Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Все схвачено

Депутат Олег Борисов подстраховался перед выборами в СГД

ИА «Центр-Инфо»

17 мая территориальную избирательную комиссию Железнодорожного р-на г.о. Самара возглавила Наталья ТРЕЛЕНБЕРГ. Ранее Треленберг занимала должность заместителя председателя данной комиссии. Кроме того, она является человеком, дружественным депутату Самарской губернской думы (СГД) Олегу БОРИСОВУ. В частности, по мнению очевидцев, в июле 2010 г. Треленберг в интересах депутата оказывала воздействие на жителей Постникова оврага Самары с целью освобождения ими земельного участка, на котором расположен их жилой дом. Назначение Натальи Треленберг председателем избиркома Железнодорожного р-на, вероятно, может быть гарантией победы Борисова на предстоящих выборах в СГД по этому округу.

О назначении Натальи Треленберг главой комиссии корреспонденту «Хронографа» сообщил работник аппарата избирательной комиссии Самарской обл. Евгений Кожакин. До нее эту должность занимала выдвиженец от партии ЛДПР Наталья Кленкина. Назначение Треленберг председателем носит неслучайный характер. Дело в том, что депутатом в СГД от Железнодорожного округа № 1 избран действующий председатель комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы Олег Борисов, с которым Треленберг связывают профессиональные отношения. Так, несколько лет назад Треленберг работала в аффилированном депутату ООО «Рось».

Скандал вокруг строительства торгового центра компании в Кировском р-не Самары (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.09) получил широкую огласку в 2009 г. Спор шел вокруг участка, расположенного вдоль Московского шоссе от пр-та Кирова до ул. Ташкентской. Коммерческая привлекательность этой территории ни у кого не вызывала сомнений. Территориально данный участок относился к избирательному округу председателя Думы г. о. Самара (ДГОС) Виталия Ильина, бывшего вице-президента Группы «СОК». На привлекательном участке находились гаражи кооператива «Надежда-Г», одним из которых владел экс-руководитель департамента архитектуры и строительства (ДАиС) Александр Бурнаев.

Скандал связан с тем, что на председателя кооперативов «Надежда-Г» Александра Белова было совершено покушение. Какую роль в истории сыграла Наталья Треленберг и какую должность она занимала на тот момент в ООО «Рось», официальными источниками не раскрывается. Зато ее имя всплыло в другом конфликте — за территорию Постникова оврага.

Эта история началась около 7 лет назад. Именно тогда Олегу Борисову приглянулся данный участок берега Волги. Примерно тогда же родственники депутата приступили к своеобразной колонизации Постникова оврага. На одном из участков поселились родители депутата Георгий Борисов и Людмила Борисова. Неподалеку расположился яхт-клуб, записанный на депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Светлану Бескоровайную, которая приходится Олегу Борисову родственницей.

Спустя какое-то время после прибытия поселенцев в Октябрьское РОВД начали поступать жалобы от жителей Постникова оврага. Люди рассказывали, что им перекрывают проезды к домам, отключают свет, газ, причиняют и другие неудобства. Жалобы «старожилов» правоохранители игнорировали, тогда как застройка и скупка территорий оврага депутатом приобретала все более глобальные масштабы. В итоге дошло до того, что жителям стали угрожать. Здесь в дело вступила нынешний председатель избиркома Железнодорожного р-на Наталья Треленберг.

По словам жительницы Постникова оврага Марины Пожарской, Треленберг навестила ее в июле 2010 г. Пожарской не было предложено выкупить дом, в котором она живет. От нее требовали освободить часть земельного участка, который отец Борисова посчитал своим.

Такие выводы Георгий Борисов сделал на основании данных своих геодезистов, которые выполнили работу по установлению на местности границ участка в соответствии с координатами кадастрового учета.

Марина Пожарская также обратилась к специалистам, которые провели независимую экспертизу участка. По ее результатам выяснилось, что женщина имеет право расширить границы своего участка еще на 2 м. Несмотря на это, от Пожарской потребовали перенести установленный металлический забор, т.е. уменьшить границы своей земли. Женщину практически вынуждали выселиться с Постникова оврага. Она отказалась делать это. Тогда в отсутствие хозяйки дома на ее участок приехала бригада строителей во главе с Натальей Треленберг, чтобы сломать забор Пожарской.

Женщина вовремя вернулась домой и помешала рабочим. Впоследствии между двумя собственниками разгорелся скандал, в ходе которого Треленберг якобы нанесла Пожарской физический ущерб.

Сам же Борисов, естественно, лично в конфликтах не участвует. Его можно назвать одним из самых непубличных депутатов СГД. Он старается не комментировать скандалы вокруг своего имени. С такими преданными людьми, как Наталья Треленберг, Борисову открыты многие дороги, в т.ч. и в губернскую думу. На территории Железнодорожного р-на, от которого Борисов может вновь баллотироваться в СГД, находятся округа депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС) Николая Скобеева и Светланы Бескоровайной, которых он поддержал на прошедших выборах в городскую думу.

Назначение же на должность председателя избиркома района Натальи Треленберг практически гарантирует Борисову победу в предстоящих выборах. Конечно, то, что Треленберг «выбилась в дамки» благодаря лоббистским действиям депутата, лишь предположение. На момент сдачи номера ни Треленберг, ни Борисов на запросы «Хронографа» не ответили. Стоит отметить, что из всех территориальных избирательных комиссий председатель поменялся только в Железнодорожном р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.