Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Продолжатель дела Уткина

Пушков получил предупреждение о нарушении земельного законодательства

Татьяна Никонорова

4 марта прокуратура г.о. Тольятти объявила мэру г.о. Тольятти Анатолию ПУШКОВУ (на фото) предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства. Речь идет о проекте планировки земельного участка под ФГУ Санаторий «Лесное», разработанном с подачи мэрии и утвержденном постановлением мэра. Утвержденный проект планировки подразумевает раздел земельного участка, являющегося федеральной собственностью. Если манипуляции с этим участком все-таки будут начаты, то можно будет говорить о повторении сценария «земельного дела», по которому сегодня ждет обвинительного приговора бывший мэр Тольятти Николай УТКИН.

Символичное совпадение

По иронии судьбы, за день до вынесения прокурорского предостережения в адрес Анатолия Пушкова в федеральном суде Центрального р-на Тольятти с последним словом выступили экс-мэр города Николай Уткин, бывший руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее бывший заместитель Сергей Чижов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий из-за распоряжения земельными участками, не являвшимися муниципальной собственностью. Судебный процесс входит в завершающую стадию. 23 марта начнется оглашение приговора.

Напрашивается вывод, что история Николая Уткина ничему не научила преемника Уткина на посту мэра — Анатолия Пушкова. По крайней мере, Пушков рискует повторить ошибки Уткина в части распоряжения землей, не являющейся собственностью тольяттинского муниципалитета. Возможные действия нынешней мэрии Тольятти могут нарушить право федеральной собственности на земельный участок под санаторием «Лесное». Кадастровая стоимость этого участка -1,7 млрд р.

К выводу о нарушениях земельного законодательства командой Анатолия Пушкова уже пришла прокуратура Тольятти. Проверкой прокуратуры было установлено, что постановлением мэрии Тольятти от 29 декабря 2010 г. был утвержден проект планировки территории санатория «Лесное». «Земельный участок, предоставленный ФГУ Санаторий «Лесное», является федеральной собственностью и в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), осуществляет Российская Федерация. Таким образом, в случае проведения мэрией г.о. Тольятти указанных мероприятий будут нарушены нормы действующего земельного законодательства. В связи с изложенным прокурором мэр г.о. Тольятти предостережен о недопустимости нарушений земельного законодательства», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Тольятти.

В согласии с частными интересами

Не вдаваясь глубоко в особенности планировки, предложенной мэрией Тольятти, можно отметить, что она подразумевает раздел земельного участка на две неравные доли.

В 2010 г. была запроектирована площадь в 27,8 га, т.е. вся территория, которая находится в федеральной собственности и закреплена за ФГУ Санаторий «Лесное». При этом под жилую зону было запроектировано 14,3 га земли, а непосредственно под зону медицинских учреждений — только 13,5 га земли. В настоящий момент идет процесс регистрации этого земельного участка как федеральной собственности. И в процессе регистрации уже была выявлена одна примечательная подробность: территория земельного участка «Лесного» была уменьшена без согласования с Росимуществом. Хотя только Российская Федерация как собственник могла распоряжаться своим участком.

Проект планировки (по версии мэрии Тольятти) предполагает уменьшение территории санатория «Лесное» больше чем в два раза. И опять без согласования с федеральными структурами, отвечающими за судьбу госсобственности. Так, например, проектом планировки предусматривается расширение земельного участка под благоустройство Клубного дома «Лесное» за счет переноса существующих коммунальных объектов санатория от ограды Клубного дома поближе к корпусам санатория. Освободившуюся от старых коммунальных объектов территорию предлагается передать для использования под благоустройство и развитие зоны охраны Клубного дома «Лесное», собственником которого является ООО «Согласие». Вполне возможно, именно такое своеобразное лоббирование мэрией интересов частных структур могло вызвать недовольство специальной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Эта комиссия работала в Тольятти с 14 по 19 февраля и предметом ее работы было в т.ч. изучение нездоровой обстановки вокруг земель санатория «Лесное».

Жители пригодились

В мэрии Тольятти свои действия, которые можно трактовать как подготовительный период перед началом раздела земельного участка в пользу третьих лиц, объясняют довольно туманно. Якобы эти действия совершаются с заботой о гражданах, которые не могут оформить в собственность земельные участки на территории «Лесного». Также чиновниками называется затянувшийся процесс приведения в соответствие с градостроительными нормами имеющихся в Тольятти градостроительных документов. При этом остается неясным, как именно разработанный проект планировки «Лесного» может защитить права граждан, постоянно там проживающих. Кроме того, мэрия не разъяснила, каким образом на наличие прав федеральной собственности может повлиять ситуация с затяжным или, наоборот, оперативным приведением градостроительной документации города к нормам действующего законодательства. Более того, ни один из действующих законов не предполагает никаких манипуляций с собственностью в обход интересов собственника.

При этом мэрия Тольятти признает, что не является собственником земельного участка под санаторием «Лесное». По мнению чиновников, единственный выход, который органы местного самоуправления видят в сложившейся ситуации, — это отказ существующего собственника от прав на этот земельный участок.

При этом мэрия предлагает «Лесному», уже после того как он откажется от земли, выкупить ее уже у мэрии. Находятся ли в данном случае органы местного самоуправления в неком заблуждении либо проект планировки делался из расчета на то, что о нем никто из тех, чьи права этим проектом планировки ущемляются, не узнают, — сегодня сказать достаточно сложно. Однако Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в чьем ведении находится ФГУ Санаторий «Лесное», достаточно недвусмысленно дало понять, что не намерено отказываться от прав на земельный участок, для того чтобы потом самим же его и выкупать для нужд санатория.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В ответ на ваш запрос исх. № 90 от 1 февраля 2010 г. сообщаем, что договоренностей по вопросу об отказе от права постоянного бессрочного пользования земельным участком ФГУ «Лесное» и дальнейшим приобретением этого же земельного участка для нужд санатория между мэрией г.о. Тольятти и Минздравсоцразвития России нет.

(Из официального ответа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8.02.2011 на запрос «Хронографа»)

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Земельный участок, на котором расположены жилые дома, находящиеся в собственности граждан, и непосредственно здание ФГУ Санаторий «Лесное», является общим, что препятствует оформлению прав на земельные участки граждан, проживающих на территории санатория «Лесное». С учетом того, что сложившаяся ситуация с приведением градостроительной документации в соответствие с действующим законодательством носила затяжной характер, принято решение о подготовке проекта планировки с проектом межевания. Решение вопроса об отказе собственника от части земельного участка будет решаться в порядке, предусмотренном ст. 45 Земельного кодекса РФ.