Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Мастер на все руки

Аветисян может переквалифицироваться в энергомашиностроителя

Сейдамет Абреков

8 апреля председатель правительства РФ Владимир ПУТИН сообщил, что платежеспособный спрос на продукцию отечественного энергомашиностроения в ближайшие три года составит 3,1 трлн р. Судя по всему, к освоению этих средств уже готовятся член советов директоров ОАО «ТЕ-ВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «ТЭК» Владимир АВЕТИСЯН (на фото) и генеральный директор ООО «PT-Энергоактив» Рубен ГЕВОРКЯН. С их участием и наверняка с ведома генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея ЧЕМЕЗОВА был создан ряд обществ, которые, вероятно, и станут одними из промежуточных операторов по освоению бюджетных средств.

Аветисян и его команда

1 апреля были раскрыты очередные списки аффилированных лиц ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Из них стало известно о кадровых перестановках в системе управления этих предприятий. Изменения можно назвать весьма показательными и знаковыми. 16 марта был избран совета директоров ОАО «ТЕВИС». Из него вышли представляющие интересы ОАО «АВТОВАЗ» Олег Лобанов, Полина Гришина, Сергей Урюпин, Александр Назаров, Станислав Чирков. В новый совет директоров вошли Владимир Аветисян, Юрий Макушин, Дмитрий Ильенко, Григорий Колыханов- Лаповский, Николай Клюшенков.

Стоит напомнить, что в последней декаде декабря 2010 г. ОАО «АВТОВАЗ» продало 100% акций ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «ТЭК» в пользу ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго), на 100% принадлежащего ГК «Ростехнологии» (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). Таким образом, новый совет директоров ТЕВИСа, а также советы директоров «Электросети» и ТЭК представляют интересы РТ-Энерго и, соответственно, должны представлять интересы Ростехнологии. Дмитрий Ильенко является генеральным директором РТ-Энерго, а Николай Клюшенков с 27 декабря 2010 г. — генеральный директор ТЕВИСа.

Аналогичные изменения произошли в ТЭКе и «Электросети».

Согласно сообщению официального сайта ОАО «ТЭК», 16 марта в совет директоров общества были избраны Владимир Аветисян, Юрий Макушин, Дмитрий Ильенко, Александр Розенцвайг и Аркадий Краснов. С 24 декабря 2010 г. Краснов работает генеральным директором ОАО «ТЭК». Что касается «Электросети», то там также 16 марта был избран новый состав совета директоров. В него вошли Владимир Аветисян, Юрий Макушин, Дмитрий Ильенко, Александр Розенцвайг и Сергей Спицын. С 25 декабря 2010 г. Спицын работает генеральным директором ОАО «Электросеть».

В список аффилированных лиц ОАО «Электросеть», составленный на 1 апреля 2011 г., были внесены сведения о том, что Рубен Геворкян — лицо, которое принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество. Геворкян числится генеральным директором и владельцем 0,01% в ООО «РТ-Энергоактив». 99,99% в ООО «РТ-Энергоактив» принадлежит РТ-Энерго. Уставный капитал ООО «РТ-Энергоактив» — 1 млн р. Стоит напомнить, что ООО «РТ-Энерго» было создано буквально накануне покупки акций ТЭКа, Электросети и ТЕВИСа, а именно 15 сентября 2010 г.

ООО «РТ-Энергоактив» было создано немногим позже -18 ноября 2010 г. 8 ноября 2010 г. РТ-Энерго создало еще одно дочернее общество — ООО «РТ-Энерготрейдинг» с уставным капиталом 10 тыс. р. 99,99% в нем принадлежит РТ-Энерго, 0,01% — Александру Розенцвайгу, родственнику Аветисяна. Помимо причастности к Аветисяну РТ-Энерго, РТ-Энергоактив и РТ-Энерготрейдинг объединяет еще и то, что все они зарегистрированы по одному адресу: г. Москва, ул. Удальцова, 1а (один из офисных центров столицы).

Путь Геворкяна

Геворкян и ранее имел выход на окружение Чемезова, правда, по линии деятельности ООО НГК «Итера» в Екатеринбурге. Согласно данным Росстата и ЕГРЮЛ, Геворкян возглавляет и является учредителем около десятка компаний. ЕГРЮЛ называет Рубена Геворкяна владельцем 50% в ООО «Энергогенпроект», хотя оно было ликвидировано 28 февраля 2010 г. Кроме того, Геворкяну принадлежит 50% акций ЗАО «Холдинг «Региональные девелоперские решения». В ЗАО «Энергомашкомплекс» ему принадлежит 67% акций.

