Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Волков выжидает момент

Реновация участка в Советском районе уперлась в политический фактор

Андрей Неретин

19 сентября 2022 г. директор ООО «Специализированный застройщик «Трансгруз» (ООО «СЗ «Трансгруз») Андрей ВИДМАНОВ предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» позицию компании относительно крупной площадки в Советском р-не г.о. Самара возле Центрального автовокзала, которую местные власти планируют отдать под реновацию. Застройщик не отрицает своего интереса к данному участку, но и форсировать события не собирается. Похоже, основатель ГК «Трансгруз» Эдуард ВОЛКОВ (на фото) занял выжидательную позицию в связи с предстоящим решением вопроса по главе г.о. Самара.

9 сентября администрация г.о. Самара раскрыла проект постановления «О комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки, расположенной в границах пр-та Карла Маркса, ул. Санфировой. Блюхера, Ивана Булкина в Советском внутригородском р-не г.о. Самара». Площадь участка, подлежащего реновации, составляет 11,82 га. Предельный объем строительства на территории — 378,2 тыс. кв. м жилья. Максимальная высота зданий, строений, сооружений ограничена 97,2 м.

Согласно приложению №2 к проекту постановления, в вышеназванном квартале находится 60 многоквартирных домов (МКД), которые соответствуют критериям ветхости, установленным постановлением правительства Самарской обл. от 14 июля 2021 г. №482. Еще 4 дома признаны аварийными. Указанные в приложении жилые дома подлежат сносу. Предполагается, что расселение ветхих домов будет производиться за счет инвестора.

Следует признать, что подпадающий под реновацию квартал обладает не только внушительной площадью, но и удобной локацией. Он находится возле Центрального автовокзала, где окрестные территории активно осваивает ГК «Трансгруз». ОАЕ «Хронограф» направил запрос данному застройщику на предмет наличия у него интереса к указанной площадке. В ГК «Трансгруз» не стали отрицать своей заинтересованности.

Впрочем, главная проблема любого проекта реновации — это люди, которые проживают в морально устаревшем жилье, и их расселение превращается в головную боль для властей и застройщика. Особенно когда граждане не желают перебираться на окраины города. Директор ООО «СЗ «Трансгруз» Андрей Видманов, отвечая на вопрос о том, как его компания планирует расселять граждан, заявил: «Под расселение и снос попадает 64 МКД. Детальной проработки данного вопроса с собственниками жилых/ нежилых помещений в МКД не проводилось. Согласно информации администрации внутригородского района, большинство жителей хотят остаться в данной локации. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос о переселении людей во вновь возводимые дома в рамках КРТ».

Опубликование проекта постановления свидетельствует о том, что в скором времени может быть объявлен аукцион на право заключения договора по КРТ вышеназванного квартала. Между тем основатель ГК «Трансгруз» Эдуард Волков, похоже, на данный момент не намерен торопить события. «Трансгруз» уже имеет в своем «пассиве» участки, освоение которых забуксовало из-за нерешительности администрации ввиду несговорчивости местных жителей.

К примеру, 15 июня 2022 г. были подведены итоги публичных слушаний по внесению изменений в проект планировки территории, расположенной в Октябрьском р-не Самары в границах ул. Корабельной, Революционной, Печерской, Третьего пр-да. Инициатором слушаний выступало ООО «СЗ «Самара-Еврострой», где учредителем является Эдуард Волков, а директором — Андрей Видманов.

«Проектным решением предусматривается возведение 12 жилых секций этажностью 9-14-16-21-22, высотой до 75 м с двухуровневым подземным паркингом на 840 мест. Предлагается размещение отдельно стоящего общеобразовательного комплекса (начальная школа на 150 мест с дошкольным отделением — детский сад на 80 мест) общей численностью 230 мест. Проектом предусмотрено размещение на первых этажах секций №2,3,4 детской поликлиники и двух участков врачей общей практики», — поведал Андрей Видманов в своем ответе на редакционный запрос. На слушаниях мнения участников разделились. Многие поддержали, но были и те, кто попросил расселить их до начала строительства и рассмотреть возможность строительства как школы, так и детского сада. Протокол и заключение о результатах слушаний были направлены главе г.о. Самара Елене Лапушкиной. Главой города решение по внесению изменений в планировку территории до сих пор не принято.

Важно отметить, что в декабре 2022 г. ожидается проведение конкурса на пост главы г.о. Самара. Видимо, Эдуард Волков сейчас занял выжидательную позицию, наблюдая за тем, как будет решен вопрос о власти. Возможно, он рассчитывает, что после назначения нового главы дела пойдут быстрее, а позиция городской администрации будет более конструктивной по отношению к инициативам и проектам застройщика. Очевидно, что и Елена Лапушкина сама прекрасно понимает, что накануне конкурса не стоит делать резких движений по весьма щекотливым и сложным вопросам. Любое неудачное действие может стоить карьеры.

Комментарии

Андрей ВИДМАНОВ, директор ООО «СЗ «Трансгруз»

- ООО «СЗ «Трансгруз» более 25 лет осуществляет свою деятельность на строительном рынке губернии. Безусловно, крупные площадки для целей жилищного строительства, в т.ч. площадки, по которым главой г.о. Самара приняты решения о комплексном развитии территории, привлекают внимание компании.