Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Из спойлеров в министры

У бывшего политического «технаря», а может, и коррупционера проснулись реальные амбиции

Георгий Кизельгур

В октябре исполнился год, как Игорь АНДРЕЕВ (на фото) пребывает в статусе врио министра имущественных отношений Самарской обл. Прошло достаточно времени, чтобы чиновник почувствовал вкус занимаемой должности. Однако в современных реалиях стать полноценным министром можно только после согласования в центрах принятия решений на федеральном уровне. Интересно, что еще 10 лет назад потенциальный кандидат в министры по воле модераторов политических процессов довольствовался ролью спойлера. В случае утверждения ему представится прекрасная возможность отыграться за все прошлые обиды.

Многоразовый «технарь»

Год минул с тех пор, как Игорь Андреев стал врио министра имущественных отношений Самарской обл. При этом приставка «врио» его, как чиновника, скорее всего, уже давно тяготит. Тем более что «временный» статус подразумевает определенные ограничения полномочий. Игорь Андреев просто трепетно ждет своего часа, когда высокопоставленные лица, наконец-то, смогут уделить внимание его персоне.

Игорь Андреев родился 22 июля 1981 г. На первых порах его жизненный путь был вполне тривиален. В 1999 г. он поступил в ГОУ «Тольяттинский политехнический институт» (ныне ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», ТГУ). После окончания вуза Андреев оказался не у заводского станка, а в публичной политике. Он стал участником проекта «Политзавод», который был запущен партией «Единая Россия» (ЕР) для подготовки молодых кадров. В ноябре 2008 г. Игорь Андреев возглавил местное отделение (МО) Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) г.о. Тольятти. Похоже, уже на том этапе будущий глава областного Минимущества заручился поддержкой неких влиятельных покровителей, которые, видимо, и привели его в политику.

В 2009 г. его кандидатуру обкатали на выборах в думу г.о. Тольятти V созыва. Для публики местом работы Андреева был указан ТГУ, он значился как доцент кафедры. На этих выборах он был зарегистрирован на 22-м месте общепартийного списка ЕР. При этом по партийным спискам разыгрывалось всего 18 мандатов. Таким образом, Андреев был поставлен на заведомо непроходное место. Проще говоря, его кандидатура несла сугубо техническую роль.

В 2012 г. политическое будущее Игоря Андреева было окончательно обнулено. Руководитель МО МГЕР, член политсовета МО ЕР в качестве самовыдвиженца выставил свою кандидатуру на выборах мэра г.о. Тольятти. При этом партия выдвинула своего кандидата.

На первый взгляд действия Игоря Андреева выглядели как политическая провокация. Однако все прекрасно понимали, что Игорь Андреев не был самостоятелен в принятии решений: фаворитом предвыборной гонки был лидер общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев. Фактически, Игорь Андреев ради интересов некоторых тольяттинских деятелей, не желавших видеть на посту градоначальника оппозиционного политика, согласился исполнить позорную функцию — роль спойлера, технического кандидата, которому предстояло забрать у однофамильца какой-то процент голосов.

Между тем, видимо, по ходу выборной кампании расклад поменялся, и Игорь Андреев снял свою кандидатуру до выборов. Более бесславного завершения политической карьеры представить трудно.

Под грудью Степновой

7 мая 2012 г. губернатором Самарской обл. стал Николай Меркушкин. В результате сопровождающей смену главы региона ротации министерство имущественных отношений Самарской обл. возглавила Юлия Степнова. До этого назначения Степнова с 2010 г. была руководителем дирекции по корпоративному управлению службы исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию ОАО «АВТОВАЗ». 6 сентября 2013 г. Юлия Степнова подписала приказ, которым Игорь Андреев был назначен директором ГБУ Самарской обл. «Центр развития рекламы» (ЦРР). Похоже, Игорь Андреев был хорошо знаком Юлии Степновой еще по работе на АВТОВАЗе.

