Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Полный назад

Самарские коммунисты нашли повод для смены ориентиров

Егор Кошеров

14 декабря в Самаре прошел пикет, организованный Самарским обкомом КПРФ. Акция коммунистов прошла в весьма неожиданном ключе. Если ранее пафос пикетов был сориентирован в основном против городской власти, то пикет, состоявшийся в понедельник, носил негативный подтекст уже по отношению к партии «Единая Россия». Эксперты «Хронографа» предполагают, что коммунисты начали подготовительный этап продажи мест в списках партии на предстоящих выборах.

В минувший понедельник члены Самарского обкома КПРФ провели акцию в защиту своего саратовского однопартийца Валерия Рашкина. Публичные высказывания этого коммуниста стали поводом для того, чтобы саратовское региональное отделение ЕР попыталось инициировать в отношении Рашкина уголовное преследование. Между тем эксперты «Хронографа» предполагают, что в Самаре саратовский конфликт был использован в качестве повода для формирования негатива в отношении ЕР. Таким образом, подобный шаг будет первым этапом на пути к тому, чтобы публично продемонстрировать неприятие партии власти, а далее заявить о выборе союзника на предстоящих выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС) 10 октября 2010 г. То, что коммунисты выставят кандидата на предстоящих выборах мэра, расценивается политологами как сомнительная перспектива. Если даже такой кандидат будет, то ему, вероятно, отведут техническую роль для последующего торга с лидером предвыборной гонки.

Есть основания для предположений, что на предстоящих выборах руководство обкома КПРФ окажет поддержку именно действующему мэру Самары Виктору Тархову (на фото). Причем на неформальном уровне уже начала появляться информация о якобы достигнутых негласных договоренностях между ними. Напомним, что Тархов является председателем самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия». Впрочем, подобный ход можно было просчитать задолго до того, как самарские коммунисты начали демонстрировать смену политических интересов.

Самарский обком КПРФ уже на протяжении довольно длительного времени сотрясают политические скандалы. Как правило, они приходятся именно на периоды подготовки к выборам, особенно когда идет борьба за проходные места в партийных списках. Напомним, что именно КПРФ начала проталкивать идею о том, чтобы выборы в ДГОС проходили по смешанной системе. Это дает повод поторговаться за места в списках кандидатов от партии.

Как полагают эксперты «Хронографа», движение КПРФ на сближение с городской властью Самары началась после того, как были объявлены официальные результаты выборов в думу г. Новокуйбышевска в марте 2009 г. По всей видимости, эти результаты стали тяжелым ударом для прежнего первого секретаря Самарского обкома КПРФ Валентина Романова, партия которого в родном для него городе не получила ни одного места в думе. Через некоторое время Романов сложил с себя полномочия, а на пост первого секретаря рекомендовал Алексея Лескина.

У многих кандидатура Лескина вызвала крайнее удивление, т. к. он, во-первых, был довольно малоизвестной фигурой среди приверженцев КПРФ, а во-вторых, его рейтинг узнаваемости и популярности был несравнимо ниже позиций того же Валентина Романова, Николая Мусаткина (руководитель фракции КПРФ в Самарской губернской думе) и Виталия Минчука (первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ).

Однако в продвижении Лескина был весьма продуманный ход, т. к. для него родным городом также является Новокуйбышевск, к тому же Лескин — верный проводник идей Валентина Романова. Кроме того, Романов несмотря на публичные разногласия с властью в Самаре, является давним соратником Виктора Тархова. Об этом свидетельствует ряд фактов из их биографий.

Валентин Романов в свое время избирался на должность первого секретаря горкома КПСС Новокуйбышевска, а Тархов примерно в этот же период руководил производственным объединением (ПО) «Куйбы-шевнефтьоргсинтез» (г. Новокуйбышевск). Затем Романов стал секретарем обкома КПСС Куйбышевской обл., а Виктор Тархов — председателем облсовета народных депутатов. Этих постов они лишились практически одновременно в 1991 г. В феврале 1992 г. Виктор Тархов вернулся на производство — стал гендиректором ПО «Новокуйбышевский НПЗ».

Находясь в этой должности, оказал поддержку Романову в избрании в Государственную думу от Новокуйбышевска, получил таким образом верного соратника на всю оставшуюся политическую карьеру. В свою очередь Романов оказывал Тархову поддержку на выборах в Самарскую губернскую думу.

О том, что Тархов уже вступил в союз с КПРФ, говорит и то, что в середине ноября своего поста лишился секретарь Самарского горкома КПРФ Анатолий Гонтарь, а депутату СГД Николаю Мусаткину был объявлен выговор якобы за «оппозиционную деятельность».

Стоит упомянуть и тот факт, что Гонтарь и Мусаткин были замечены на пикетах и митингах, направленных против нынешней политики городской власти. Если летом-осенью 2009 г. город практически был наводнен пикетами КПРФ против Тархова, то теперь «агрессия» коммунистов обрела кардинально иные формы.

Для Виктора Тархова крайне необходимо получить подконтрольную ДГОС нового созыва с лояльными депутатами, а также заполучить ресурс и поддержку на выборах главы г. Самары, что, видимо, он и собирается сделать с помощью местного руководства КПРФ.

С большей долей вероятности можно предполагать, что на предстоящих выборах верхние места в списках КПРФ займут кандидаты, лояльные Виктору Тархову. В дальнейшем не исключено, что фамилии ряда лиц, дружественных Валентину Романову, проявятся в числе руководителей муниципальных автономных учреждений (МАУ), недавно начавших формироваться. Или некоторые строительные компании будут без проволочек получать разрешения на ввод в эксплуатацию зданий и сооружений. Это и может оказаться платой за услуги на выборах в октябре следующего года.

Некоторые из политологов полагают, что подобные действия руководства КПРФ могут в ближайшее время привести к расколу внутри партийной структуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.