Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

Служба в дружбу

МУПП «Экология» создало условия для увода от себя заказов

Алиса Лаптева

15 февраля прокуратура Тольятти раскрыла информацию о выявленных нарушениях законодательства в сфере обращения с отходами ртутьсодержащих ламп. Претензии были обращены к мэрии Тольятти. Судя по всему, к этому привела неспособность директора МУПП «Экология» Леонида ВЛАДЕЛЬЩИКОВА организовывать на должном уровне сбор и утилизацию ламп. Между тем он сумел создать условия, при которых заказчики МУПП начали переходить к ООО «Экоград-Плюс». Оба предприятия, вероятнее всего, подконтрольны одной из тольяттинских групп влияния.

Претензии к властям

Население использует в быту ртуть-содержащие лампы, однако прокурорская проверка показала, что сбор данных отходов не организован. Жители города вынуждены выбрасывать отработанные лампы в мусоропроводы, не имея физической возможности заключать индивидуальные договоры с организациями, имеющими лицензию на деятельность по обращению с ртутьсодержащими отходами. Мэрия, в нарушение установленных законом требований, сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у населения не организовала. Это может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, а также окружающей среде.

В соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления (ОМС). Правилами обращения с отходами производства и потребления в части ртутьсодержащих ламп установлено, что ОМС организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей о порядке осуществления такого сбора.

Максимальный ресурс

В Тольятти существуют две организации, которые имеют лицензию на сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп. В одной из них мэрия является учредителем. Речь о МУПП «Экология», которое подведомственно департаменту городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти. Более того, предприятие имеет специализированную установку по демеркуризации люминесцентных ламп. Почему этим муниципальным предприятием не был организован сбор ртутьсодержащих ламп и, как выявила прокуратура, население было даже не проинформировано об этом, сказать пока никто не может. Хотя может быть несколько причин.

Первая из них — МУПП «Экология» считается хроническим нарушителем различных норм в области экологического и другого законодательства. Так, осенью 2010 г. МУПП «Экология» в лице его директора Леонида Владельщикова (на фото) было привлечено к административной ответственности за неправильное складирование и хранение ртутных ламп на участке для демеркуризации.

Кроме того, он, судя по всему, пытался уклониться от указанной проверки. Спустя месяц нарушения так и не были устранены (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10). Есть подозрения, что они не устранены и сегодня. Визуально это определить сложно, т.к. участок засыпан снегом, однако характерные с осени возвышения на нем присутствуют.

Более того, МУПП «Экология» 12 января 2011г. подало иск в Арбитражный суд Самарской обл., в котором просит признать недействительным приказ управления Росприроднадзора по Самарской обл. от 8 октября 2010 г. о проведении внеплановой документарной проверки и незаконными действия этого контролирующего органа в отношении МУПП. Стоит напомнить, что за год под руководством Владельщикова МУПП поставил рекорд по нарушениям (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10), причем не все нарушения можно косвенно списать на просчеты прошлого руководства. Так, Владелыциков при вступлении в муниципальную должность был соучредителем ООО «Эколайн» (владел долей 50%) и вышел из состава только после представления прокуратуры. Несмотря на это, Владелыциков продолжает оставаться членом совета директоров ОАО «Судо-Волга». Об этом свидетельствует список аффилированных лиц ОАО, раскрытый в начале января 2011 г. Это позволяет выдвинуть версию о том, что Владелыциков может умышленно нарушать ФЗ «О государственной и муниципальной службе» и вводить в заблуждение прокуратуру и общественность. Неудивительно, что, имея такое антиобразцовое природоохранное предприятие, мэрия получила представление прокуратуры в области нарушения экологического законодательства.

Вторая причина — нежелание МУПП «Экология» извлекать из утилизации ламп прибыль и использовать муниципальное имущество в виде установки для утилизации эффективно и по назначению. Объяснение этой причины тоже может быть весьма простым.

Частный интерес

Вторая компания в Тольятти, которая имеет лицензию на утилизацию ртутных ламп, — ООО «Экоград-Плюс». Учредителями ООО «Экоград-плюс» являются Игорь Койнов (70% уставного капитала) и Владислав Глазов (30%). По данным 2007 г., вместе с Антоном Мирошниченко и Сергеем Кукушкиным Глазов также являлся учредителем ООО «Альянс». Вместе с Олегом Головановым и Дмитрием Горбачевым Глазов входит в НП «Союз автоперевозчиков». Горбачев вместе с экс-директором МП «ТПАТП №3» Игорем Митчихиным до 2007 г. также засветился в ООО «Авто-Миг».

Митчихин, как, впрочем, и указанные лица, является исполнителем интересов людей, близких к депутату Думы г.о. Тольятти (ТГД) Александру Довгомеле в транспортной отрасли Тольятти. Также известно, что у дружественных Довгомеле лиц имеется серьезный интерес в бизнесе, связанном с оборотом отходов. Основой этого бизнеса является компания ООО «Эколайн», в эксплуатации у которой находится полигон по захоронению всех ТБО Тольятти.

Владельщиков известен не только как бывший совладелец ООО «Эколайн», но и как менеджер, который много лет проработал в сфере интересов бизнеса депутата ТГД Владимира Дуцева. Группа влияния, принадлежность к которой приписывают Дуцеву, также имеет интересы в бизнесе, связанном с оборотом отходов. По сути, ООО «Эколайн» — это совместный бизнес двух этих групп влияния. Переход Владельщикова в МУПП «Экология» дал им возможность контролировать в т. ч. и его деятельность (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). Таким образом, МУПП «Экология» и ООО «Экоград-плюс» могут работать в рамках интересов одной и той же группы лиц. На соответствующие выводы наталкивает и ценовая политика МУПП. Очевидно, что муниципальное предприятие, имея административный ресурс, может намного проще решать вопрос снижения себестоимости услуг, особенно для крупных заказчиков. Тем временем, по информации источников «Хронографа», ОАО «АВТОВАЗ» расторгло договор с МУПП «Экология» на утилизацию ртутьсодержащих ламп в этом году и заключило его с ООО «Экоград-Плюс» по причине более низкой цены. Более того, ООО «Экоград-Плюс» почему-то было показано в более выгодном свете по сравнению с МУПП «Экология» в рамках интервью, которое дала в январе 2011 г. руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Надежда Павлинова в одной из местных газет. Интервью Павлиновой было оформлено информационной врезкой, на которой было выделено, что цена услуги ООО «Экоград-Плюс» — 9 р., а МУПП «Экология» -10 р.

Если МУПП «Экология» и ООО «Экоград-Плюс» действительно относятся к одной сфере влияния, то Владельщикову не составило бы труда создать условия для перетока заказчиков в частную компанию. Судя по всему, в рамках такой стратегии было размещено и интервью Павлиновой.

Что касается ртутьсодержащих ламп, то в целях устранения выявленных нарушений прокурором города в адрес мэра г.о. Тольятти Анатолия Пушкова внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у населения городского округа и информировать население о порядке их сбора. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.