Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Кучно пошли

Вслед за «АТЛ Плюс» начали банкротиться его стейкхолдеры

Георгий Кизельгур

5 октября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление о признании себя банкротом бывшего генерального директора и соучредителя крупнейшего производителя молочной продукции Правобережья Самарской обл. ООО «АТЛ Плюс» (ИНН 6325034420) Елены ЗАЧИНАЛОВОЙ. Реальные стейкхолдеры пищевого бизнеса могут пытаться замести следы и минимизировать личные потери на фоне банкротства самого предприятия (к примеру, еще один бывший его владелец — Дмитрий ШИГИН — тоже проходит через процедуру банкротства). Своих же партнеров по бизнесу в стиле 90-х оставили ни с чем.

Прямая связь

Елена Зачиналова мотивировала заявленные требования невозможностью произвести выплату свыше 34,1 млн р. по своим долговым обязательствам. Есть большие сомнения в том, что все эти деньги были в ее личном распоряжении. Суд предложил Зачиналовой представить письменные пояснения о целях получения и обстоятельствах использования денежных средств, полученных по кредитным договорам.

Скорее всего, значительные суммы могут иметь прямое отношение к деятельности ООО «АТЛ Плюс». По крайней мере, банкротство Зачиналовой не может быть не связано с процессами, происходящими сегодня вокруг некогда крупнейшего на Правобережье Самарской обл. производителя молочной продукции.

ООО «АТЛ Плюс» было зарегистрировано 17 июня 2004 г. в г. Сызрани, по ул. Мира, 1а. Уставный капитал предприятия с апреля 2016 г. составляет чуть более 4 млн р. Учредителями выступали Анатолий Шигин (50% в уставном капитале), Елена Зачиналова (49%) и Александр Луппов (1%). Эти данные об учредителях были внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2016 г. (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.02.18). Затем, по данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем ООО «АТЛ Плюс» с февраля 2019 г. по апрель 2021  г. был сын Анатолия Шигина Дмитрий Шигин.

В 2017 г. ООО «АТЛ Плюс» было перерегистрировано в г. Тольятти по адресу: ул. Жигулевская. 13а, оф. 206. С 12 апреля 2021 г. единственным учредителем предприятия числится Ринат Абдулин, он же с 23 марта 2017 г. его директор. Т. е. должность директора ООО «АТЛ Плюс» Абдулин получил с одобрения учредителей в лице Анатолия Шигина, Зачиналовой и Луппова (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21). Владельцем же предприятия новый директор стал, сменив в этом качестве Дмитрия Шигина.

8 февраля т. г. по заявлению саратовского ООО «Молочная индустрия» в отношении ООО «АТЛ Плюс» было возбуждено дело о банкротстве. В апреле 2022 г. введена процедура наблюдения. 24 августа 2022  г. временный управляющий Сергей Манасыпов представил в материалы дела анализ финансового состояния ООО «АТЛ Плюс», протокол первого собрания кредиторов и другие документы. Также он заявил ходатайство о введении в отношении предприятия процедуры конкурсного производства.

Предприятие было объявлено банкротом. Процедура конкурсного производства в отношении ООО «АТЛ Плюс» была введена 21 сентября 2022 г. В этот день в рамках дела №А55-141/2022 в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО «АТЛ Плюс» Сергея Манасыпова о ходе процедуры наблюдения.

На площадке «АТЛ Плюс» в Сызрани тишина и пустота.
На площадке «АТЛ Плюс» в Сызрани тишина и пустота.

По его итогам суд принял решение открыть процедуру конкурсного производства сроком на 6 мес. Конкурсным управляющим утвержден Артем Скрипченко.

Жирное дело

Знакомые с ситуацией наблюдатели еще на старте процесса по делу №А55-141/2022 не сомневались в том, что ООО «АТЛ Плюс» полностью пройдет процедуру банкротства, а итогом ее станет юридическая ликвидация юрлица. При этом есть основания полагать, что менеджмент ООО «АТЛ Плюс» заинтересован в затягивании процедуры. Официальный перевод бизнеса на Рината Абдулина все больше может выглядеть

спланированной акцией для отвода глаз от деяний Шигина, Зачиналовой и Луппова. У реальных стейкхолдеров всего этого предприятия пока еще имеется время для заметания следов и минимизации последствий именно для них самих (см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22). Самобанкротство Зачиналовой, инициированное почти сразу после признания ООО «АТЛ Плюс» банкротом, может говорить как раз об этом. Впрочем, на ее решение могли повлиять и другие связанные с процессами вокруг бенефициаров предприятия фигуры.

