Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Ответчик — Горсткин

Подсудимый по делу СВПК требует от главы СУ СК 54 миллиона

Илья Круговой

22 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится очередное слушание по иску Производственно-коммерческой фирмы (ПКФ) ООО «Крит» о возмещении морального вреда и ущерба деловой репутации. В качестве истца выступает бывший директор и учредитель «Крита» Сергей ЗБАРАНСКИЙ. Ответчиком проходит руководитель Следственного управления следственного комитета (СУ СК) по Самарской обл. Виталий ГОРСТКИН (на фото), с которого Збаранский намерен получить более 54 млн р. К этому делу в качестве третьего лица уже привлечено ОАО «Первобанк». Сам Збаранский с 24 февраля 2009 г. находится под стражей. Он проходит по делу т.н. Специальной военно- политической контрразведки (СВПК).

Заявление в Арбитражный суд Самарской обл. от ПКФ ООО «Крит» поступило 3 марта 2011 г. В мотивировочной части иска указано, что директор и учредитель намерен истребовать с СУ СК 24,5 млн р. за моральный ущерб и еще 30 млн р. за ущерб деловой репутации. О каком именно ущербе идет речь — в иске не указывается. Примечательно, что директор «Крита» Сергей Збаранский, который, видимо, решил поправить свое материальное положение за счет СУ СК, уже 2,4 года находится под стражей вместе со своими партнерами. Кроме Збаранского на скамье подсудимых оказались бывший полковник ФАПСИ Петр Антонов и экс-начальник управления уголовного розыска ГУВД по Самарской обл. Вячеслав Ефремов (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09).

По версии следствия, подсудимые якобы предлагали за вознаграждение трудоустроить того или иного человека на высокую должность в правоохранительные органы. Разумеется, никто из тех, кто мог передавать подсудимым деньги, в итоге никакой высокопоставленной должности не получил. Также во время следствия выдвигалась версия, что часть собранных средств могли понадобиться для предвыборной кампании в г. Чапаевске экс-заместителя начальника УФСБ по Самарской обл. Николая Богатырева.

Избраться ему не удалось, а впоследствии он был объявлен в розыск. Насколько известно, установить местонахождение Богатырева до сих пор не удалось.

Среди потерпевших от действий группы упоминается даже руководитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Дания Баталова. Она якобы выделила на избирательную кампанию Богатырева 3 млн р. А среди тех, кто вызывался на допрос в СУ СК, фигурировал и экс-глава г.о. Самара Виктор Тархов. Позднее стали известны и причины, по которым бывшего мэра вызывали в следственный комитет.

Как выяснилось, с декабря 2008 г. Збаранский входил в состав координационного совета по вопросам развития г. Самары при главе города и взаимодействию с Фондом внебюджетных программ развития г. Самары (ФВПРС) (см. «Хронограф» №3 (312) от 01.02.10).

Кроме Збаранского туда же входили и два бывших первых заместителя Тархова – Сергей Арсентьев и Владимир Братчиков. Не исключено, что и этот фонд мог заниматься под каким-либо предлогом сбором средств на предвыборные кампании. Через два года после заключения под стражу Збаранский неожиданно через своего представителя подал иск в арбитраж с намерением отсудить у СУ СК весьма крупную сумму денег. На данный момент, согласно данным Росстата, Збаранский уже не является директором ПКФ ООО «Крит». С 22 апреля 2010 г. эту должность занимает Николай Сергеев, однако из состава учредителей Збаранский не вышел.

ПКФ ООО «Крит» входит в состав учредителей НП СРО «Самарская гильдия строителей» — исполнительный директор Григорий Дворцов, и Ассоциации юридических лиц «Самарская гильдия строителей» (АЮЛ СГС), председателем которой является Любовь Аристова.

13 мая 2011 г. судья арбитражного суда счел необходимым по собственной инициативе привлечь к участию в деле по иску ПКФ ООО «Крит» в качестве третьего лица ОАО «Первобанк». Этот банк является кредитором по договору о предоставлении кредита. О каком именно кредите идет речь, в мотивировочной части не говорится. Тем не менее участие Первобанка в данном процессе далеко не случайно.

Как выяснилось еще в конце 2009 г., Первобанк обращался с иском в суд Железнодорожного р-на о взыскании долга по кредиту с ПКФ ООО «Крит». В этом районе «Крит» занимался долевым строительством дома на ул. Чкалова. По всей вероятности, Збаранский, будучи еще на свободе, мог кредитоваться в Первобанке при посредстве Андрея Кошарского, который на тот момент был заместителем председателя правления ОАО «Первобанк». Кроме того, Збаранский вместе с Кошарским в равных долях владели рестораном «Атлантида» на ул. Садовой в Самаре.

В конце 2009 г. Кошарский вышел из состава правления ОАО «Первобанк». Возможно, это было связано именно с арестом его бывшего компаньона. Получить комментарии со стороны Первобанка и СУ СК на момент сдачи номера не представилось возможным.

Очередное заседание суда по иску Збаранского к СУ СК состоится уже 22 июня. Между тем в ближайшее время будет оглашен приговор и самому Сергею Збаранскому, для которого гособвинитель Тамара Сорокина запросила 6 лет лишения свободы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.