Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

«Аква Лэнд» уходит в оборону

Прокуратура напомнила Гусеву о правилах ведения бизнеса

Егор Кошеров

В канун новогодних праздников самарский арбитраж пошел навстречу тольяттинскому оператору парка «Аква Лэнд» ООО «Альпен Парк» в споре с прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти. Бенефициаром развлекательного и гостиничного комплексов «Аква Лэнд» и «Альпен Парк» является создатель группы компаний (ГК) «Тольятгистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир ГУСЕВ (на фото). Примечательно, что суд не стал снимать с юрлица ответственность за вмененное нарушение, но в то же время «Альпен Парк» выиграл несколько процессов. Тем не менее прокуратура приходила в аквапарк не напрасно.

Безопасность аттракционов

30 декабря 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. подготовил мотивированное решение по делу №А55-30575/2022, в ходе которого ООО «Альпен Парк» удалось добиться отмены постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) с наложением административного штрафа в сумме 100 тыс. р. Хотя суд согласился с тем, что нарушение имело место. Парадокс, но насколько можно понять из обнародованного документа, «Альпен Парку» сыграл на руку чрезмерно ретивый настрой прокуратуры.

В решении суда указано: «В собственности ООО «Альпен Парк» имеется центр развлечений (аквапарк) «Аква Лэнд». «Прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти, по согласованию с прокуратурой Самарской обл. (от 20 июля 2022 г. №07-51-2022/10374-22-20360001), совместно со специалистами инспекции (государственная инспекция Гостехнадзора Самарской обл. –Прим. ред.), проведена проверка соблюдения юридическим лицом ООО «Альпен Парк» требований законодательства в сфере обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов, оказания услуг на соответствие требованиям безопасности», — приводятся подробности в решении по указанному делу.

Суд установил, что основанием для возбуждения дел об административном правонарушении послужил факт нарушения сроков регистрации в инспекции водных аттракционов «Волна», «Тобоган», «Труба», «Камикадзе». Непосредственно в деле №А55-30575/2022 речь шла о водном аттракционе «Тобоган», который подлежал государственной регистрации в срок до 9 июля 2022 г. Согласно справке инспекции Гостехнадзора, водная горка «Тобоган» в установленный срок не была зарегистрирована.

«Исполняющим обязанности прокурора Центрального р-на (г. Тольятти. – Прим. ред.) О.Ю. Банькодут по факту выявленных нарушений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ в отношении: юридического лица — ООО «Альпен Парк»; должностного лица — директора ООО «Альпен Парк» Зайнутдинова Артема Вадимовича», — отмечается в судебном акте.

По незнанию

Представители «Альпен Парка» в свою очередь заверили суд в том, что «обязанность государственной регистрации указанных аттракционов, согласно п. 122 постановления правительства РФ №1732 и п. 8 постановления правительства РФ №1939, не была выполнена заявителем в срок по 9 июля 2022 г. по незнанию, допущенному ответственными должностными лицами заявителя, хотя все необходимые документы для получения такой регистрации имелись у общества».

Искренность такого признания не вызывает сомнений. Тем не менее в решении суда содержится следующая запись: «Суд считает, что факт совершения обществом (ООО «Альпен Парк». – Прим. ред.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами». Иными словами, суд однозначно установил виновность «Альпен Парка».

В дополнение в решении уведомляется: «При рассмотрении дела судом не установлено существенных процессуальных нарушений при проведении проверки и производстве по делу об административном правонарушении, постановление вынесено полномочным административным органом при наличии законных оснований для привлечения к административной ответственности, сроки давности привлечения к административной ответственности не нарушены, правонарушение верно квалифицированно административным органом по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ. Суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения заявителя от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ».

