Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

Гамбит Жукова

Кандидатов в президенты ТПП г. Тольятти запутали в уставах

Михаил Куракин

29 марта в Торгово-промышленной палате (ТПП) г. Тольятти пройдет отчетно- перевыборная конференция. Основной вопрос — избрание президента ТПП г. Тольятти. Накануне конференции обсуждались три кандидатуры на эту должность — нынешний президент палаты Владимир ЖУКОВ (на фото), председатель наблюдательного совета ООО КБ «Эл Банк» Анатолий ВОЛОШИН и вице-президент ТПП г. Тольятти Виталий МАТВЕЕВ. Сегодня уже ясно, что должность президента не достанется ни Жукову, ни Волошину. Фактически должность президента носит скорее декоративный характер. Основные же полномочия сосредоточены в руках председателя правления ТПП г. Тольятти. Эту должность сохранит Жуков.

16 марта 2011 г. на заседании правления ТПП г. Тольятти был утвержден список делегатов для участия в отчетно-выборной конференции 29 марта. Основной интригой стала сама предвыборная кампания и выдвижение кандидатов на должность президента ТПП г. Тольятти. Было озвучено три кандидатуры — бессменный президент тольяттинской палаты Владимир Жуков, вице-президент ТПП г. Тольятти Виталий Матвеев и председатель наблюдательного совета ООО КБ «Эл Банк» Анатолий Волошин. С самого начала стало известно, что Жуков может отказаться от участия в предвыборной гонке. В основу этой версии легло то, что 4 марта 2011 г. на VI съезде ТПП РФ он был избран в правление российской палаты.

Основное обсуждение и полемика на прошлой неделе развивались вокруг кандидатур Матвеева и Волошина. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Волошин пояснил: «Желание стать президентом ТПП г. Тольятти было обусловлено тем, что в городе нет площадки или она замерла для обсуждения городских экономических проблем. Исчезает элита. Жуков заявил о том, что он из президентов уходит. Поэтому масса бизнесменов обратилась ко мне. Они заявили, что им нужен лидер, который бы смог заменить Жукова и объединить бизнес-сообщество. Потому что Жуков предложил Матвеева».

Что касается кандидатуры Виталия Матвеева, то наблюдатели практически с самого начала обсуждения потенциальных кандидатов называли его не иначе, как креатура Жукова. В условиях того, что Жуков был избран в правление ТПП РФ, многие полагали, что Жуков пытается усидеть на двух стульях. Сама по себе кандидатура Матвеева вызвала вопросы. «У многих сложилось мнение, что Матвеев едва ли сможет что-либо сделать. Мы начали работу, а потом уже начали разбираться. Оказывается, президент в понятии устава 2006 г., который сделала ТПП г. Тольятти, — техническая фигура.

Это человек, который подписывает бумаги, платит зарплату. Управление на самом деле находится у правления палаты. Жуков остается председателем правления ТПП г. Тольятти, потому что он — член правления ТПП РФ», — добавил Анатолий Волошин.

В данном случае в словах Волошина можно выделить два аспекта. Скорее всего, его участие в гонке за место президента ТПП г. Тольятти, судя по всему, не было плодом длительной подготовительной работы.

Можно предположить, что Анатолий Волошин и его консультанты наспех попытались заручиться поддержкой городского бизнес-сообщества, но лишь в ходе общения вникли в комбинацию, которую мог задумать Жуков. Согласно ст. 37,38 устава ТПП г. Тольятти от 2006 г. президент палаты наделен весьма ограниченным перечнем полномочий. Основные же полномочия сконцентрированы в руках правления палаты и ее председателя. Причем Жуков, явно зная этот нюанс, уже разафишировал свой якобы уход: «Я ухожу на пенсию. Я открыто всем сказал, что свою кандидатуру ни при каких условиях выдвигать не буду. Даже если кто-то ее выдвинет, я ее сниму».

Учитывая положения устава ТПП г. Тольятти, можно сделать вывод, что Жуков не собирается терять контроль над ТПП. Состав членов правления ТПП позволяет сделать вывод, что там собрано большинство лояльных к Жукову бизнесменов. При этом, видимо, он пытается завуалировать степень значимости этой должности: «Это совсем другое. Это общественная работа. Это не должность. Это не зарплата. Это общественная работа, как председателя комиссии, как предателя совета или гильдии, так и председателя правления. Поскольку меня избрали в правление ТПП РФ, поскольку я являюсь депутатом Думы г.о. Тольятти, я готов взять на себя еще и эту общественную нагрузку — должность председателя правления ТПП г. Тольятти».

Между тем избрание Жукова в правление ТПП РФ многие уже успели расценить как создание некоего плацдарма для продолжения конкуренции с ТПП Самарской обл. По крайней мере, Жуков весьма специфично объяснил корреспонденту «Хронографа», почему он единственный из представителей ТПП Самарской обл. оказался в правлении ТПП РФ:

«ТПП г. Тольятти прошла трижды аккредитацию в России. Второй из всех 173 палат. Переаккредитация палаты — это статус палаты, соответствие ее законам и уставным требованиям. Самарская ТПП за все время существования ни разу не аккредитована в ТПП РФ. А значит, и не соответствует тем требованиям, которые есть». Для того чтобы проверить указанную информацию, корреспондент «Хронографа» обратился к президенту ТПП Самарской обл. Валерию Фомичеву. Фомичев оказался удивлен подобными заявлениями Жукова: «ТПП Самарской обл. аттестована в ТПП РФ в соответствии со всеми требованиями. Сейчас мы готовимся к переаттестации».

Однако, пожалуй, самым примечательным моментом является несоответствие устава ТПП г. Тольятти уставу ТПП РФ. В уставе российской палаты достаточно четко прописано, что президент палаты автоматически является и председателем ее правления. Последние изменения в устав ТПП г. Тольятти были внесены в 2006 г. Не исключено, что внесены они были благодаря Жукову как раз для подстраховки в случае возникновения ситуации, которая наблюдается сегодня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖУКОВ, председатель правления ТПП г. Тольятти

- Выдвинуть кандидата в президенты может любой член ТПП. Выдвинуть может правление. Выдвинуть может бывший президент. Здесь нет ограничений. На сегодняшний день кандидатура, которая согласована, выглядит так: человек сдал ГТО, прошел курсы обучения, сдал экзамены по этим курсам. Т.е. человек подготовлен. Он знает, что такое палата, с чем ее едят, как работать с властью, как работать с предпринимателями. Т.е. это дает гарантии того, что промышленная палата случайно не получит человека, который на следующий день скажет: я не туда попал. Вот и все.

Анатолий ВОЛОШИН, председатель наблюдательного совета ООО КБ «Эл Банк»

- Для того чтобы не делать еще больший раздрай, чтобы вместо объединения не получилось разъединения, мы договорились с Жуковым и собираемся договориться с мэром г.о. Тольятти, что сейчас мы создаем в рамках городской палаты координационный комитет с функциями выработки стратегии. Он когда-то был. Его возглавлял Каданников. Когда он ушел, комитет умер. Мы хотим сделать этот комитет с двойным управлением. Два сопредседателя — мэр и я.