Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (872) | 6 марта 2023г.
 

На продовольственных фронтах

Полковник запаса Троян помогает сыновьям развивать семейный бизнес

Татьяна Федорова

1 марта Арбитражный суд Самарской обл. отложил слушание отчета конкурсного управляющего ООО «Роял Агро» (г.о. Самара) на 12 апреля. Активы компании — земельные участки в Кировском р-не на Ракитовском ш. г.о. Самара — уже реализованы с торгов. Их приобрело ООО «РИФ», контролируемое семьей депутата Самарской губернской думы (СГД) (2011-2019 гг.), полковника запаса Валерия ТРОЯНА (на фото). После сложения полномочий депутата Валерий Троян начал развивать семейный бизнес в регионах РФ в сфере общественного питания.

Проскурина разгрузили

16 декабря 2020 г. в отношении ООО «Роял Агро» (ИНН 6367048054) была введена процедура наблюдения. С соответствующим заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «Международный финансовый центр Капитал», контролируемое миллиардером Михаилом Прохоровым. На момент подачи заявления задолженность составляла 730,9 млн р. 30 ноября 2020 г. в отношении ООО «Роял Агро» была введена процедура конкурсного производства. На данный момент общая сумма требований перевалила за 1 млрд р. ООО «Роял Агро» было образовано в августе 2005 г. Компания принадлежала Александру Проскурину и специализировалась на оптовой торговле цветами и фруктами. Проскурин был директором и учредителем ООО «Оптовый рынок Ракита», ООО «ТД Ракита», ООО «Ракита XXI». Все компании находятся в процедуре несостоятельности.

5 декабря 2022 г. конкурсный управляющий ООО «Роял Агро» Артем Соболев сообщил об итогах повторных совместных торгов с финансовым управляющим Александра Проскурина – Анатолием Федоровым. На реализацию были выставлены 8 земельных участков, расположенных в Самаре в Кировском р-не на Ракитовском ш., а также двухэтажное нежилое здание по тому же адресу. Все земельные участки относятся к категории «земли населенных пунктов». Разрешенный вид использования: «Выращивание сельскохозяйственных культур — цветов, овощей, фруктов, оранжереи, под садоводство». Каждый участок примерно по 6 соток. Земля принадлежала на праве собственности Александру Проскурину. Начальная цена была определена в сумме 39,69 млн р. На торги заявились два участника — ООО «РИФ» (ИНН 6317148374) и Елена Павлюкова. Победителем было признано ООО «РИФ», которое повысило цену до 55,56 млн р.

Отец и сыновья

ООО «РИФ» зарегистрировано в г.о. Самара в 2020 г. с уставным капиталом 30 тыс. р. В качестве основного вида деятельности ООО «РИФ» при регистрации была выбрана «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Директором ООО «РИФ» записан Дмитрий Троян. Владельцами ООО «РИФ» в равных долях значатся Дмитрий Троян и Юрий Троян. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 968 тыс. р. За прошлый год ООО «РИФ» показало убыток в размере 6 млн р. Тем не менее это не помешало братьям принять участие в аукционе за земельные участки Проскурина, выложив 55,56 млн р.

Дмитрий и Юрий Трояны — сыновья Валерия Трояна. Становление сыновей Валерия Трояна в серьезном бизнесе проходило в рамках становления проекта «Додо Пицца» (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.06.17).

26 февраля 2019 г. Валерий Троян досрочно сложил с себя полномочия депутата СГД. С 2007 г. о Валерии Трояне начали говорить как о «сером кардинале» региональной политики. На зависть многим самарским политикам и политтехнологам ему всегда удавалось оказаться в ближайшем окружении трех предыдущих губернаторов Самарской обл. Причем в самый сложный для них политический момент (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16).

Уход Трояна из публичной политики попытались аргументировать внезапно возникшей у Трояна необходимости «заняться бизнесом, который находится в другом субъекте РФ» (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19). Хотя существовала версия о том, что Валерия Трояна не устраивал т.н. переход СГД под полный негласный контроль правительства и губернатора после того, как 25 сентября 2017 г. врио губернатора Самарской обл. внезапно стал Дмитрий Азаров. Трояна называли человеком, не скрывавшим своего критического отношения к управленческим способностям Азарова. Причем еще задолго до того, как Азаров возглавил регион.

