Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Дважды в одну реку

Кириллов повторно потерял место руководителя департамента здравоохранения

Илья Круговой

10 октября мэрия Самары официально раскрыла информацию об отстранении с занимаемой должности руководителя департамента здравоохранения администрации г. о. Самара Валерия КИРИЛЛОВА (на фото). Там же говорилось, что место Кириллова занял бывший главный врач ГКБ №1 им. Пирогова Владимир ГОРЯЧЕВ. Позже появилась информация, что Кириллова и Горячева поменяли местами. Правда, Кириллову пришлось перейти на нижестоящую должность с не очень хорошей формулировкой, как не справляющегося со своими обязанностями. Примечательно, что произошло это накануне известия о том, что самарской медицине дополнительно выделяют 2,5 млрд р. на развитие здравоохранения.

В минувший понедельник мэрия Самары заявила о том, что руководитель департамента здравоохранения администрации г. о. Самара Валерий Кириллов покидает свой пост. Чуть позже было сказано, что на его должность назначен Владимир Горячев — главный врач ГКБ №1 им. Пирогова. Формулировку для столь значимой кадровой перестановки в мэрии привели довольно расплывчатую.

Как известно, накануне выборов мэр Самары Дмитрий Азаров посещает те или иные объекты и устраивает встречи с жителями разных районов Самары. Во время одной из таких встреч в конце сентября в Советском р-не Азаров заявил об увольнении со своего поста главного архитектора города Михаила Арзянцева, который был назначен на эту должность 25 октября 2010 г. В начале октября Азаров и его первый заместитель Виктор Кудряшов посетили ряд лечебных учреждений города, в ходе чего якобы было выявлено отставание от графика выполнения ремонтных работ. График официально был нарушен в ГБ №7 и детской инфекционной больнице №5. Серьезные нарекания в адрес Кириллова вызвало отсутствие должного контроля со стороны департамента за сроками и качеством выполнения работ.

Валерий Кириллов был назначен на должность руководителя департамента 29 ноября, сменив на этой должности Владислава Романова. Фактически Кириллову не хватило двух недель до года работы в должности.

Примечательно, что отставка Кириллова произошла за несколько дней до того, как мэрия заявила, что привлекла из федерального бюджета дополнительно 2,5 млрд р. на развитие здравоохранения города.

Якобы часть этих средств должна пойти на проектирование и строительство нового здания больницы, которая должна объединить разрозненные по разным домам помещения ММУ ГП №13 Железнодорожного р-на. Возможно, что Кириллова попросту отодвинули от предстоящего освоения столь внушительной суммы. В должности главы департамента у него было куда больше рычагов влияния на процесс по выбору проектировщика и застройщика. Тем более что для строительных компаний подряды, финансируемые из бюджета, всегда предстают лакомым пирогом, мимо которого пройти невозможно.

Кириллова называют хорошим хозяйственником, тем более что он уже успел побывать в должности руководителя горздрава еще во времена правления мэра Самары Георгия Лиманского. Источники «Хронографа» полагают, что Кириллова могли сместить именно из-за того, что считают его фигурой близкой экс-мэру. Однако тот факт, что его оставили в медицине пусть и на должности главврача, позволяет судить о существовании неких договоренностей. К тому же, если часть средств будет решено пустить на модернизацию ГКБ № 1, то эти средства предстоит распределять опять же именно Кириллову.

Назначенного же на должность руководителя департамента здравоохранения Владимира Горячева можно считать специалистом именно по врачебной специальности с минимумом распорядительских функций. Мэрии в преддверии освоения средств, наверное, важнее иметь именно управляемого главу департамента, который больше будет опираться при принятии финансовых решений на мнение опытных коллег.

Нельзя упускать из виду и тот факт, что в 2012 г. планируется переподчинение всей медицины города Министерству здравоохранения правительства Самарской обл. Разговоры о данной реформе ходят уже давно, но, по последним данным, переподчинение должно начаться уже в начале следующего года.

Таким образом, все руководители городских больниц и поликлиник будут общаться напрямую с министерством, минуя департамент города. Последний, возможно, будет упразднен за ненадобностью или же в нем оставят несколько специалистов, которые будут курировать медпункты на удаленных территориях Самары и в поселках. Если это произойдет, то Горячев, скорее всего, лишится своей должности и на данном этапе ему просто отведена роль временного управленца. Кириллову же в таком случае предстоит проявить себя именно как хозяйственник, потому что главным врачам, скорее всего, будут делегированы полномочия по управлению объектами и иными активами, которые имеются у больницы. Тем более, что больница им. Пирогова далеко не самая маленькая в городе.

Отставка Кириллова стала не единственной на прошлой неделе. Двумя днями позже было объявлено об отставке руководителя департамента транспорта Самары Владимира Титова. При этом формулировка также была весьма размытой. «Департаментом предпринимались определенные усилия по изменению маршрутной сети, однако не все решения, принимаемые данным подразделением администрации, были понятны людям», — так прокомментировал Азаров второе на прошлой неделе кадровое решение. Как в случае с Кирилловым, Титов не ушел в никуда, т. к. Азаров заявил, что он продолжит свою работу в администрации, но уже на другой должности. Место Титова занял Дмитрий Полулях, который до своего прихода в мэрию возглавлял МП «Пассажиравтотранс». В этой должности он работал с декабря 2010 г. Любопытно, что Полулях сменил на посту директора МП Юрия Филина, который по итогам прошлого года сумел с убытков на 38 млн р. за 2009 г. вывести предприятие на показатели чистой прибыли в размере 2,2 млн р.

Как говорится на сайте мэрии, Дмитрий Полулях с 2002 г. руководил ОАО «Тролза» -троллейбусный завод в г. Энгельсе Саратовской обл. Согласно данным Росстата, Полулях покинул кресло директора «Тролза» в 2005 г. А согласно данным того же Росстата, это предприятие, ликвидированное в августе 2010 г., за 2004 г. показало самый крупный убыток — 256 млн р.

Будет ли Полулях вызывать такое же недовольство своей работой со стороны жителей, как его предшественник Владимир Титов, судить пока рано.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.