Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Катырин не в счет

Валерий Фомичев продолжает подготовку к переизбранию самого себя

Михаил Куракин

10 мая состоялось расширенное заседание членов ТПП Самарской обл. (СО) по г.о. Тольятти. ТПП г. Тольятти, как член правления ТПП СО, оказалась не уведомлена о мероприятии. Активность нынешнего президента ТПП СО Валерия ФОМИЧЕВА носит достаточно законспирированный характер. Причем за такую активность Фомичев уже якобы успел получить выговор от президента ТПП РФ Сергея КАТЫРИНА. Хотя подготовка к VI отчетно-выборной конференции ТПП СО, похоже, продолжается, даже несмотря на критику со стороны руководства ТПП РФ.

Конференция любой ценой

Стоит напомнить, что 27 апреля на заседании правления ТПП СО было принято решение о созыве VI конференции 20 мая 2011 г. «Основными вопросами, вынесенными на конференцию, являются рассмотрение и утверждение основополагающих документов деятельности палаты — устава ТПП СО, Положения о ревизионной комиссии ТПП СО и приоритетных направлениях деятельности ТПП СО на 2011-2015 гг.», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ТПП СО.

Известно, что причиной для проведения внеочередной конференции якобы стало некое пожелание руководства ТПП РФ в части приведения уставов палат в соответствие неким требованиям. Вероятнее всего, именно от этого и оттолкнулось правление ТПП СО при принятии решения о назначении конференции. Хотя истинной целью, по словам специалистов, является переизбрание Валерия Фомичева на пост президента ТПП СО.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» председатель правления ТПП г. Тольятти Владимир Жуков так прокомментировал ситуацию: «То, что произошло 27 апреля, можно назвать только переворотом каким-то. Потому что 27 апреля было рядовое заседание правления ТПП СО, на котором рассматривались вопросы, такие как принятие в члены палаты и т.д. Многих членов правления ТПП г. Тольятти, в т.ч. Герасименко, не было на этом заседании. И там было принято решение о созыве досрочной отчетно-выборной конференции. Это полный маразм по той причине, что конференция очередная у них должна быть в январе 2011 г.». В последнее время все чаще появляется информация, что в переговорах с представителями ТПП РФ Фомичев пытается сравнивать собственную внеочередную конференцию с конференцией ТПП РФ. Последняя была назначена после сложения полномочий бывшего президента Российской палаты Евгения Примакова. «В данной ситуации ссылка на то, что так поступила ТПП РФ, неэтична по той причине, что в отличие от Фомичева Примаков подал в отставку. Он ушел просто. Сказал, что подает в отставку. Баллотироваться он не будет, поэтому просит провести конференцию раньше на 8 месяцев. Если Фомичев хотел бы подать в отставку, тогда была бы какая-то логика. И опять-таки, несмотря на это, разрыв между объявлением об отставке Примакова и проведением съезда был 3 месяца.

Фомичев избрал специально праздничные дни, для того чтобы никто не подсуетился. Более того, он в правительстве Самарской обл. сказал, что его поддерживает ТПП РФ, а в ТПП РФ сказал, что его поддерживает правительство Самарской обл.

Ни те ни другие, никто его не поддерживает на самом деле», — добавил Владимир Жуков.

Нашел поддержку в Гусеве

Существует и другая причина для созыва внеочередной конференции ТПП СО. Хотя и ее сложно оценить с точки зрения логики. Представители ТПП г. Тольятти уже отмечали, что поводом для преждевременного собрания конференции ТПП СО якобы является нежелание пересечься с парламентскими выборами. Хотя выборы в парламенты пройдут в декабре, а плановая конференция ТПП СО должна быть лишь в январе 2012 г. Не исключено, что подобное объяснение Фомичев мог применить в ходе общения в правительственных кругах Самарской обл.