В любом случае уход Трояна из политики дал толчок к развитию инорегионального бизнеса семьи. На данный момент Дмитрий Троян является директором в 19 различных организациях, Юрий Троян входит в состав учредителей 6 организаций. Компании, контролируемые семьей Трояна, ведут бизнес в г.о. Нижний Новгород, в Кемеровской и Свердловской обл., в Респ. Бурятия и Башкортостан. На данный момент Валерий Троян, по данным из ЕГРЮЛ, числится учредителем в 6 организациях.

Компании ООО «Индустрия питания», ООО «Индустрия питания — 2», ООО «Индустрия питания — 3» зарегистрированы в г. Уфе, занимаются общественным питанием. Директором в них числится Дмитрий Троян, учредителями с 22 июля 2021 г. — Валерий Троян (40%) и Юрий Макарычев (40%). Остальные доли принадлежат ООО «Рокет пицца Уфа» (РПУ).

В ООО «РПУ» директором функционирует Дмитрий Троян, а учредителями записаны Валерий Троян и Юрий Макарычев. Согласно данным из ЕГРЮЛ, Юрий Макарычев вместе с Дмитрием Трояном также состоят учредителями ООО «Профидо», которое зарегистрировано в Волгоградской обл. Компания занимается организацией общественного питания. Директором записана Ирина Дегтерева. Помимо этого Макарычев и Дмитрий Троян владеют ООО «Профит», которое имеет прописку в Московской обл. в г.о. Домодедово.

Макарычев является учредителем в 13 различных компаниях. С 29 апреля 2022 г. Валерий Троян входит в состав учредителей ООО «Кофе плюс». Эта компания зарегистрирована в г.о. Сыктывкар, Респ. Коми. Основным видом деятельности общества является производство кофе и чая. Директором трудится Игорь Бушковский. Учредители – Людмила Семенова (18,75%), Ольга Шебаршова (15%), Игорь Бушковский (41,25%), Валерий Троян (25%). Игорь Бушковский известен в Сыктывкаре как создатель бренда MakBush, компания занимается обжариванием кофе, имеет свои представительства в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Старые связи

ООО «РИФ» предпочитает не разглашать целей приобретения участков обанкротившегося ООО «Роял Агро». Учитывая категорию земель, не исключено, что семья Троянов займется выращиванием продукции для своих многочисленных точек общественного питания. Тем не менее куда более важным в этой сделке следует считать другое обстоятельство.

Пик расцвета бизнеса Александра Проскурина в Самаре пришелся на период, когда Валерий Троян занимал (2001-2006 гг.) должность первого заместителя главы г. Самары (мэра, 1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Обороты бизнеса Проскурина тогда исчислялись миллиардами рублей. Очевидцам тех времен известно, что при градоначальнике Лиманском случайных миллиардеров в Самаре быть не могло. Взаимодействие бизнеса и власти при Лиманском в администрации Самары курировал именно Троян.

В команде Лиманского Троян оказался в 1997 г. Причем в должности начальника контрольного управления администрации г. Самары. До этого Троян служил в вооруженных силах России в звании полковника.

Справка:

Трудовой путь Валерия Трояна до перехода на гражданскую службу:

- С 1973 г. служил в Вооруженных Силах СССР. Уволился из Вооруженных Сил в 1997 г. в звании полковника.

- 1973-1977 гг. — курсант Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища.

- С августа 1977 г. по апрель 1979 г. замполит пулеметной роты в укрепленном районе на Дальнем Востоке. Рота несла боевое дежурство на островах р. Амура на советско-китайской границе.

- С апреля 1979 г. по июль 1982 г. — секретарь организации КПСС отдельного танкового батальона 3-го укрепленного района.

- С июля 1982 г. по июль 1984 г. — заместитель командира отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, несшего боевое дежурство на советско-китайской границе.

- С июля 1984 г. проходил службу в группе советских войск в ГДР.

- С июля 1984 г. по апрель 1987 г. — заместитель командира мотострелкового батальона, а по окончании в 1987 г. академических курсов «Выстрел» назначен заместителем командира по политической части 33-го Берлинского полка, водрузившего знамя Победы на Рейхстаг. В 80-х годах — самого крупного, экспериментального полка в Вооруженных Силах СССР.

- В августе 1989 г. прибыл для прохождения службы в г. Куйбышев в должности заместителя командира учебного полка.

- В январе 1992 г. назначен старшим офицером управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа.

- В декабре 1994 г. назначен начальником управления культуры Приволжско-Уральского военного округа.

- В сентябре 1997 г. уволен из вооруженных сил на основании поданного рапорта.

(Источник: портал Самарской губернской думы)