Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Операция под прикрытием

Под лозунгом заботы о многодетных в Тольятти могут переформатировать власть

Сейдамет Абреков

7 ноября заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти — руководитель управления службы заказчика -Вячеслав ВАСИЛЬЕВ заявил, что в данный момент прорабатывается вопрос о внесении изменений в генеральный план г. о. Тольятти. В результате этих изменений будут изменены границы. В состав Тольятти могут быть введены нескольких населенных пунктов, входящих в Ставропольский р-н. Далее по закону должны быть объявлены досрочные выборы глав, а также представительных органов Тольятти и Ставропольского р-на. Для тольяттинских властей это важно сделать в марте, т. к. далее прогнозируются масштабные высвобождения на ОАО «АВТОВАЗ». В результате действующий мэр Анатолий ПУШКОВ (на фото) может вернуться на АВТОВАЗ, а новый мэр будет избран из состава ТГД.

Свое заявления Вячеслав Васильев сделал в рамках аппаратного совещания в мэрии Тольятти, состоявшегося 7 ноября. По разным причинам на этом совещании отсутствовал мэр Тольятти Анатолий Пушков и его первый заместитель Вадим Кирпичников.

Касательно вопроса расширения границ Тольятти в интервью «Хронографу» буквально накануне высказывался именно Вадим Кирпичников. «Свободной земли в городе почти не осталось. Сегодня, в частности, мы бьемся над вопросом выделения земельных участков для многодетных семей», — заявил он (см. «Хронограф» №39 (392) от 07.11.11). Кроме того, в том же интервью Вадим Кирпичников сравнил сегодняшнюю ситуация в Тольятти с тем, как оперативно решился вопрос с расширением границ Москвы: «Для нас, работников исполнительной власти, пример, на который можно ровняться, — мэр самого большого в России города -Москвы Сергей Собянин. Одним из первых своих решений он увеличил площадь Москвы в два раза».

Расширение границ Тольятти, прежде всего, возможно за счет включения в состав города территорий, относящихся к Ставропольскому р-ну, главой администрации которого является Александр Пучков.

Важно отметить, что в стенах правительства Самарской обл. обсуждается вопрос относительно предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Этот вопрос напрямую сопряжен с вопросом расширения границы г. о. Тольятти.

«Хронографу» стало известно, что в соответствии с предложениями по размещению площадок под развитие жилищного строительства, подготовленными в части реализации мероприятий в области территориального планирования, в Министерстве строительства Самарской обл. сформирован перечень земельных участков, предусмотренных для их освоения в целях жилищного строительства. В т. ч. это касается индивидуального жилищного строительства и для многодетных семей. Формирование этого перечня осуществлялось согласно предложениям органов местного самоуправления с учетом мероприятий генеральных планов городских округов Самарской обл.

Что касается г. о. Тольятти, то в перечне значатся несколько земельных участков, предлагаемых для перспективной малоэтажной застройки. Помимо уже известного участка юго-восточнее мкрн Жигулевское море (площадь 22 га), в перечень вошла территория восточнее с. Русская Борковка на площади около 26 га, земля пос. Новоматюшкино на площади 44 га и территория площадью около 130 га западнее с. Федоровка.

Необходимые сведения о возможности жилой застройки этих земель (с учетом действующих документов территориального планирования, правил землепользования и застройки) должны были дать органы местного самоуправления.

Вместе с тем, мэрия Тольятти во главе с Анатолием Пушковым, судя по всему, пока неохотно вспоминает о том, что в Тольятти есть достаточно свободных земель. Действующая власть предпочитает размышлять о необходимости расширения границ. Такое развитие события может быть выгодно в силу целого ряда причин.

Важно обратить внимание на то, что в результате расширения границ Тольятти возможно включение в состав городского округа новых населенных пунктов. Среди таких населенных пунктов можно выделить с. п. Тимофеевка, Приморский, Подстепки, а также территорию Особой экономическкой зоны (ОЭЗ) и западнее Московского п-та, где расположен IT-парк «Жигулевская долина».

При этом существуют законодательные нюансы присоединения новых территорий. Так, согласно требованиям действующего законодательства, в частности, ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», должны будут пройти досрочные выборы в Думу г. о. Тольятти (ТГД) и собрание представителей Ставропольского р-на, а также выборы мэра Тольятти и главы Ставропольского р-на. Это обусловлено тем, что после изменения границ изменится количество зарегистрированных избирателей на территории этих муниципальных образований. В Тольятти появятся новые избирательные округа, а в Ставропольском р-не часть округов исчезнет. Для этого нужно будет внести поправки в устав этих муниципалитетов и провести общественные слушания по всем вопросам. При желании эти процедуры можно успеть провести за три месяца. Опыт Москвы — тому наглядное доказательство. Для этого нужна лишь административная воля. Судя по всему, такая воля сегодня имеется, а подготовка к проведению мероприятий, вероятно, уже начата. Хотя ведется она, скорее всего, пока не публично, чтобы не будоражить общественное мнение на кануне выборов в СГД. В этой связи публичный старт кампании по расширению границ может начаться сразу после 4 декабря.

Для Ставропольского р-на эта процедура позволит сменить главу на более молодого. Это вполне логично, т. к. главную свою функцию — содействие созданию ОЭЗ – Александр Пучков уже выполнил. Для Тольятти эта процедура позволит провести выборы в ТГД досрочно, вместе с выборами мэра в марте. Принципиальная важность такого совмещения в том, что уже после мартовских выборов планируется начать работу по передаче управления ОАО «АВТОВАЗ» французской стороне. После чего, вероятно, последует масштабное высвобождение персонала. Естественно, это может негативно отразиться на отношении жителей города к местной власти. Следовательно, если проводить выборы в ТГД в марте 2013 г., велика вероятность, что они дадут сложно прогнозируемый результат. Но что самое характерное, если в устав города до марта внести поправки по сити-менеджеру, то выборы мэра и вовсе можно будет провести в формате выборов в ТГД, где председатель думы станет главой города, а администрацию возглавит назначенный сити-менеджер.

Таким образом, под видом заботы о многодетных семьях вполне может начаться стремительное и очень серьезное переформатирование власти в Тольятти.