10 мая состоялось расширенное заседание членов ТПП Самарской обл. (СО) по г.о. Тольятти. Примечательно, что заседание проходило на площадях ЗАО «Тольяттистройзаказчик». Почему были выбраны именно площади ЗАО «Тольяттистройзаказчик», понять достаточно просто. По всей видимости, потому, что компания является единственным представителем тольяттинского бизнес-сообщества -кандидатом в правление ТПП СО. Вторым кандидатом в правление ТПП СО является ТПП г. Тольятти, которая, вероятно, с умыслом, не была проинформирована о готовящемся расширенном заседании. Владимир Жуков так отреагировал на новость о заседании: «Я вообще удивляюсь Тольяттистройзаказчику, конечно. Что они вот таким образом, несмотря на то, что их и предупредили, сказали, что сегодняшняя политика ТПП СО направлена не на благо, а против г. Тольятти. Тольяттинские представители бизнеса отовсюду выбрасываются просто».

Между тем бенефициара ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимира Гусева тоже можно понять. Учитывая сложившуюся ситуацию и активные призывы со стороны руководства ТПП г. Тольятти не сотрудничать с ТПП СО, Гусев, по всей видимости, принял достаточно простое решение: в отсутствие конкурентов занять кресло члена правления областной палаты. Для проверки этой информации редакция направила в адрес Гусева запрос. На момент сдачи номера в печать ответа от представителей ЗАО «Тольяттистройзаказчик» не поступило.

Катырин не указ

«Ну и что Гусев там один сделает? Надеется он какие-то блага от Фомичева получать лично для своей фирмы. Но для Тольятти-то он ничего не решит. И мы ему это говорили. Если бы на сегодняшний день члены тольяттинской палаты, как это было раньше, входили бы в состав областной палаты, согласно заключенному соглашению, то у нас бы была почти половина голосов и мы могли бы реально повлиять на какую-то ситуацию. Фомичев любым способом рвется к власти. Хотя, по крайней мере, тольяттинцы не хотят, чтобы он был у власти.

Чтобы он еще пять лет не давал развиваться нашему бизнесу», — отметил Владимир Жуков. Что касается развития тольяттинского бизнеса, то Жуков тут может попросту лукавить. Поскольку его противостояние с Фомичевым можно расценивать как борьбу за влияние.

11 мая в г. Тольятти состоялся съезд Союза машиностроителей РФ. На этом мероприятии побывал и президент ТПП РФ Сергей Катырин. Были на нем, разумеется, и Жуков, и Фомичев. При этом известно, что ситуация вокруг проведения ТПП СО VI отчетно- выборной конференции не осталась без обсуждения. Причем существует информация, что Катырин в достаточно резкой форме высказывался в адрес Фомичева. «То, что я услышал во время съезда, был выговор. За то, что не известил российскую палату, не поставил, хотя бы предварительно, сроки, не обговорил какие-то условия развития и т.д. ...Была рекомендация от Катырина эту конференцию сейчас отменить и перенести ее хотя бы на сентябрь», — пояснил Владимир Жуков. Однако, судя по ответу, предоставленному Фомичевым в адрес редакции, можно сделать вывод, что конференция все же состоится 20 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ФОМИЧЕВ, президент ТПП Самарской обл.

- В связи с тем, что количество вопросов, заданных вами в письме, а также сроки ответов на них, также обозначенные вами, не позволяют всесторонне осветить данную ситуацию с учетом всевозможных интерпретаций и нюансов... приглашаем вас посетить ТПП для ознакомления с любыми интересующими вас документами. Руководство и сотрудники ТПП СО попытаются самым исчерпывающим образом ответить на все ваши вопросы с целью объективного освещения поднятой вами темы. Ждем вас... в любое время, в период с 23 по 27 мая 2011 г.

Владимир ЖУКОВ, президент ТПП г. Тольятти

- 11 мая президент ТПП РФ Катырин выговаривал Фомичеву, почему он проводит эту конференцию и срывает тем самым сроки. У ТПП РФ нет представителей, которые могли бы по первому сигналу прилететь. Приезжает обычно на такие конференции как минимум вице-президент. Вице-президенты сейчас все расписаны. У них сейчас просто нет такой возможности. Устав ТПП РФ еще не зарегистрирован. Поэтому вносить сейчас изменения какие-то нет смысла. Более того, изменения ничего серьезного не касаются. Это просто поправка в связи с изменением закона о некоммерческих организациях. Она спокойно терпит в течение полутора лет.