Следует напомнить, что в 2012 г. Андреев, будучи кандидатом в мэры, в качестве своего места работы указал ООО «Аудиторская фирма Сонар-Я», где он совершал трудовые подвиги в должности вице-президента. Вполне возможно, что Юлия Степнова привлекала данную организацию к оказанию аудиторских услуг. К слову, еще в 2010 г. Игорь Андреев сам говорил о своей причастности к внедрению неких программных продуктов на АВТОВАЗе.

В 2015 г. законом Самарской обл. полномочия местных властей в сфере наружной рекламы были переданы министерству имущественных отношений региона. Именно ГБУ СО ЦРР во главе с Игорем Андреевым занималось организацией торгов по размещению наружной рекламы, а также контролем в этой сфере. Таким образом, Игорь Андреев фактически получил механизмы влияния на достаточно интересном рынке.

В 2015 г. Игорь Андреев успел побывать заместителем министра имущественных отношений, но недолго, всего 5 мес. 19 мая 2015 г. Юлия Степнова ушла с должности министра, и карьера ее «птенца» продолжилась уже без нее. В 2018 г. Андреев вновь стал заместителем-руководителем департамента имущественных и земельных отношений, а 4 октября 2021 г. дослужился до врио министра имущественных отношений Самарской обл.

Информационные базы данных дают основания полагать, что Игорь Андреев наряду с государственной службой также вел и коммерческую деятельность. С 2013 по 2018 г. он мелькает в череде юридических лиц в качестве учредителя. Так, Игорь Андреев был учредителем ООО «Промэкс» (2013-2018 гг.), ООО «Паритет Т» (2013-2018 гг.), ООО «Инженерный центр — Промышленная Экспертиза» (2015-2018 гг.), ООО «СПЕЦСРУ-3» (2016-2018 гг.), ООО «Промцентр» (2016-2018 гг.). Странно, что надзорные органы не нашли повод обратить внимание на столь широкое совместительство и провести проверку по данным обстоятельствам.

Сегодня подобное «совместительство», как правило, получает однозначную оценку в соответствии с требованиями ФЗ № 273 «О противодействии коррупции». В современных реалиях прокуратура нарушения данного законодательства толкует как безусловное основание для прекращения полномочий чиновников и депутатов.

Готов взять портфель

В 2018 г. Игорь Андреев сделал серьезный шаг на пути к министерскому креслу. Все доли в коммерческих организациях был переписаны на доверенное лицо. Их номинальным держателем стал Роман Эпов. Сегодня именно это лицо можно считать «кошельком» Андреева. Наблюдатели полагают, что Игорь Андреев доверил ему не только бизнес. Есть мнение, что Роман Эпов является собственником автомобиля «Toyota Land Cruiser» с г/н А674ОР 763, на котором в настоящее время можно видеть, как Андреев с водителем перемещается. Характерно, что у Андреева в декларации за 2020 г. в составе имущества присутствует автомобиль «Toyota», а в декларации за 2021 г. указанного транспортного средства уже нет. Как информируют электронные сервисы, такие как «Номерограм» и «Автограм», с мая 2020 г. владельцем этого автомобиля значится «Роман, 31 год». Предположительно, это и есть Роман Эпов. Если эта история имеет место быть, то она заслуживает пристального внимания со стороны правоохранительных органов на предмет оценки признаков коммерческого подкупа.

Показателем состоявшегося чиновника можно считать еще одно любопытное обстоятельство. В редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» поступили фотографии и видеозапись, на которых видны лица, похожие на и.о. главы областного Минимущества и «Миссис Самарская губерния 2019» Анну Митрофанову. Фото- и видеоматериалы привлекают внимание тем, что на них запечатлены далеко не деловые отношения. Следует заметить, что сам Игорь Андреев состоит в браке, как и Митрофанова. Последняя в своих публичных выступлениях уделяет особое внимание тому, что она мать троих детей. Если такой персонаж станет министром, то такое решение может оказаться своеобразным попранием семейных ценностей, о важности которых неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин.

Практика показывает, что люди с таким опытом, как у Андреева, способны идти по головам, припоминая всем прошлые обиды. И такой человек может скоро украсить корону министерских кресел региона. Осталось дождаться, когда центр согласует данную кандидатуру.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.