Кроме того, Рубен Геворкян (согласно отчету за III кв. 2010 г. ОАО «Екатеринбурггаз») с 2008 г. был членом совета директоров Екатеринбурггаза, занимающегося снабжением газа жилого массива и промышленных предприятий Екатеринбурга. В этом отчете был указан должностной список Рубена Геворкяна в профильных компаниях: «В 2004-2005 гг. занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания», в 2005-2006 гг. — должность заместителя генерального директора ОАО «Тюменская региональная генерирующая компания», в 2006-2008 гг. — должность генерального директора ЗАО «ЭДС-Холдинг», с 2008 г. — должность заместителя генерального директора по развитию ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

В отчете ОАО «Екатеринбурггаз» за IV кв. 2010 г. упоминания о Геворкяне уже не было. Это и понятно. Видимо, он решил сконцентрироваться на работе в ООО «РТ-Энергоактив». Но переход Геворкяна в РТ-Энергоактив стал лишь следствием. Причиной этого события стала смена структуры, контролирующей деятельность ОАО «Екатеринбурггаз».

21 декабря 2010 г. состоялась смена совета директоров и генерального директора этой компании. По данным газеты «Коммерсант», пять из семи мест в совете директоров Екатеринбурггаза заняли представители группы компаний «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга. Судя по всему, на подготовку этого события ушло определенное время, которого хватило Геворкяну, чтобы найти новое место работы под покровительством структур Чемезова.

Люди жены Чемезова

До конца 2010 г. ОАО «Екатеринбурггаз» входило в сферу интересов ООО НГК «Итера», одним из сотрудников которой, под данным газеты «Ведомости», является сын генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова Станислав Чемезов.

Кроме того, по данным «Ведомостей», одним из владельцев «Итеры» является супруга гендиректора Ростехнологии Екатерина Игнатова. Екатеринбурггаз был крупным транспортировщиком газа в Екатеринбурге, за поставку которого отвечала «Итера». В рамках этой работы Рубен Геворкян контактировал с руководством «Итеры».

Доверительные отношения «Итеры» с Геворкяном могли опираться еще и на то, что Рубен Геворкян имел контакты с руководством Ростехнологии по части одновременной работы в ОАО «ВО «Технопромэкспорт». В этой организации он занят с 2008 г. в качестве заместителя генерального директора по развитию. Технопромэкспорт входит в состав ГК «Ростехнологии». По данным сайта Технопромэкспорта, эта компания занимается строительством и реконструкцией энергетических объектов «под ключ» — тепловых электростанций, гидроэлектростанций, электростанций, линий электропередачи и подстанций, а также производством и реализацией электрической и тепловой энергии.

Здесь уместно вспомнить заявление председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Чемезова, сделанное им в 2007 г., о готовности неких инвесторов построить для потребностей автозавода дополнительные

генерирующие мощности. Для этих целей в тот же год было специально учреждено ООО «АВТОВАЗ-Энерго» с долей участия в уставном капитале ООО «Итера Электра». Станислав Чемезов даже вошел в состав совета директоров АВТОВАЗ-Энерго.

С Владимиром Аветисяном Рубен Геворкян, судя по всему, знаком еще со времен реформирования ОАО РАО «ЕЭС России». С 2005 г. и по 2008 г. Аветисян был членом правления ОАО РАО «ЕЭС России» и руководителем бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России». Геворкян был занят на ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» и ОАО «Тюменская региональная генерирующая компания» — компании, деятельность которых была затронута в ходе реорганизации РАО ЕЭС. Уральский регион попадал в зону ответственности бизнес-единицы №2.

8 апреля пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила, что в рамках стратегии до 2030 г. планируется закупить продукцию энергетического машиностроения на 20 трлн р.

Судя по всему, Владимир Аветисян и Рубен Геворкян давно готовились поучаствовать в освоении триллионов бюджетных средств под прикрытием государственной структуры. Покупка РТ-Энерго 100% акций ТЕВИСа, Электросети и ТЭКа могла стать лишь частью подготовительной процедуры. Однако РТ-Энерго, РТ-Энергоактив и РТ-Энерготрейдинг, созданные относительно недавно и вряд ли имеющие хоть какие-то мощности по производству электрооборудования, могут стать не более чем промежуточными компаниями между реальными производителями электротехники и крупными покупателями этой техники и оборудования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.