Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Удобства для Сойфера

Акционерам Самараэнерго поможет пул «своих» сетевиков

ИА «Центр-Инфо»

В конце апреля совет директоров ОАО «Самараэнерго» (СЭ) назначил годовое общее собрание акционеров общества на 10 июня. Одновременно было принято решение о выплате рекордных дивидендов в сумме почти 800 млн р. Подобная щедрость вряд ли обусловлена только лишь изменением финансовых показателей сбытовика по сравнению с 2009 г. В тот год ОАО «Самараэнерго» под руководством Максима СОЙФЕРА показало миллиардный убыток. Лица, контролирующие Самараэнерго, сегодня могут отметить завершение формирования в течение 2010 г. аффилированного себе энергосетевого хозяйства в Самаре и Тольятти.

Важным вопросом, включенным в повестку дня предстоящего собрания акционеров, является утверждение отчета о распределении прибыли (в т.ч. о выплате дивидендов) СЭ по результатам 2010 г. Совет директоров рекомендовал собранию выплатить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям из расчета почти 0,2 р. на одну акцию. Это почти 80% от стоимости обыкновенной акции (0,25 р.). Общая сумма выплат по обыкновенным акциям может составить 693,63 млн р., а по привилегированным -102,31 млн р. Крупнейшим выгодополучателем должно стать появившееся в составе акционеров СЭ только в начале 2010 г. ООО «Энергия развития, аудит» (ЭРА). За свои 38% обыкновенных акций СЭ сегодня ЭРА только на дивидендах может «заработать» 263,58 млн р. На этом фоне спланированность появления столь крупного акционера вполне очевидна.

ООО «ЭРА» было зарегистрировано только 26 сентября 2008 г., в качестве основного вида деятельности компании в ЕГРЮЛ внесено по ОКВЭД 74.14 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». С 26 июня 2009 г. единственным учредителем ООО «ЭРА» является Ирина Игнатенко, а генеральным директором записан Олег Дербенев.

Учитывая, что в ЭРА работают все пять членов ревизионной комиссии СЭ и три члена нынешнего совета директоров (Вячеслав Либуркин, Геннадий Мятишкин и Сергей Шашков), можно сделать вывод, что дивиденды внутри аудитора принято распределять между лицами, входящими в состав органов управления СЭ. Большинство из них являются партнерами председателя совета директоров ОАО «Самараэнерго» и бенефициара холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. Вероятнее всего, именно по его инициативе и были назначены самые крупные в истории сбытовика выплаты акционерам.

К примеру, за 2008 г. совокупный размер дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям СЭ, составил всего 3,6 млн р., по обыкновенным акциям дивидендов в тот год не объявляли.

По итогам 2009 г., завершенного с рекордным убытком в 1,07 млрд р., о дивидендах и вовсе не могло идти речи.

Зато сейчас совет директоров СЭ будто задался целью возместить моральный ущерб близким себе акционерам. Помимо ООО «ЭРА» дивиденды ожидают три других крупных акционера, владеющих не менее 5% обыкновенных акций СЭ.

Так, офшорная компания Starface Consultants Limited (19% акций СЭ) должна получить 131,8 млн р., Daynsbloom Enterprises Limited (13,88% акций СЭ) -96,3 млн p., Telefunds Investments Limited (11,51% акций СЭ) — 79,8 млн р. С высокой степенью вероятности можно предположить, что Аветисяну известны истинные имена бенефициаров этих трех оффшоров.

Запланированное вознаграждение вряд ли обусловлено только лишь положительным изменением финансовых показателей сбытовика по сравнению с 2009 г. Годовая бухгалтерская отчетность за 2010 г. будет представлена только 10 июня, поэтому сейчас можно пока только прогнозировать, что СЭ вновь может оказаться в минусе.

За истекший финансовый год стало известно только об одном существенном факте, повлекшем за собой разовое увеличение чистой прибыли эмитента. В IV кв. 2010 г. этот показатель вырос на 84,2 млн р. по причине корректировки рыночной стоимости акций, обращающихся на организованном рынке, на конец отчетного периода. Тенденция к слабому увеличению стоимости чистых активов СЭ с начала 2010 г. (по итогам I кв. — 2,62 млрд р., по итогам II кв. — 2,62 млрд р., по итогам III кв. — 2,94 млрд р.) не шла в сравнение с результатами 2009 г., когда стоимость чистых активов во II кв. 2009 г. подскочила сразу на 1,73 млрд р., в III кв. сохранилась на этой отметке (3,7 млрд р.), но в конечном счете СЭ не смогло избежать миллиардного убытка.

Выручка СЭ в I, II и III кв. 2010 г. относительно соответствующих периодов 2009 г. выросла и привела к обсуждению возможности выплаты дивидендов по результатам 9 месяцев 2010 г. Однако внеочередное собрание акционеров отклонило предложение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям общества в размере 0,0123 р. на одну акцию, судя по всему, из-за необходимости потратить эти средства на другие цели. Наверняка чистая прибыль СЭ была пущена на погашение кредита ОАО «Газпромбанк» в размере 1 млрд р., взятого в конце 2009 г.

Однако уже 31 марта 2011 г. СЭ заключило с этим банком новый кредитный договор на такую же сумму сроком на 2 года. Похоже, что рекордные дивиденды в случае их утверждения будут выплачены именно из средств кредитной линии.

События 2010 г. благоприятствуют развитию бизнеса СЭ. Во главе сохранявших до последнего времени независимость сетевых структур в крупнейших муниципальных образованиях области появились дружественные сбытовику лица. В Самаре после смены мэра в руках менеджеров Аветисяна оказалось МП «Самарагорсвет», до недавнего времени мешавшее компаниям Волгопромгаза — ЗАО «Самарские городские электрические сети» и ЗАО «Самарагорэнергосбыт» — осваивать муниципальные контракты. Теперь СЭ, продавая городу большое количество электроэнергии, имеет возможность контролировать все каналы ее доставки до абонентов в Самаре, что сулит значительную выгоду. Аналогичная ситуация складывается и в Тольятти.

100% акций крупнейшего электросетевого транспортировщика Тольятти — ОАО «Электросеть» — приобрело малоизвестное ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). По отдельным признакам, покупка произошла с целью дальнейшей перепродажи «Электросети» структурам, близким Аветисяну. РТ-Энерго завладело в Тольятти и электросбытовым активом — ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Возможен вариант, что ОАО «Электросеть» будет куплено одним из самарских сетевых операторов, а ТЭК станет собственностью СЭ (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). В таком случае процесс принудительного разделения энергетической отрасли (в ходе реформы РАО «ЕЭС России») на транспортирующую и распределительную ветви, сопровождающийся ликвидацией аффилированных связей между ними, в Самарской обл., по-видимому, будет повернут вспять.

Существует перспектива, что пул крупнейших сетевиков региона начнет работать только на СЭ, которое с их помощью получит возможность сделать своим рынком сбыта весь регион.

Удовлетворение потребностей модераторов, которые занимались в прошлом году формированием аффилированного СЭ сетевого хозяйства, похоже, можно оценить размером рекомендованных дивидендов.