Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Недоверчивый распорядитель

КСП выявила нарушения по линии комитета по делам молодежи

Евгения Андросова

15 декабря были обнародованы результаты проверки использования бюджетных средств главным распорядителем — комитетом по делам молодежи мэрии Тольятти. Основные обнаруженные нарушения — по линии начисления заработной платы и предоставления средств главным распорядителем бюджетных средств без проведения конкурсов. Руководитель комитета по делам молодежи Наталья ТОНКОВИДОВА объяснила, что не доверяет конкурсам.

Контрольно-счетная палата (КСП) ТГД проверила целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных комитету по делам молодежи, МУ «Дом молодежных организаций (ДМО) «Шанс» в 2008 г. и за 9 месяцев их работы в 2009 г. «Основные нарушения по «Шансу» — это нарушения в части оплаты труда. Когда мы пришли в «Шанс», для нас стало достаточной неожиданностью, что главный бухгалтер буквально перед нашим приходом уволилась и особенно задавать вопросы было некому. В результате такой оплаты труда неэффективно использованы бюджетные средства в сумме 1,878 млн. р. за два года. Это неправомерная, необоснованная выплата зарплаты», -рассказала заместитель председателя КСП ТГД Ольга Яковлева.

Комитет по делам молодежи в нарушение постановления мэра Тольятти от 5 июня 2008 г. № 1252-1/п «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (ВЦП) Тольятти» функции по реализации ВЦП в объеме 11,6 млн. р. передал «Шансу». В нарушение ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» без размещения муниципального заказа «Шансу» были перечислены бюджетные средства в сумме 3,46 млн. р. на исполнение программных мероприятий. В ходе проверки КСП выявила, что за 9 месяцев 2009 г. исполнено мероприятий на сумму 2,438 млн. р. Из них «Шанс» — на сумму 473 тыс. р., или 19,4%. Остальное исполнено другими организациями на основании муниципального заказа.

Кроме того, КСП выявила, что в нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса РФ комитет по делам молодежи неэффективно использовал средства в сумме 473,6 тыс. р. МУ ДМО «Шанс» является непосредственным распорядителем бюджетных средств комитета по делам молодежи. Поэтому там не было перечисления со счета на счет, а был открыт лимит учреждению. «Если целевые программы отдавать на конкурс, то это будет большой вопрос. Вы сами знаете, как у нас выигрываются конкурсы.

По поводу того, что по плановым показателям возникли разногласия. У нас было два секвестра бюджета, и в соответствии с последними корректировками программы от 14 декабря сумма такая же, как в отчете», — объясняла Тонковидова в ходе обсуждения результатов проверки 15 декабря на заседании комиссии по социальной политике ТГД.

Также Яковлева отметила недоработку распорядителя бюджетных средств по формированию муниципального задания для «Шанса».

Комментарии

Галина САВЕЛЬЕВА, директор МУ ДМО «Шанс»

- По факту цифра на начало текущего месяца определяется, т.е. какое количество молодежи мы трудоустроили. Когда заканчивается месяц, мы обсчитываем всех людей, которые отработали у нас за месяц и получили зарплату. Некоторые отработали два дня и получили деньги. Некоторые вообще не приступают к работе и, следовательно, не получают зарплату. Поэтому в разных отчетах разные цифры. С выводами мы согласны, и все будем приводить в соответствие с законодательством.