Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Если верхи захотят

Кожухов может повторить судьбу Лужкова

ИА «Центр-Инфо»

12 декабря продолжился судебный процесс по банкротству ООО ПСП «Соцкультбыт», генеральным директором которого является Владимир КОЖУХОВ (на фото). Главным кредитором «Соцкультбыта» с требованиями в 89 млн р. стала ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). АСВ — собственник ОАО КБ «Потенциал», к управлению которого несколько лет назад Кожухов имел непосредственное отношение. Сегодня АСВ демонстрирует желание вернуть средства, которые, судя по всему, не без участия Кожухова могли быть выведены из «Потенциала». Активизация АСВ наталкивает на предположение о том, что речь может идти лишь об имитации бурной деятельности.

Инициатором банкротства ООО ПСП «Соцкультбыт» Владимира Кожухова стала налоговая инспекция. Причем задолженность можно считать символической — 130 тыс. р. Уже только после того, как в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от налоговиков, в процесс включилось АСВ. Процедура наблюдения в отношении ПСП «Соцкультбыт» была введена еще 19 сентября. 8 декабря АСВ было включено в реестр кредиторов ПСП «Соцкультбыт». В своих требованиях АСВ указывает сумму задолженности в размере 89 млн р.

Примечательно, что 8 декабря Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение по другому делу о включении АСВ в список кредиторов ООО «СФ-Инвестиция». Единственным учредителем ООО «СФ-Инвестиция» ЕГРЮЛ называет Игоря Бузюкова — партнера Кожухова. Ранее Бузюков в равных долях с Кожуховым владел, например, ООО «Тольятти Трикотаж» и ООО «Стройфинанс». Размер претензий к «СФ-Инвестиция» и ПСП «Соцкультбыт» абсолютно идентичен. Судя по всему, речь может идти об одном и том же кредите.

Очевидно, что ГК «АСВ» пытается взыскать задолженность со структур, до 2008 г. кредитовавшихся в тогда еще ООО КБ «Потенциал». Связано это с тем, что сегодня ГК «АСВ» является владельцем более чем 99% ООО КБ «Потенциал».

В данном случае между АСВ и «Потенциалом» мог быть заключен договор об отступном. По решению АСВ до апреля 2012 г. ООО КБ «Потенциал» будет объединен с другим банком, принадлежащем ГК «АСВ» -ОАО «Российский капитал».

Ранее Владимир Кожухов был совладельцем ООО КБ «Потенциал». Этот банк охотно кредитовал бизнес, подконтрольный Кожухову. Но в 2008 г. КБ «Потенциал» не смог исполнить своих обязательств перед вкладчиками. Во многом это стало причиной того, что накануне «Потенциал» прокредитовал несколько сомнительных проектов, в числе которых стоит назвать кредит, предоставленный ЗАО «Учалинский известково-цементный комбинат» (УИЦК) на 670 млн р. Также КБ «Потенциал» выдал кредит некой группе СВСК на сумму порядка 470 млн р. По имеющейся информации, кредиты могли выдаваться под поручительство неких физлиц.

Судя по всему, в действующей отчетности КБ «Потенциал» касательно объемов просроченной задолженности не отражен кредит СВСК.

Тем не менее на 1 ноября 2011 г. объем «просрочки» «Потенциала» достиг уже почти 1,3 млрд р. и продолжает расти. Если не брать в расчет ООО «Русфинанс банк», который осуществляет деятельность по всей территории России, то КБ «Потенциал» стоит назвать лидером по объемам «просрочки» среди банков — резидентов Самарской обл.

На запрос «Хронографа», направленный генеральному директору ПСП «Соцкультбыт» Владимиру Кожухову, в редакцию пришел ответ на фирменном бланке этой организации.

Судя по оформлению полученного письма, ответ был составлен Кожуховым, однако его личная подпись на документе отсутствует. В этом письме, в частности, говорится: «ПСП «Соцкультбыт» никогда не брал кредитов ни в «ПотенциалБанке», ни в каких-либо других банках. Видимо, включение в реестр АС В связано с выданными поручительствами за третьих лиц, к которым раньше относились достаточно формально как банки, так и поручители, но в условиях кризиса и явно не совершенного законодательства в этой сфере поручителей сделали какими-то изгоями. В свое время «ПотенциалБанк» наложил арест на счета ПСП «Соцкультбыт» как поручителя, парализовав его деятельность и приведя предприятие к его сегодняшней ситуации».

При этом ситуация Кожухова и «Соцкультбыта» — с одной стороны и «Потенциала» и АСВ — с другой схожа с аналогичной ситуацией с ОАО «Банк Москвы». Там тоже АСВ, участвующее в санации «Банка Москвы», решает проблемы с компаниями, так или иначе связанными с семейным бизнесом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Но, в отличие от «Банка Москвы», тольяттинские реалии могут исказить, может быть, и существующее желание навести в «Потенциале» определенный порядок. Судя по моменту активизации АСВ, речь может идти не более чем об имитации бурной деятельности.

Комментарии

Выдержка из письма, подготовленного в ООО ПСП «Соцкультбыт» в качестве ответа на запрос «Хронографа» на имя Владимира Кожухова

- Я считаю поручительство, как оно сейчас трактуется, явной профанацией. Если поручитель несет солидарную ответственность, то банк должен убедиться в его возможности ответить по обязательствам кредитозаемщика. Этого не происходит. И банки вместо реальной работы с реальным получателем кредита начинают давить на всех стоящих рядом (поручителей, соседей и т. п.). Это положение, судя по инициативе в изменении законодательства по банкам и банковской деятельности, явно беспокоит государство и приведет к кардинальному изменению взаимоотношений банков и кредитозаемщиков.