25 мая 2022 г. в рамках дела №А55-4534/2022 Арбитражный суд Самарской обл. признал банкротом Дмитрия Шигина. Производство было возбуждено по заявлению ИП Светланы Белкиной о признании Шигина несостоятельным. Белкина мотивировала заявленные требования наличием задолженности в сумме более 12 млн р. Производство по делу было возбуждено еще 21 февраля 2022 г., т. е. вслед за делом о банкротстве ООО «АТЛ Плюс».

Требование Белкиной было основано на решении Сызранского районного суда Самарской обл. от 23 ноября 2021 г. по делу №2-645/2021. В нем, в свою очередь, речь идет о взыскании с ООО «АТЛ Плюс» и Дмитрия Шигина солидарно в пользу Белкиной задолженности по договору поставки №1 от 9 января 2020 г., неустойки, законных процентов.

Указанный договор был заключен 9 января 2020 г. с ООО «АТЛ Плюс». В обоснование иска Белкина указала: «В качестве поручителя выступило физическое лицо — Шигин Д.А., который является бывшим учредителем и бенефициарным владельцем должника ООО «АТЛ Плюс»».

В рамках договора, как следует из решения районного суда, в адрес ООО «АТЛ Плюс» были произведены поставки заменителя молочного жира. Представитель предпринимателя Белкиной в суде дополнила: «Белкина занимается оптовой торговлей сырья для пищевой промышленности, оптом торгует заменителем молочного жира, маргарином, сухим молоком, а ООО «АТЛ Плюс» производят молочные продукты на основе того сырья, который поставляет в т. ч. и ИП Белкина. ИП Белкина сама не производит сырье, закупает у поставщиков и с наценкой 3% продает в т. ч. ООО «АТЛ Плюс»». Закупка такого сырья, кстати, замечательно характеризует степень натуральности продукции ООО «АТЛ Плюс».

В соответствии с договором поручительства Шигин обязался отвечать за исполнение ООО «АТЛ Плюс» всех обязательств, возникших на основании договора поставки, нести солидарную ответственность.

Суд под боком

Решение районного суда вступило в законную силу 10 января 2022 г. На его основании был выдан исполнительный лист. Тем не менее задолженность погашена не была. Белкина обратилась в арбитраж, но к этому времени стартовал банкротный процесс в отношении ООО «АТЛ Плюс», у которого возникли сложности не только с надзорными органами, но и с контрагентами. Партнеров бенефициары производителя молока решили, видимо, игнорировать, или, как говорили раньше, в 90-е, «кинуть». Этим могут объясняться и последовавшие затем события.

Так, арбитражный суд усмотрел, что Дмитрий Шигин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, т. е., по сути, является неплатежеспособным. От самого Шигина поступило ходатайство, в котором он попросил признать его несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества. Именно она и была введена сроком на 5 мес. Финансовым управляющим Шигина утверждена Наталья Володина. Требования Белкиной включены в реестр кредиторов, но только в третью очередь.

7 октября в арбитражном суде был рассмотрен отчет финансового управляющего. Он ходатайствовал о продлении срока процедуры реализации имущества Шигина на 3 мес. Это было сделано в целях оспаривания сделки и проведения мероприятий по возврату оспоримого имущества в конкурсную массу должника. Финансовый управляющий обратился с заявлением об истребовании копий договоров купли-продажи и актов на транспортное средство BMW 530D XDRIVE 2019 г. выпуска, госномер Р901СК799, VIN X4XJD19490WF67332. Т. е. не все мероприятия процедуры реализации имущества Шигина завершены. Ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено. Заседание по рассмотрению его отчета назначено на 9 января 2023 г.

Заседание по рассмотрению обоснованности заявления Зачиналовой пройдет раньше — 31 октября 2022 г. В нынешней ситуации ее заявление в суд вполне может объясняться личными интересами. Между тем с заявлением она могла поторопиться, недооценив, что Дмитрий Шигин чисто выскочить из процедуры реализации имущества не сможет. Почти новый BMW, даже если он не последний, в хозяйстве все равно не лишний.

Радует одно: на заседания Зачиналовой далеко бегать не придется. Арбитражный суд расположен в здании по ул. Самарской, 2036. Адрес же бывшего директора ООО «АТЛ Плюс» в судебных документах указан как ул. Самарская, 203.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.