Вместе с тем в судебном решении приводятся другие существенные обстоятельства. В частности, суд удостоверился в том, что по результатам проверки было вынесено 8 постановлений по делам об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ, 4 из которых -в отношении руководителя фирмы и 4 — в отношении организации. «То обстоятельство, что нарушения были выявлены в отношении каждого аттракциона и отражены в отдельных актах осмотра (постановлениях о возбуждении дела об административном правонарушении), не свидетельствует о совершении обществом нескольких самостоятельных правонарушений, поскольку каждое из выявленных нарушений в отношении этих аттракционов как нарушение требований технических регламентов и образует единый состав правонарушения», — к такому заключению пришел суд.

В довершение суд сконцентрировал внимание на недочетах в работе административных органов: «Искусственное разделение совершенного обществом административного правонарушения на эпизоды и вынесение по каждому из них отдельного решения о привлечении к административной ответственности свидетельствует о нарушении п. 7 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ и противоречит принципу однократности наказания, закрепленному вч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ».

Хрупкая гармония

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Альпен Парк» было образовано в апреле 2018 г. С момента основания и до сегодняшнего дня единственным учредителем фирмы записан Артем Зайнутдинов. Он же числится генеральным директором организации. Ранее Зайнутдинову отводили роль гендиректора ООО «Аква Лэнд», наименование которого полностью копирует название аквапарка, расположенного по соседству с головным офисом ТСЗ на ул. Баныкина, 19а, в Тольятти.

Соучредителями ООО «Аква Лэнд» выступали Владимир Гусев и его сын Алексей Гусев. Летом прошлого года фирма была упразднена с формулировкой «Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица». Соответствующая запись внесена в документы ФНС 18 августа 2022 г.

Владимир Гусев — коренной представитель тольяттинского бизнеса, хорошо знакомый с местным укладом ведения дел. При помощи ТСЗ неоднократно удавалось доказывать, что короткие знакомства с должностными лицами и следование правилам, принятым в определенных кругах, позволяют рассчитывать на успех практически в любом начинании. ТСЗ, наверное, до сих пор остается единственным застройщиком, сумевшим закрепиться на территориях, примыкающих к баныкинскому лесу. На указанной земле были возведены аквапарк, гостиничный и жилой многоэтажный комплексы. Для многих тольяттинских бизнесменов подобные проекты остаются недосягаемы.

В то же время посещение представителями прокуратуры аквапарка с целью проведения проверки — своеобразный индикатор, который может указывать на изменение равновесия. В подобную версию легко укладывается то, что прокуратура нацеливалась максимально нагрузить ООО «Альпен Парк» штрафными санкциями. Причем по обстоятельству, о котором руководство «Альпен Парка» даже не знало. К досаде надзорного органа, старания не оправдались: суд по-своему оценил рвение прокуратуры. По трем эпизодам в конце декабря 2022 г. были вынесены решения в пользу «Альпен Парка». Заседание по делу №А55-30574/22 с аналогичным описанному выше предмету разбирательства назначено на 14 февраля 2023 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Артем ЗАЙНУТДИНОВ, генеральный директор ООО «Альпен Парк»

- По чьей инициативе прокуратура проводила проверку соблюдения ООО «Альпен Парк» требований законодательства в сфере обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов?

- По чьей инициативе прокуратура проводила проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности аттракционов, мне неизвестно. Ранее подобные проверки проводились ежегодно.

-Какую функцию выполняло ООО «Аква Лэнд»? Кем и почему было принято решение избавиться от ООО «Аква Лэнд»? Почему Владимир Гусев и Алексей Гусев сочли необходимым формально дистанцироваться от фирмы ООО «Альпен Парк»?

- ООО «Аква Лэнд» ранее осуществляло функцию управления территорией развлечения «Аква Лэнд». В настоящий момент данную функцию выполняет ООО «Альпен Парк» как управляющая структура гостиничного комплекса «Альпен Парк», частью которого «Аква Лэнд» также является. Иной информацией не обладаю.

- Какие еще функции, помимо оператора аквапарка, переданы ООО «Альпен Парк»?

- ООО «Альпен Парк» выполняет роль управляющей структуры гостиничного комплекса «Альпен Парк», ведет всю операционную деятельность по организации работы отеля «Альпен Парк» и размещению гостей комплекса с предоставлением сопутствующих услуг.