Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Новые манипуляции Родионова

Димитровградский мясокомбинат захотел владеть землей в Тольятти

Илья Ширтанов

26 октября ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов» («Диком») выскажет в суде свое мнение относительно действий Тольяттинского отдела (ТО) управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Росреестр отказал ООО «Диком» регистрировать имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся ООО «Промтех». «Диком» и «Промтех» имеют отношение к группе компаний (ГК) «Комсомольский мясокомбинат» (КМК), бенефициаром которой является нынешний депутат Самарской губернской думы от партии «Справедливая Россия» Михаил РОДИОНОВ (на фото).

13 сентября ООО «Диком» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительными действий ТО управления Росреестра по Самарской обл. Как видно из материалов дела, Росреестр отказался регистрировать договор № 1 о результатах торгов от 3 июня 2011 г., заключенного между конкурсным управляющим ООО «Промтех» Александром Колотилиным и ООО «Диком». По заявлению Колотилина, у ООО «Промтех» было выявлено имущество в виде земельного участка и 22 объекта недвижимости, расположенных по адресу: г. Тольятти, ул. Ярославская, 14. По этому адресу зарегистрирован ряд предприятий ГК «КМК». Довольно странно, что именно «Диком», зарегистрированный в Димитровграде, стал приобретателем тольяттинского имущества ООО «Промтех».

При этом известна связь между ООО «Диком» и ГК «КМК», подконтрольной депутату Самарской губернской думы Михаилу Родионову. Сегодня предприятия, работающие под брендом КМК, зарегистрированы в Тольятти. Однако до недавнего времени одно из предприятий ГК «КМК» — ООО «Комсомольский мясокомбинат» — имело юридический адрес, совпадающий с адресом ООО «Диком»: г. Димитровград, Загородное шоссе, д. 1. По этому же адресу было зарегистрировано и обанкротившееся ООО «Промтех».

Данные Росстата говорят о том, что с 2003 г. по 2007 г., а также с 2010 г. по 2011 г. Михаил Родионов занимал должность директора ООО «Диком». Также в материалах Росстата указано, что с 2008 г. по 2009 г. Родионов числился генеральным директором ОАО «Диком».

Судя по отчетам ОАО «Диком», Михаил Родионов входил в совет директоров этого предприятия. В 2009 г. ОАО «Диком» было ликвидировано в результате банкротства. По итогам конкурсного производства было реализовано имущество ОАО «Диком» на сумму 617 тыс. р. Следует обратить внимание, что задолженность ОАО «Диком» перед кредиторами составляла более 206 млн р.

Довольно примечательная ситуация складывалась и во время банкротства ООО «Промтех». Заявление о признании ООО «Промтех» банкротом было подано в Арбитражный суд Ульяновской обл. в декабре 2008 г. Здесь важно отметить, что, согласно данным Росстата, в сентябре 2008 г. ООО «Промтех» сменило место регистрации. По данным Росстата, до начала процедуры банкротства «Промтех» был зарегистрирован в Тольятти по адресу: ул. Ярославская, 14. Вероятно, смена регистрации ООО «Промтех» перед банкротством могла иметь какой-то смысл.

Инициатором банкротства «Промтеха» выступила ФНС в лице инспекции ФНС по г. Димитровграду. В своем заявлении налоговая служба указала на сформированную задолженность ООО «Промтех» по обязательным платежам в размере более 74,2 млн р. По данным Росстата, до 2010 г. директором ООО «Промтех» числился все тот же Родионов. Конкурсное производство в отношении ООО «Промтех» тоже было открыто в 2010 г.

Анализ материалов дела о банкротстве ООО «Промтех» дает основания для предположения, что ОАО «Сбербанк РФ», в лице Автозаводского отделения №8213, в рамках процедуры банкротства ООО «Промтех» переуступило требования в размере 54,9 млн р. некой Татьяне Сулеймановой. В итоге Сулей-манова была включена в реестр кредиторов ООО «Промтех». Какие отношения могли связывать Сулейманову со Сбербанком для того, чтобы появилось такое решение? Ответ на этот вопрос наверняка сумеют найти аудиторы из центрального аппарата Сбербанка. Они сегодня часто проводят различного рода проверки в подразделениях Поволжского филиала Сбербанка.

В ходе развития дела о несостоятельности ООО «Промтех» в него входили аффилированные Михаилу Родионову лица. В частности, свои требования к должнику предъявлял ООО «Завод Трехсосенский» (имеет отношение к производству одноименного пива). По данным Росстата, Родионов также числится генеральным директором ООО «Завод Трехсосенский». По данным Росстата, почти 90% долей ООО «Завод Трехсосенский» принадлежит оффшорной фирме, зарегистрированной на Сейшелах. Ранее единственным учредителем этой компании значился Родионов. 2010 г. этот пивзавод закончил с показателем убытков в размере более 23 млн р. при показанной выручке 219 млн р.

В процессе конкурсного производства ООО «Промтех» конкурсным управляющим были назначены торги по продаже имущества должника. Как указывается в материалах арбитражного дела, движимое имущество ООО «Промтех» было выставлено на продажу по цене 30% от определенной независимым оценщиком стоимости. Недвижимое имущество ре-ализовывалось единым лотом по цене 15 млн р. Такое решение было принято на собрании кредиторов ООО «Промтех». Предложение о создании таких условий распродажи имущества должника поступили от ООО «Завод Трехсосенский».

Впоследствии налоговый орган добился отмены принятого решения на собрании кредиторов ООО «Промтех». Вполне возможно, что именно по этой причине тольяттинского отеделния управления Россреестра по Самарской обл. отказывается регистрировать права ООО «Диком» на недвижимость ООО «Промтех». Что касается приобретателя этого имущества — ООО «Диком», то по итогам 2010 г. он показал убыток в размере более 8 млн р. В то же время выручка ООО «Диком» составила более 1 млрд р. Логично предположить, что при такой финансово-экономической деятельности ООО «Диком» также может спустя какое-то время оказаться на грани банкротства. Если это произойдет, то вероятность повторения схемы банкротства ОАО «ДИКОМ» и ООО «Промтех» вполне может быть взята на вооружение и руководством ООО «Диком».

Внимание здесь привлекает еще и то, что в июне-июле 2011 г. произошла смена руководства и учредителей ООО «Диком», о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Михаил Родионов формально дистанцировался от ООО «Диком».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.