Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Страховой случай

В мэрии Самары предпочитают иномарки

Илья Казаков

До конца декабря должны пройти открытые конкурсы на заключение муниципальных контрактов ОСАГО с администрацией Самары. Согласно конкурсной документации подчиненные мэра Самары Виктора ТАРХОВА предлагают застраховать за деньги города иномарки Mitsubishi Lancer (12 шт.), Skoda Octavia Tour и Subaru Forester. Стартовая цена страховки установлена на уровне 1 млн. р.

25 декабря должен состояться открытый конкурс на заключение контракта ОСАГО с департаментом управления имуществом Самары. Максимальная сумма контракта — 96 тыс. р. при 14 лотах. В конкурсной документации «служебными» автомобилями в ведомстве руководителя департамента управления имуществом Самары Дмитрия Феоктистова числятся 2 Hyundai Sonata и 12 автомобилей Mitsubishi Lancer новой модификации, ценой от 600 тыс. р. каждый. У главы администрации Кировского р-на Владимира Выводцева дела идут лучше -в кризис его администрация нашла возможность застраховать автомобили не только по ОСАГО за 70 тыс. р., но и по КАСКО, выделив на это 261 тыс. р.

В конкурсе, который пройдет для администрации Кировского р-на 22 декабря, на фоне Lada Kalina, Lada Priora, УАЗа и «Волги» выделяется Subaru Forester 2008 г. с 2,5 л двигателем, мощностью 172 л. с. и автоматической коробкой передач стоимостью 1 млн. р.

12 декабря Куйбышевский р-н Самары определил участников конкурса на страхование автомобилей администрации, всего на 60 тыс. р. Кроме Lada там можно выделить лишь недорогие, двух-, трехгодовалые Hyundai Sonata и Skoda Octavia Tour. 25 декабря также состоится конкурс на 44 тыс. р. для департамента потребительского рынка и услуг, обладающего шестью автомобилями. Даже департамент финансов администрации города 25 декабря разыграет лишь 47,5 тыс. р. на страхование «восьмерки», «семерки» и бюджетных Chevrolet Lacetti и Hyundai Accent. A департамент социальной поддержки и защиты населения администрации и Промышленный р-н Самары согласно конкурсной документации обходятся вообще без иномарок.

Обнаружившееся увлечение иностранными автомобилями со стороны руководителей департаментов и администраций районов продолжает череду громких дел с использованием бюджетных средств в личных целях по всей области. Процесс получил огласку в 2006 г., когда Главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. проводило аукцион по закупке автомобилей Audi A6 для депутатов СГД. 29 сентября 2009 г. в Сызрани состоялся аукцион по поставке для нужд СыГД автомобиля Ford Focus Titanium. Согласно документации к конкурсам ОСАГО чиновники городских администраций времени не теряли — большинство дорогих автомобилей в гаражах самарских деятелей куплено в 2007-2008 гг. Хотя, как отмечают аналитики, в нынешних условиях они могли бы обойтись автомобилями попроще.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.