Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Эмоции в сторону

Похоронный офис будет соседствовать с детским клубом

Иван Григорьев

4 декабря аукцион на выполнение капитального ремонта здания на ул. Садовой, 22, выиграло малоизвестное ООО «Волгапромкомплект». Подрядчик будет вести работы в рамках городской целевой программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения на 2009-2025 гг.». Помощь строителям окажет также МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», возглавляемое Александром ШАТОХИНЫМ. Примечательно, что в обновленном строении помимо пункта приема ритуальных заказов, скорее всего, оборудуют офис для НП «Ритуал», а также разместят несколько социально ориентированных клубов по интересам для жителей Самары.

Техническое задание на капитальный ремонт предоставил заказчик — департамент управления имуществом города. Из-за неявки второго участника торги были признаны несостоявшимися. Право заключить контракт было предоставлено единственному участнику тендера — ООО «Волгапромкомплект» (ВПК), возглавляемому Владиславом Тухватуллиным. Тухватуллин отказался прокомментировать «Хронографу» итоги аукциона, сообщив, впрочем, что заявку на участие в нем подавало также МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое в итоге к торгам не допустили.

Директор МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) Александр Шатохин пояснил, что речь идет о ремонте здания по ул. Садовой, 22. Данная постройка относится к категории нежилых объектов и передана департаментом управления имуществом в хозведение СКРУ. Для допуска к аукциону, по словам Шатохина, СКРУ не хватило всего одной лицензии, поэтому подряд был отдан профильной организации, специализирующейся непосредственно на строительстве. ВПК предстоит освоить 5 млн. р., являющихся максимальной ценой муниципального контракта. СКРУ, тем не менее, по словам Шатохина, якобы поможет строителям из ВПК интеллектуальным трудом и собственными средствами, полученными от коммерческой деятельности. Вместе партнеры планируют завершить черновые работы в срок до 31 декабря. Далее общими усилиями будет налажено газо- и электроснабжение, а в 2010 г. начнутся внутренние отделочные работы. Шатохин не исключил появления в отремонтированном доме на ул. Садовой пункта приема ритуальных и похоронных заказов, а также офиса НП «Ритуал», опорным участником которого является как раз СКРУ.

Интересно, что среди задач целевой программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения на 2009-2025 гг.» капитальный ремонт одиноко стоящего здания никак не обозначен.

Фактически основание о внесении ремонтных работ на данном объекте в перечень мероприятий программы отсутствует. Тем не менее строение, отданное департаментом имущества в хозяйственное ведение СКРУ, подвели под категорию объектов ритуального и похоронного назначения. Соответствие проводимого ремонта задачам целевой программы можно лишь с большой натяжкой обнаружить в формулировке «совершенствование системы организации похоронного дела в г.о. Самара». Действительно, в заново отстроенном здании похоронный бизнес будет вестись через офис НП «Ритуал» и пункт приема специальных заказов от населения. Кроме того, по указанному адресу планируется разместить несколько общественных организаций и клубов по интересам различной социальной направленности — от детей и студентов до пенсионеров, т.е. фактически реализовать настоящее назначение проекта реконструкции. Однако близость места оказания ритуальных услуг, к примеру, к выставочному залу детского творчества выглядит несколько некорректно, а соседство похоронной конторы с секциями инвалидов и пенсионеров — и вовсе вызывающе.