Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Вспомнить все

Депутаты Борского района пытаются возобновить уголовное дело Синютина

Татьяна Федорова

8 начале апреля депутаты собрания представителей Борского р-на обратились с повторным письмом к главе Следственного комитета РФ Александру БАСТРЫКИНУ. В обращении они просят возобновить расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы Борского р-на Александра СИНЮТИНА. На данный момент фигурант является заместителем главы Нефтегорского р-на Владимира КОРНЕВА.

Засыпали дело

9 ноября 2010 г. Александр Синютин вступил в должность заместителя главы Нетфтегорского р-на. Примечательно, что на новом месте работы Синютин, как и ранее, стал курировать отрасль ЖКХ. Здесь стоит вспомнить тот факт, что сам Корнев, будучи заместителем прежнего главы Афанасьева, курировал ту же самую отрасль. При этом, согласно информации «Хронографа», как в Борском, так и в Нефтегорском р-нах данная сфера пребывает в упадочном состоянии. Фактически Корнев пригласил на должность своего зама человека, по-видимому, не только не компетентного в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и замешанного в криминальном скандале, имевшем место в 2008 г. Данное обстоятельство можно расценивать как факт того, что Корневу приходится набирать команду из кого придется. И даже из тех, кто едва не оказался на скамье подсудимых.

Дело №200853111 было возбуждено в мае 2008 г. по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Главными подозреваемыми по делу проходили Александр Синютин и Евгений Титаев. Результатом возбуждения данного уголовного дела стала проверка деятельности администрации, которая своими распоряжениями разрешала отгрузку песка для дорожно- строительных фирм с местных песчаных карьеров, которых в районе насчитывается по меньшей мере четыре.

Сразу после этого Богатовским межрайонным следственным отделом СУ СК было заведено уголовное дело. В ходе расследования удалось установить, что на протяжении нескольких лет администрация отгружала песок нескольким фирмам в отсутствие лицензии на подобную деятельность (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Разрешение на отгрузку песка выдавалось филиалу «Отрадноемежрайгаз», ООО «СВГК», ООО «Эльстрой». В письме депутаты собрания указывают, что «средства поступали в бюджет района, но не в полном объеме. На момент свершения сделки рыночная стоимость песка — 50-400 р. за куб. м. Администрация Борского р-на продавала фирмам песок по заниженной цене — 45 р. за куб. м, в 16 раз дешевле минимальной стоимости». Несмотря на, казалось бы, очевидные нарушения закона, уголовное дело так и не было доведено до логического конца.

Пустили по кругу

Письмо на имя Александра Бастрыкина — это вторая попытка депутатов возбуждения уголовного дела. Первое обращение из Москвы было направлено в СУ СК Самарской обл.

В результате депутаты получили ответ за подписью и.о. первого заместителя руководителя следственного комитета Юрия Сливы. В своем ответе он пишет, что «действия Александра Синютина и Евгения Титаева не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций».

21 марта 2009 г. руководителем Богатовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. Игорем Ртищевым вынесено постановление о прекращении уголовного дела. 30 марта 2009 г. прокурором Борского р-на Самарской обл. Александром Бобковым руководителю Богатовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. направлено постановление для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Однако в удовлетворении требований прокурора было отказано. В результате расследование уголовного дела было прекращено.

По мнению депутатов собрания, представителей района, следователями не выполнены все необходимые следственные действия, не дана оценка обстоятельствам, уже установленным по уголовному делу. Например, согласно действующему законодательству техническая документация на разработку всех без исключения полезных ископаемых подлежит согласованию с Госгортехнадзором. Согласно показаниям главного специалиста Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Ларисы Курдиной, муниципальные образования не могут быть пользователями общераспространенных полезных ископаемых, т.к. не являются собственниками. Как следует из письма Управления по недропользованию по Самарской обл., предоставление недр для разработки и установление порядка использования недр относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Стоит отметить, что допрошенный в качестве подозреваемого Евгений Титаев показал, что по указанию Александра Синютина (на фото) подписал договор на незаконную продажу песка. Все вышеперечисленные факты стали причиной для написания депутатами второго обращения на имя руководителя следственного комитета. В настоящее время вновь пришедшие депутаты и новое руководство района разбирается в этой непростой ситуации, сложившейся в районе благодаря команде бывшего главы района Анатолия Баева.

Разобраться с наследством

Незадолго до начала избирательной кампании 2010 г. собрание представителей Борского р-на изменило муниципальный устав, отказавшись от прямых выборов главы. Глава района избирался из числа депутатов. На прошедших 10 октября выборах в собрание представителей Борского р-на «Единая Россия» показала один из самых слабых результатов по области.

Партия власти смогла получить там лишь 6 депутатских мандатов из 15. Практически сразу после подведения итогов выборов стало понятно, что Анатолий Баев вряд ли сохранит за собой пост главы района. В результате главой стал директора Борского профессионального лицея №2 Эдуард Ардабьев.

Деятельность команды бывшего руководителя района Анатолия Баева нынешними депутатами и администрацией оценивается неоднозначно. Депутаты пытались инициировать уголовное преследование в отношении бывшего председателя собрания представителей Борского р-на Владимира Долгашова, бывшего директора МУП Управления ЖКХ Николая Мануйлова и непосредственно главы района Анатолия Баева. В основу заявления в правоохранительные органы легли факты нецелевого использования муниципальной недвижимости и денежных средств. Например, направление техники и работников ЖКХ в Большечерниговский р-н для вылова сурков, выполнении работ сотрудниками и техникой ЖКХ по благоустройству территории ООО «Борское 1». В октябре 2009 г. Борская рай-администрация продала всего за 500 р. здание в центре с. Борское, практически на главной площади под кафе «Золотые пески». Владелицей кафе оказалась родственница Александра Синютина. После возбуждения уголовного дела г-н Синютин покинул район.

Несмотря на столь неоднозначную историю с возбуждением уголовного дела, глава Нефтегорского р-на Владимир Корнев сразу после победы на выборах в октябре 2010 г. пригласил Александра Синютина в качестве своего заместителя. На данный момент Синютин курирует вопросы строительства, ЖКХ, газового хозяйства, дорожного строительства и муниципального имущества. Его назначение в администрацию Нефтегорского р-на вызвало крайнее удивление у его нынешних коллег. Вероятно, Владимир Корнев не смог найти более ценные кадры на должность заместителя.

Комментарии

Валентин БАРАНКИН, депутат собрания представителей Борского р-на

- Действия Александра Синютина и в целом команды бывшего главы района нанесли ущерб Борскому р-ну. На первое письмо в адрес Александра Бастрыкина, как мы считаем, был получен формальный ответ. Надеемся, что второе письмо будет более действенным. Считаю, что если бы Богатовский межрайонный следственный отдел вовремя пресек незаконную деятельность бывшей администрации, то злоупотребления, творящиеся в Борском р-не, не приняли таких размеров. В настоящее время вновь пришедшие депутаты и новое руководство разбираются в этой непростой ситуации.