Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Избавятся от «Сити»

Тархов доведет до конца дело, начатое Лиманским

Татьяна Федорова

25 декабря мэрия Самары проведет аукцион по продаже 49% акций ОАО «Сити». В начале декабря оценочная компания ООО «Паритет» пришла к выводу, что общество не имеет рисков и стабильно получает прибыль. И это вполне логично, т. к. ОАО «Сити» было создано путем внесения в него одиннадцати коммерчески выгодных объектов муниципальной недвижимости. Создано ОАО «Сити» было еще при мэре Самары Георгии ЛИМАНСКОМ. Однако продано оно будет при мэре Викторе ТАРХОВЕ.

Восемь из одиннадцати объектов находятся в самой привлекательной с коммерческой точки зрения части города. Например, в состав имущества ОАО «Сити» муниципалитетом было внесено помещение по ул. Молодогвардейской, 56. На данный момент там находится ресторан «Шамони». Это здание площадью 406 кв. м оценено ООО «Паритет» в 11,8 млн. р. Также в состав имущества ОАО «Сити» входят два этажа офисного центра на пересечении ул. Ленинградской и Самарской. Помимо этого покупатель акций ОАО «Сити» сможет получать дивиденды от эксплуатации здания, в котором сейчас расположен самарский филиал ЗАО КБ «Ситибанк», на ул. Куйбышева, 109.

Помимо этого ОАО «Сити» владеет помещением, в котором располагается магазин оптики, на пересечении ул. Ново-Садовой и Полевой, а также тремя помещениями на п-те Ленина, 1.

25 декабря на торги будет выставлено 41 570 800 штук обыкновенных именных бездокументарных акций «Сити» номинальной стоимостью 1 р. каждая. Начальная цена всего пакета составляет 43,3 млн. р. По оценке ООО «Паритет», суммарная стоимость объектов недвижимости составляет 94,5 млн. р.

По оценке ООО «Паритет», сделанной на основании финансового анализа, видно, что к концу прошлого года произошла активизация основной деятельности, сопровождающаяся увеличением выручки. При этом, как отмечено в отчете, «в связи с общим кризисным состоянием экономики произошло некоторое снижение чистой прибыли».

Такие арендаторы муниципалитету не нужны
Такие арендаторы муниципалитету не нужны

Также в результатах анализа отмечено, что с 2007 по 2009 г. увеличилась себестоимость продукции, произошел значительный рост выручки, правда, одновременно произошло увеличение расходов управленческого характера. В целом ООО «Паритет» сделало выводы, что ОАО «Сити» не испытывает недостатка свободных денежных средств и общество не имеет рисков не расплатиться с кредиторами. Несмотря на это, мэрия Самары все же предпочла продать акции компании. Хотя несложно понять, что путем реализации принадлежащих ОАО «Сити» объектов недвижимости можно выручить значительно больше средств, нежели от продажи 49% акций.

Несмотря на то что стартовая цена составляет 43,5 млн. р., можно с большой долей уверенности прогнозировать, что пакет акций вряд ли найдет покупателя и за куда более низкую цену. Все объясняется тем, что 51% акций в ОАО «Сити» владеет ООО «Самарский центр предпринимательства». Эта компания контролируется людьми, близкими Группе «СОК». Более того, ОАО «Сити» предпочитает пользоваться услугами ООО «Региональная регистрационная компания» (РРК) по ведению реестра акционеров и раскрытию корпоративной информации. РРК является корпоративным реестродержателем компаний Группы «СОК». Из этого следует, что претендовать на акции ОАО «Сити» будут только лица, так или иначе связанные с Группой «СОК».

Соответственно, они вполне могут сбить изначальную стартовую цену до приемлемых для себя уровней. Насколько эта версия верна, можно будет убедиться уже 25 декабря.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Список объектов, вложенных администрацией города в ОАО «Сити»

1. Нежилое помещение (ул. Ново-Садовая — Полевая, 1/72) — магазин «Оптика».

2. Нежилое помещение (ул. Куйбышева, 109) — ЗАО АКБ «Ситибанк».

3. Нежилое помещение (офис) — 4 этаж, есть ремонт (Ленинградская — Самарская, 59), офисный центр.

4. Нежилое помещение (офис) — 2 этаж, идет ремонт (Ленинградская — Самарская, 59), офисный центр — Поволжский центр развития, СОАО «Национальная Страховая Группа», спортивный магазин, ОАО «МДМ банк», Центр оценки, юридическая фирма «Гарвард», «Дельта-С» (салон связи), ООО «Интер-Стандарт», Страховая компания «Самара-АС КО», туристическая компания «Пангея», ЗАО «Газаудит», Нижегородский колледж экономики, статистики и информатики (Самарский филиал), Волжская государственная академия водного транспорта, ООО «Комус-Казань», Самарская зерновая компания.

5. Нежилое помещение (ул. Молодогвардейская — Венцека, 56/ 50) — ресторан «Шамони».

6. Нежилое помещение (продовольственный магазин) (Юбилейная — Физкультурная, 10/ 127) — универсам «Магнит».

7. Нежилое помещение (магазин) (ул. Советской Армии, 144) — ТЦ «Аргос».

8. Нежилое помещение (ул. Луначарского, 60) — таверна «Фигаро», ТД «Мастика», салон «Жасмин».

9. Нежилое помещение (пр. Ленина, 1) — Бэби клуб — центр детского развития, спортмагазин «Кант», ООО «Вера», филиал банка «Русский стандарт», ГК «Новый Дон».

10. Нежилое помещение (пр. Ленина, 10) — ООО «Оптика», ООО «Инверсия».

11. Еще одно нежилое помещение по пр. Ленина, 10.