Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Маркевич уходит в оборону

Начальник УФНС по Самарской области возвращается к Сердюкову

Илья Круговой

18 марта был подписан приказ Федеральной налоговой службы (ФНС РФ), касающийся кадрового назначения в УФНС по Самарской обл. Исполняющим обязанности начальника УФНС по Самарской обл. назначен Константин ШЕЛУДЯКОВ. Прежний руководитель УФНС Сергей МАРКЕВИЧ (на фото), по последним данным, отбыл в Москву. В приемной начальника УФНС ситуацию комментировать отказались, однако подтвердили, что Маркевич отбыл в столицу. В конце марта у Маркевича должен был истечь трудовой контракт. Он продолжит госслужбу в одной из оборонных структур, подведомственных министру обороны РФ Анатолию СЕРДЮКОВУ.

Информация о возможном уходе Маркевича с поста руководителя УФНС по Самарской обл. появилась еще в середине марта. Как это обычно бывает, версии и домысли о причинах ухода Маркевича принимали весьма странный характер.

Поводом для разговоров на эту тему стало то, что в конце марта у Маркевича должен был закончиться срок действия контракта с ФНС. Официальное подтверждение данная информация получила лишь 18 марта, после публикации на сайте УФНС по Самарской обл. решения о кадровом назначении.

«Приказом ФНС России от 18.03.2011 № ММВ-10-4/1442 исполнение обязанностей по руководству управлением Федеральной налоговой службы по Самарской обл. возложено на Шелудякова Константина Геннадьевича», — сообщается на сайте УФНС.

Сергей Маркевич был назначен руководителем УФНС по Самарской обл. в марте 2008 г. До этого с конца 2007 г. он являлся и.о. руководителя УФНС (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07). Маркевич сменил на этом посту Александра Бахмурова, который возглавлял налоговую службу региона более десяти лет.

Некоторые из экспертов «Хронографа» полагали, что приход Маркевича в УФНС по Самарской обл. был в своем роде не только обоснованным, но и вынужденным решением со стороны ФНС РФ. Так, за время своей работы Александр Бахмуров стал близок как к политическим тяжеловесам (достаточно вспомнить его дружбу с экс-губернатором Самарской обл. Константином Титовым), так и ко многим титульным бизнес-кругам Самарской обл. Такая связка не всегда способствует эффективности работы государства по взиманию налогов.

До своего прихода в Самару Маркевич руководил Межрайонной инспекцией (МРИ) №15 УФНС по Санкт-Петербургу. На должность в Санкт-Петербурге он был назначен Анатолием Сердюковым, который в то время возглавлял ФНС РФ. Решение Сердюкова в отношении Маркевича было хорошо просчитанным ходом.

Сердюков считается выходцем из Санкт-Петербурга, соответственно, назначением Маркевича он стремился усилить работу инспекции на одном из ключевых мест этой службы в Санкт-Петербурге. Позже Сердюков был назначен на должность министра обороны РФ.

После Санкт-Петербурга Маркевич некоторое время проработал в центральном аппарате ФНС, а затем был переведен в Самарскую обл. В отличие от Бахмурова Сергей Маркевич был новым и мало кому понятным в Самаре человеком. Никаких обременяющих знакомств у него здесь не было. Кстати, это позволило ему работать довольно жестко, но эффективно. Например, именно при Маркевиче на сайте областного УФНС стали публиковать списки должников как по налогам, так и по дорожным сборам. В дальнейшем эта информация транслировалась местными СМИ, что вызывало недовольство со стороны ряда VIP-персон, фамилии которых появлялись в публикациях.

Начало работы Маркевича в Самарской обл. запомнилось многим в налоговой службе новым подходом к работе. Он задал работе невиданный ранее темп. Многие не справлялись и были вынуждены покинуть структуры УФНС по Самарской обл. В период работы Маркевича в УФНС по Самарской обл. наблюдались серьезные кадровые перестановки. Одной из наиболее заметных стало непродление контракта с начальником МРИ №2 УФНС по Самарской обл. (г.о. Тольятти) Еленой Ванеевой. Хотя за время относительно непродолжительной работы в МРИ №2 Ванеевой удалось существенно повысить собираемость налогов в Тольятти. На неформальном уровне ей приписывали знакомство с людьми из Группы «СОК».

Нет сомнений, что уход Сергея Маркевича с поста руководителя УФНС по Самарской обл. может быть интерпретирован кем-то как результат конфликтной ситуации между ФНС и алкогольным бизнесом региона. У этой версии могут быть заинтересованные лица. Уже появилась информация, что пролоббировать непродление контракта с Маркевичем якобы могла бизнес-группа Александра Милеева. Хотя, учитывая разницу в административном весе Сердюкова и Милеева, такая версия выглядит слабой попыткой заинтересованных лиц выдать желаемое за действительное.

Из наиболее резонансных дел при Маркевиче по взысканию налоговых недоимок можно отметить работу УФНС с подконтрольного Михаилу Родионову мясокомбината «Комсомольский». После этого депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Родионов даже оказался фигурантом уголовного дела.

Кроме того, именно при Маркевиче бывший владелец ОАО «Волгабурмаш» Андрей Ищук из-за долгов перед налоговой инспекцией начал распродавать свой бизнес. Впрочем, некоторые представители крупного бизнеса весьма осторожно высказываются в адрес прежнего руководителя УФНС. Так, если Маркевич и действовал в своей работе достаточно жестко, многие знали, чего от него можно ожидать.

Кто станет новым руководителем УФНС по Самарской обл. — на данный момент неизвестно. Некоторые эксперты полагают, что этот пост может занять именно Шелудяков. Однако в пресс-службе УФНС данную тему предпочитают не комментировать. Что касается дальнейшей судьбы Сергея Маркевича, то источники «Хронографа» уже отметили, что его бывший руководитель Анатолий Сердюков уже подыскал ему место в одной из оборонных структур.

Справка:

Шелудяков Константин Геннадьевич. Родился 20 сентября 1957 г. в г. Орске Оренбургской обл. Закончил в 1980 г. Куйбышевский государственный университет, в 1998 г. — Российскую академию госслужбы при президенте РФ. В налоговых органах РФ работает с 1990 г. Занимал должности начальника Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл., начальника инспекции ФНС по Промышленному р-ну г. Самары.