководителем управления промышленности строительных материалов министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. при министре (2007-2012 гг.) Павле Донском. Последний с 2014 г. числится советником гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Фактически Максимов был помощником Донского и, судя по всему, до последнего времени пользовался его покровительством.

Согласно данным списка аффилированных лиц ТЕВИСа на 30 июня 2022 г., Павел Донской сохранял за собой место в совете директоров общества. По сведениям официального портала АО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК), Донской входит в состав наблюдательного совета и этой организации. ТЭК является частью группы «Ростех», на 100% принадлежит ООО «РТ-Энергоэффективность». В ЕГРЮЛ содержится отметка, что генеральным директором ТЭК числится брат Глеба Максимова Владимир Максимов.

ТЭК пока не продается. В то же время отдельного внимания заслуживает то, что в качестве потенциального покупателя АВК называют холдинг «Российские коммунальные системы» (РКС), представленный в Тольятти компанией ООО «Волжские коммунальные системы». РКС и «Т Плюс» находятся под контролем российского олигарха Виктора Вексельберга. Иными словами, по обеим сделкам купли-продажи ростеховских фирм менеджменту ТЕВИСа и АВК придется договариваться с людьми Вексельберга. Насколько способствовал успеху переговоров Глеб Максимов, ответ на этот вопрос можно найти в приведенной выше фактуре. Во всяком случае, продавцу уже пришлось предоставлять дисконт, о чем может свидетельствовать объявление новых торгов. Вполне логично выглядит то, что на Бланкова могли возложить обязательства урегулировать вопрос дипломатическим путем.