Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Купцов в недосягаемости

Компании главы профильного комитета СГД нарушают условия госконтрактов

Екатерина Михасенок

13 января администрация г. о. Жигулевск продолжит взыскание с ООО «Русич», входящего в группу компаний (ГК) «Уран». Сумма неустойки за пропуск срока сдачи работ — 2,5 млн р. При этом цена работ составляла порядка 101 млн р. Основным бенефициаром ГК «Уран» считается Владимир КУПЦОВ (на фото), возглавивший в новом созыве Самарской губернской думы (СГД) комитет по строительству и транспорту. Судя по всему, ненадлежащее исполнение контрактов компаниями из ГК «Уран» может быть компенсировано административным ресурсом. Вероятно, смысл присутствия Купцова в СГД может заключаться именно в этом.

Деятельность ГК «Уран» не ограничивается Жигулевском. К примеру, в Самаре ООО «Русич» осваивало 224 млн р. в рамках контракта по реконструкции и строительству пристроя Театра оперы и балета. В то же время назвать компании, входящие в ГК «Уран», безупречными подрядчиками вряд ли удастся. Ситуация, в которой администрации Жигулевска пришлось обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании неустойки за пропуск срока сдачи работ, это подтверждает. Муниципальное образование г. о. Жигулевск требует взыскать с ООО «Русич» сумму неустойки в размере порядка2,5 млн р. Природу иска пояснила руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова.

«Между администрацией и ООО «Русич» был заключен муниципальный контракт №1345 от 14 октября 2010 г. на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных трехэтажных жилых домов в г. о. Жигулевск. Взыскание неустойки обусловлено пропуском срока сдачи выполненных работ», — проинформировала Екатерина Родионова. По данным реестра муниципальных контрактов, заключенных администрацией Жигулевска в течение 2010 г., цена всех работ составляет поряд-ка101,3млнр. Примечательно, что в открытом аукционе участие принимала лишь одна организация — ООО «Русич», которая впоследствии и стала победителем.

По условиям контракта подрядчик должен был построить 108 квартир с чистовой отделкой. Общая площадь жилых помещений без учета лоджий и балконов составила не менее 3439 кв. м.

По условиям аукционной документации крайний срок передачи квартир ограничивался 31 декабря 2010  г. Судя по тому, что в реестре контрактов администрации Жигулевска указана более поздняя дата окончания работ, а именно 29 июня 2011  г., срок был продлен как минимум на полгода. Т. е. получается, что «Русич» в части сроков не выполнил контрактных условий. Но при этом в том же реестре указана фактическая дата выполнения работ — 29 июня 2011 г. Если это действительно так, то получается, что «Русич» закончил работы день в день. В то же время в ноябре администрация Жигулевска обратилась в арбитраж с иском о взыскании неустойки за пропуск срока. Очевидно, документальные данные несколько расходятся с реальным положением дел. О причинах пропуска срока сдачи выполненных работ, по словам Екатерины Родионовой, ООО «Русич» администрацию не уведомляло.

В состав ГК «Уран», кроме ООО «Русич», входят еще ООО «Уран» и ООО «Славичстрой». По информации официального сайта этой ГК, среди компаний существует разделение направлений деятельности. ООО «Уран» имеет лицензию на строительство. Основная деятельность «Урана», по данным ЕГРЮЛ, заключается в производстве общестроительных работ. Директором компании является Андрей Железников, учредителями Владимир Купцов — 51 % и Николай Дворников — 49 %. Более того, Купцов и Дворников являются не только учредителями «Урана», их называют бенефициарами всей ГК с одноименным названием.

Основная деятельность ООО «Славичстрой», согласно отчетности компании, ограничивается подготовкой строительного участка. Генеральным директором компании является Николай Спиридонов, учредителем – Татьяна Кукаева. Директором ООО «Русич» является Михаил Виленский, учредителем выступает Вячеслав Маклашов.

Все компании ГК «Уран» имеют один юридический адрес: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 144-95. Любопытно, что по этому же адресу в 2007 г. были зарегистрированы еще две организации, менее известные на строительном рынке, нежели компании ГК «Уран». Речь идет об ООО «Монолитстрой» и ООО «Универсалстрой». Учредителем этих организаций является Владимир Маклашов. Примечательно, что его отчество — Вячеславович. Не исключено, что Владимир Маклашов может являться родственником учредителя «Русича» Вячеслава Маклашова.

На фоне судебного спора между ООО «Русич» и администрацией Жигулевска, возглавляет которую Александр Курылин, в новом ракурсе выглядит факт нахождения Владимира Купцова во главе комитета по строительству и транспорту СГД. Получается, что компания из ГК «Уран» может нарушать условия государственного контракта, а человек, олицетворяющий эту ГК, имеет возможность влиять если не на формирование таких контрактов, то на создание условий для их появления. Ведь именно профильный комитет СГД решает, какие строительные проекты реализовывать за бюджетный счет.

Поэтому есть все основания полагать, что для разрешения спора между администрацией Жигулевска и «Русичем» ГК «Уран» задействует административный ресурс. Судя по всему, смысл присутствия Купцова в СГД может заключаться именно в этом.