Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Жить за счет проблем

Цирюльников знает, как заработать на последствиях лесного пожара

Михаил Куракин

Последняя неделя апреля в Тольятти прошла под флагом спасения выгоревшего в 2010 г. леса. Проблема действительно имеет место. Однако каждый тольяттинский функционер решает ее по-своему. Дальше всех в этом вопросе ушел исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ) Борис ЦИРУЛЬНИКОВ (на фото). Заработав на теме высадки леса, Цирульников также поучаствовал в создании пиар-площадки для корректировки репутаций отдельных представителей бизнеса. Хотя проделанная ФТ работа по высадке леса едва ли способна принести ожидаемый результат.

Озабоченные лесом

25 апреля на аппаратном совещании в мэрии Тольятти Анатолий Пушков сообщил, что вблизи санатория Лесное в течение месяца было высажено 8 тыс. деревьев. Причем, подчеркивая масштабы необходимых работ по лесопосадке, Пушков заявил, что 8 тыс. деревьев будто растворились. Есть основания полагать, что слова тольяттинского градоначальника, скорее всего, не так далеки от истины.

Еще 16 ноября 2010 г. в ФТ состоялось первое заседание наблюдательного совета созданного в рамках ФТ тематического фонда «Наш лес». Председателем наблюдательного совета является «декабрист», заместитель председателя Думы г.о. Тольятти (ТГД) Олег Кулагин. Нынешний министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Сергей Андреев также вошел в наблюдательный совета этого фонда. Генеральным партнером программ выступило ОАО «СИБУР Холдинг». В составе тематического фонда было создано три комиссии. Андреев возглавил комиссию по экологическому просвещению и взаимодействию с другими муниципальными и государственными органами власти. Основным материалом для посадки стали семена из собранных шишек. Впоследствии шишки были переданы для выращивания в детские сады и школы Тольятти. Скорее всего, ростки, полученные из этих шишек, и были высажены 23 и 25 апреля. При определенных обстоятельствах работу, осуществленную в рамках тематического фонда «Наш лес», сложно назвать эффективной в плане возрождения сгоревшего леса. Очень сомнительно, что эти саженцы приживутся. Скорее всего, наоборот, все они погибнут. Подтверждением этому служит существующая практика высадки хвойных пород в период достижения их двухлетнего возраста. Странно, что никто из присутствующих профессионалов, в т.ч. Андреев, не выступил с предостережением и не предложил куда более эффективный путь реализации этого начинания. Например, выращенные детьми саженцы можно было бы передать в питомник, а из питомника взять уже пригодные для высадки саженцы. Между тем все было сделано именно так, как того требует банальная пиар-акция. Впрочем, проведена она была весьма масштабно.

Кому пиар, кому заработок

« Благотворительное пожертвование ОАО «СИБУР Холдинг» было сделано в 2010 г. и составило ровно 760 тыс. р. Других средств от данного благотворителя не поступало», — говорится в ответе Цирульникова на запрос «Хронографа».

Между тем в своем сообщении Цирульников по какой-то причине не назвал других благотворителей, от которых поступили средства на восстановление тольяттинских лесов, хотя вопрос такой ему задавался. Также Цирульников по какой-то причине не рассказал о суммах, которые уже поступили в ФТ на восстановление леса в рамках программ тематического фонда «Наш лес». Хотя эта информация по вполне понятным причинам едва ли может составлять какую-то тайну. По крайней мере, было бы логично, если бы Цирульников перечислил все городские организации, выделившие средства на восстановление леса.

Существует версия, объясняющая, почему Цирульников этого не сделал. Известно, что 10-15% почти от всех поступающих в ФТ средств этот фонд удерживает на т.н. администрирование. Т.е. на процедуры, связанные с проведением тех или иных операций и заработные платы сотрудникам фонда. Поэтому, если бы Цирульников раскрыл информацию о поступивших суммах, он раскрыл бы информацию о заработанных ФТ средствах.

Между тем представители ООО «Тольяттикаучук» (ТК), входящего в состав ОАО «СИБУР Холдинг», уже активно принялись пиариться на совместной работе с тематическим фондом «Наш лес». Так, на передовице корпоративной газеты ТК «СИБУР Тольятти» №8 (2704) от 15-28 апреля 2011 г. уже размещена статья о высадке деревьев, которая прошла 25 апреля силами сотрудников ТК. На фотографии изображен бывший главный инженер ТК Анатолий Чиркин с сеянцами хвойного растения. Хотя, судя по виду этого сеянца, можно сделать вывод, что он едва ли приживется. Если это произойдет, то вся работа и финансовые затраты ТК должны будут оказаться напрасными.

Хотя, если предположить, что целью руководства ТК была не высадка леса, а корректировка собственного реноме, тогда все может стать совершенно понятно. Для того чтобы понять, каким образом на ТК обстоят дела с экологией, достаточно вспомнить последний случай с аварией, которая, скорее всего, так бы и не была устранена, если бы не своевременное вмешательство прокуратуры Центрального р-на Тольятти.

В поисках шефов

27 апреля в ТГД состоялось совещание, посвященное восстановлению городских лесов. На совещании присутствовали профильные чиновники мэрии, представители тольяттинских промпредприятий, а также сотрудники возглавляемого Андреевым министерства. В ходе заседания было установлено, что очистке и последующему восстановлению подлежит более 1000 га тольяттинских лесов. При этом чиновники вышли с инициативой предложить тольяттинским промпредприятиям взять шефство над восстановлением лесов, как это было, например, в советское время. Проводником этой идеи стал председатель ТГД Алексей Зверев.

По словам заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйства Владимира Иванова, стоимость посадки леса, включая стоимость посадочного материала, составит порядка 17 тыс. р. за 1 га. Подготовка земли, включая создание борозд, обойдется примерно в 2 тыс. р. за 1 га. В ходе совещания представитель Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. заявил, что перед посадкой необходимо провести очистку леса от горельника, в т.ч. выкорчевать остатки обгоревших стволов. В зависимости от рельефа местности стоимость таких работ, по его словам, составит от 40 до 80 тыс. р. за 1 га. Получается, что общая стоимость восстановления леса на указанном участке, скорее всего, превысит 80 млн р. Учитывая, что в своем выступлении Зверев высказывался о 2000 га, уничтоженных пожаром, эта сумма может увеличиться до 160 млн р. Судя по последним тенденциям, все эти расходы планируется возложить на тольяттинские промпредприятия.

Насколько этот сценарий адекватен в условиях повышения разного рода налоговых и неналоговых отчислений, сегодня сказать сложно. Если же восстановление тольяттинского леса пройдет за счет средств местных предприятий, то вся деятельность, осуществленная ФТ по этому направлению, будет выглядеть не более чем информационной мишурой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.