Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Озаботились регистрацией

Волгопромгаз решил навести порядок в своем имуществе

Сейдамет Абреков

В марте ряд компаний, входящих в холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ), активизировались по линии регистрации недвижимости. Среди таких -ОАО «Тольяттигаз», ООО «СВГК», ЗАО «Волгатех-99» и ООО «Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз». Желание заняться оформлением правоустанавливающих документов на недвижимость обычно возникает в случаях, когда собственник намеревается произвести какие-либо сделки с этим имуществом. Вероятно, до недавнего времени такой необходимости у основных бенефициаров ВПГ Владимира АВЕТИСЯНА и Олега ДЬЯЧЕНКО не было. Возможно, вскоре она может появиться. Объекты, о которых сегодня идет речь в судах, эксплуатировались уже много лет.

4 февраля 2011 г. ЗАО «Волгатех-99» подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и ОАО «Тольяттигаз» о признании права собственности на недвижимость. Все эти компании являются участниками холдинга ВПГ. Суд привлек к качестве третьих лиц на стороне ответчиков администрацию м. р. Ставропольский Самарской обл. и мэрию Тольятти. Судя по всему, речь в этом судебном процессе может идти о приватизации муниципального имущества.

Кроме того, ООО «УКХ «Волгопромгаз» подало исковое заявление к ОАО «Тольяттигаз» и мэрии г. о. Тольятти о признании права собственности на имущественный комплекс, используемый филиалом «Тольятти-газ» ООО «СВГК» и ОАО «Тольяттигаз» в производственной деятельности. Недвижимость, являющаяся самовольными постройками, находится по адресу: ул. Матросова, 132. Примечательно, что ОАО «Тольяттигаз», генеральным директором которого является Дмитрий Копин, просило суд признать за ООО «УКХ «ВПГ» право собственности на самовольные постройки.

Мэрия Тольятти в иске просит отказать. Позиция ОАО «Тольяттигаз» вполне объяснима тем, что, по сути, эта компания действует в интересах дружественной себе структуры.

14 марта 2011 г. ОАО «Тольяттигаз» обратилось в этот же суд с исковым заявлением. ОАО «Тольяттигаз» просит признать незаконным отказ управления Росреестра по Самарской обл. в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Также ОАО «Тольяттигаз» просит обязать управление Россреестра осуществить государственную регистрацию. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в этот процесс привлечена администрация м. р. Ставропольский Самарской обл.

Многочисленные судебные процессы показывают, что компании, входящие в холдинг ВПГ, в данный момент активно занимаются регистрацией недвижимого имущества, так или иначе участвующего в газовом бизнесе. Такое может происходить в рамках подготовки сделки с участием этого имущества, например, по его продаже, хотя в ВПГ предпочитают озвучивать иную мотивацию своих действий. «Работа по оформлению права собственности на недвижимость говорит о законопослушности предприятий холдинга «Волгопромгаз» и не о чем более», — сообщила в ответе на запрос «Хронографа» заместитель управляющего директора, директор правового департамента ООО «УКХ «ВПГ» Лариса Никифорова. Весьма примечательно, что о законопослушности по отношению этих объектов в ВПГ почему-то предпочли вспомнить спустя много лет после того, как они начали эксплуатироваться. Выходит, что ранее ничто не мешало структурам ВПГ работать и получать доход с использованием имущества без правоустанавливающих документов.

Комментарии

Лариса НИКИФОРОВА, зам управляющего директора -директор правового департамента ООО «УКХ «ВПГ»

- Активизация деятельности ООО «УКХ «Волгопромгаз» по регистрации недвижимости связана исключительно с осуществлением плановых мероприятий, направленных на регистрацию имущества общества. В настоящее время и на ближайшее будущее вопрос о продаже компаний холдинга, занятых в газовом бизнесе, не ставится.

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти

- 25 ноября 2010 г. в мэрию Тольятти поступило исковое заявление ООО «Волгопромгаз» к ОАО «Тольяттигаз», мэрии Тольятти о признании права собственности на самовольные постройки — гараж, здание КПП, бутовый корпус, склад ГСМ, склад строительных материалов, расположенные на земельном участке по ул. Матросова, 132. 22 марта 2011 г. Арбитражным судом Самарской обл. по делу А55-25207/2011 в удовлетворении исковых требований ООО «Волгопромгаз» к ОАО «Тольяттигаз», мэрии Тольятти отказано в полном объеме. 14марта2011 г. в мэрию Тольятти поступило исковое заявление ЗАО «Волгатех-99» к ООО «СВГК», ОАО «Тольяттигаз» о признании права собственности по 218, 219 ГК РФ на объект недвижимого имущества (сооружение) «газораспределительный комплекс Т1 008». Судебное заседание назначено на 4 апреля.