Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Прокол Калиниченко

Долматову не дали закрепить своего человека на «золотом побережье» Жигулевска

Екатерина Михасенок

По истечении трех недель с момента утверждения новой структуры администрации г.о. Жигулевск стало известно о том, что планируемые кадровые изменения, связанные с объединением комитетов по работе с селами побережья в единый комитет, пока не нашли своего отражения на бумаге. В результате этих рокировок пост заместителя руководителя объединенного комитета должен был занять Владимир ГУСЬКОВ, помощник депутата Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Алексея КАЛИНИЧЕНКО. Депутат является аффилированным лицом ряду предприятий, связанных с ассоциацией «Версиво». «Версиво», контролируемое Алексеем ДОЛМАТОВЫМ, заинтересовано в освоении побережья Жигулевска, которое простирается до с. Ширяево. Вопрос о назначении Гуськова свернули, даже не успев ее развить.

22 июня на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности ЖГД был рассмотрен вопрос об изменении структуры администрации Жигулевска. 30 июня ЖГД утвердила новую структуру комитета по работе с населением. Новое структурное подразделение мэрии Жигулевска должно включить в себя комитеты по работе с населением следующих сел: Зольное, Ширяево, Солнечная Поляна, Богатырь, Бахилова Поляна (входят в границы г.о. Жигулевск). Объединенный комитет возглавит Алевтина Кутявина. Относительно кандидатуры ее заместителя однозначного решения на момент утверждения новой структуры не было. В предыдущей структуре администрации руководители комитетов сел подчинялись заместителю мэра по городскому хозяйству и фактически не могли удовлетворить всех пожеланий населения. К таким пожеланиям относились не только вопросы городского хозяйства.

На этот пост прочили кандидатуру руководителя комитета по работе с населением с. Зольного Владимира Проневича, который занимал эту должность еще в то время, когда мэром Жигулевска был Сергей Балахонов.

Однако перспектива с назначением Проневича нашла своих критиков со стороны депутатов ЖГД. Председатель ЖГД Ольга Гладченко публично высказала довольно резкую критику в отношении Проневича и предложила администрации г.о. Жигулевск поискать другую кандидатуру.

По словам Гладченко, Проневич уже показал себя как человек, который не мог справляться с возложенными на него обязанностями в рамках функционирования комитета по работе с населением с. Зольного. Гладченко предложила кандидатуру Владимира Гуськова, помощника депутата ЖГД Алексея Калиниченко. Гладенко предложила администрации г.о. Жигулевск всерьез подумать над этой кандидатурой. И это несмотря на то, что Гуськов не подходил даже под формальные квалификационные требования. Он не имеет, по словам Гладченко, высшего профессионального образования.

В подобной, на первый взгляд, незначительной кадровой рокировке не было бы ничего удивительного, если при желании невозможно было бы найти взаимосвязей между помощником депутата ЖГД Алексея Калиниченко, Владимиром Гуськовым и ассоциацией «Версиво». Алексей Калиниченко занимает должность заместителя генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Жигулевский известковый завод» (ЖИЗ) и директора корпорации ЗАО «Корпорация Волгостром», которая является основным акционером ЖИЗ. Кроме того, Калиниченко руководит ООО «ПКЦ «Волгостром». В свою очередь, ЗАО «Корпорация Волгостром» является соучредителем ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» и ООО «Керамик-С». Все эти компании контролируются ассоциацией «Версиво», возглавляемой Алексеем Долматовым.

Следует учесть, что населенные пункты, комитеты по работе с населением которых планируется объединить, размещены на т.н. «золотом побережье» Жигулевска, привлекательном для многих групп.

Более других это касается сел Солнечная Поляна и Ширяево, земли которых реализуются под строительство элитной недвижимости. Представительство в органах местного самоуправления Жигулевска человека, хоть и опосредованно, но связанного с «Версиво», выглядит вполне логичным продолжением бизнес-интересов Долматова. Известно, что «Версиво» заинтересовано в реализации проектов застройки противоположного Самаре берега Волги. Жигулевские села расположены именно там.

Должность руководителя комитета по работе с населением может дать «Версиво» возможность того, чтобы, общаясь с населением, доносить до него выгодную для этой ассоциации информацию. В частности, Владимир Гуськов мог готовить общественность прибрежных сел Жигулевска к проведению различного рода публичных и общественных слушаний для узаконивания строительных проектов «Версиво». Примечательно и то, что «Версиво» стало первой из самарских групп влияния, которой удалось войти в органы власти крупного муниципального образования, расположенного на территории Самарской Луки.

Следует напомнить, что «Версиво» плотно взялось за освоение правого берега Волги. Речь идет о подписанном между этой ассоциацией и правительством Самарской обл. соглашении о реализации на территории региона инвестиционного проекта по строительству канатного моста, который свяжет правый и левый берег р. Волги в районе Самары. Реализацией этого проекта «Версиво» планирует заняться совместно с ЗАО «Самарские канатные дороги» и австрийской компанией «Доппельмайр». В планах «Версиво» в т.ч. строительство культурно- досугового комплекса на правом берегу Волги в с. Рождествено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.