Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Контора пишет

Мэрия Тольятти играет с количеством безработных

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе различными структурами тольяттинской мэрии, а также городским центром занятости озвучивалась разнообразная информация по ситуации с безработицей в Тольятти. По официальным данным, безработица в городе достигла чуть более 3%. Однако с учетом людей, занятых на временных и общественных работах, а также на переобучении, уровень явной и скрытой безработицы достиг более чем 16%. В свете продолжающихся высвобождений на тольяттинских предприятиях в 2010 г. количество людей без стабильной работы в городе может достигнуть 100 тыс.

11 декабря также были обнародованы сведения ГУ «Центр занятости населения г.о. Тольятти» (ЦЗН) по состоянию на 10 декабря о временных, общественных работах и переобучении. Согласно этим сведениям в Тольятти 46553 человека заняты либо на общественных или временных работах, либо направлены на стажировку.

Еще 6027 человек направлены на опережающее профессиональное обучение. На такое обучение направляют тех, кто стоит перед угрозой увольнения или занят в режиме неполного рабочего времени, а также попал в ситуацию временной приостановки работ, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и т. д. По сути, всех этих людей уже можно считать условно безработными, поскольку по основному месту занятости они оказались невостребованными. Если брать данные ЦЗН, то таковых уже 52780. Важно отметить, что, направляя человека, уже имеющего официальный статус безработного, на временные или общественные работы, а также на учебу и стажировку, в учреждении Багаева его снимают с учета как безработного. Таким образом, чиновники мэрии получают от ЦЗН относительно неплохую статистику.

Однако с учетом тех, кто официально признан безработным, и тех, кто занят на разного рода временных и общественных работах либо переобучается, общее количество людей без стабильной работы достигает уже почти 67 тыс. И это только по официальным данным. Таким образом, общий уровень условной безработицы в Тольятти, вероятно, уже приблизился к 15-16%. По словам президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова, численность работников на автозаводе в I кв. 2010 г. должна снизиться еще на 24 тыс. человек — до 71 тыс. Однако озвученная Комаровым цифра, скорее всего, не окончательная.

С учетом вышесказанного стоит предположить, что уже в 2010 г. в Тольятти будет около 100 тысяч трудоспособного населения без постоянной работы. При этом можно констатировать, что пока практически ничем, кроме отчетов о количестве безработных, мэрия Тольятти похвастать не может.